«Навстречу Первомаю»

02 мая 2006, 01:05

Январские морозы, февральские вьюги, звонкая капель — все это уже в прошлом. Ласковое апрельское солнце согрело стылую землю и превратило в вешние воды, в ручьи и лужи порядком поднадоевшее зимнее одеяло. Подсохла земля, подернулись ярким зеленым пушком деревья, травка пробилась сквозь прошлогоднюю листву. Как далеки теперь от нас и веселые новогодние праздники, и День защитника Отечества, и 8 Марта. Вот и Пасха миновала, впереди (и очень близко) — Первомай.

Когда-то День солидарности трудящихся, а теперь Праздник весны и труда, этот день нам по-прежнему дорог, многими любим и, надо сказать, справедливо. Мы всегда ждали этого праздника. Причем, без всякой политической подоплеки. Просто нравилось встречать Первомай! Это как последняя встреча весны. Бывало, что и черемуха «закипит» белым цветом на первое мая, а то и вишня зацветет. А бывало — заморозок вдарит, снег из черной тучки посыплется. Но ничто не портило нам праздничного настроения. Мы знали: все равно на улицах будут флаги и транспаранты — «мир», «труд», «май»; будут флажки и воздушные шарики в руках ребятишек; будут парад, демонстрация и народные гуляния. И не стоит, пожалуй, над этим ёрничать или иронизировать — это наша жизнь, наша история, наши традиции.

В начале прошлого века рабочий люд шел на маёвки — с самоваром, с гармошкой отправлялся за город на пикник выражать солидарность с угнетенными американскими рабочими. Советские времена внесли свои коррективы в празднование Первомая, но не всегда политическая тема главенствовала при этом. Может, она и была важна для партийных функционеров, но для простого народа главное в этом празднике — последняя встреча весны. Это день, когда весна уже встречается с летом. Еще немного, и деревья наденут зеленый наряд, зацветут яблони и сирень, лесные полянки станут белыми, но не от снега — от ландышей. Поэтому первый день мая всегда был праздником весны.

А традиции — вещь переменчивая. Каждое десятилетие отпечатывало на них свой след. Вспомним семидесятые годы прошлого века. Переполненные электрички везли молодежь с рюкзаками и гитарами. Комсомольцы отправлялись в лес на маевки. Но не славить Ленина и партию, а петь песни и есть шашлыки, короче — отдыхать. В восьмидесятые годы те же электрички везли более взрослых людей с лопатами и граблями — новые землевладельцы ехали осваивать свои шесть соток, ехали работать. Майские праздники, своего рода весенние каникулы, позволяли трудовому народу потрудиться и на своем кусочке земли. Вот и стало Первое мая праздником труда.

Наше время тоже внесет свои коррективы в празднование Первомая. Очень хотелось бы верить, что праздник останется жить. Пусть его символом будет не первоклассница, вручающая цветы члену политбюро в обмен на коробку конфет, а лопата и грабли. Пусть останутся красный флажок, зеленый воздушный шар, голубая ленточка, — как олицетворение чистого весеннего неба и красного весеннего солнышка, пробивающегося сквозь молодую листву.

Владимир ЖАРИКОВ.

3.145.178.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 489
R-7
#
"Пусть останутся красный флажок..........."

Ага, а красный флажок аж на мачту ретранслятора (та, что возле "Мечты") каким то образом залетел. Странно даже, никто и не снимает. Я вчера вечером только увидел. Висит до сих пор!
Гость
#
А Гришина,как всегда, чеченские террористы взрывали. После часа вещевой рынок прикрыли и всех выгнали. Кто хотел купить-деньги потратить, кто продать-денег заработать - всех к е...ене матери прогнали. Когда же вы наиграетесь в жмурки, Саша Гладышев и Витя Гришин?Зае...ли!!!Расплачиваюся-то в конечном счете простые люди, как покупатели, так и продавцы....
Sviazist
лично#
"Пусть его символом будет не первоклассница, вручающая цветы члену политбюро в обмен на коробку конфет, а лопата и грабли" - вот это я реально не понял...Что хотели сказать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи