Где в Одинцово площадки для выгула собак?

25 августа 2017, 09:15

В Одинцово кроме плохих дорог, обманутых дольщиков, точечной застройки есть как минимум ещё одна системная проблема — выгул собак. По статистике, в каждой восьмой одинцовской семье есть собака. В общей сложности горожане содержат более шести тысяч псов.

Об отходах собачьей жизнедеятельности и вообще о культуре собаководства говорить можно долго. В этом вопросе, как ни грустно, каждый сам себе судья. Нет, чисто теоретически есть даже официальные документы, где прописаны правила выгула и содержания питомцев. Но жизнь показывает, что с ними знакомы единицы, а уж сколько их придерживается — вообще большой вопрос.

Места для выгула собак определяются органами местного самоуправления.

Правила содержания и выгула домашних животных установлены законом№191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» от 30 декабря 2014 г. Согласно статьи №66 п.1(б) места для выгула собак определяются органами местного самоуправления.

Опять же, как и во многих других случаях, не сказано, что площадки должны быть бесплатными. Но речь даже не об этом. Подходим к главному вопросу: знакомы ли с этим законом одинцовские власти? И если да, то почему в городе нет НИ ОДНОЙ доступной площадки для выгула собак?

Раз площадка, два площадка

В Одинцово есть две «типа собачьих» площадки. Одна из них между Красногорским и Подушкинским шоссе. Площадка практически всё время на замке. В углу стоит небольшая бытовка и грустят несколько снарядов. Лишь в выходные площадка «оживает». Здесь проходят занятия. Естественно, не бесплатные.

На публичной кадастровой карте земельный участок под площадкой отсутствует. Права на землю не оформлены. Скорее всего, речь идёт о банальном самозахвате городской территории.

Площадка между Красногорским и Подушкинским шоссе, Площадка для собак у дома — несбыточная мечта одинцовцев

Площадка между Красногорским и Подушкинским шоссе

На улице Северная, примерно в 200 метрах от офиса продаж ЖК «Одинбург», в окружении гаражей и покосившегося забора прячется ещё одна площадка. Подходим к калитке, с надеждой тянем за неё… Но нет, тоже замок.

Правда, здесь есть небольшой открытый закуток, где животные могут побегать. Но снарядов тут уже нет. Зато есть старые, рваные покрышки и доски с торчащими вверх гвоздями. А если пёс — любитель улизнуть, то живой калиткой придётся быть хозяину, перегородив выход.

Мне удалось пообщаться с местной жительницей, владелицей собаки:

Да, одна инициативная женщина, кажется, бывший директор зоомагазина, поговорила с собачниками из ближайших домов, и они вместе организовали площадку. У всех, кто вкладывался в это дело, есть ключ от замка на калитке. А то знаете, народ сейчас такой — не закроешь — всё вынесут, разломают, мусора навалят…

Площадка для выгула собак на улице Северная, Площадка для собак у дома — несбыточная мечта одинцовцев

Площадка для выгула собак на улице Северная

Это верно. От вандалов сегодня никуда не денешься… но опять мы вынуждены констатировать, что и на Северной улице площадка для выгула собак появилась благодаря настойчивости и инициативности собачников района.

Тут кстати вспоминается поговорка: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Властям — всё равно. У них проблемы посерьёзнее. Нужно думать, куда впихнуть очередной многоэтажный дом или торговый центр.

И люди вынуждены брать инициативу в свои руки: а что делать? Ведь оживлённые городские улицы и правда не лучшее место для выгула собак. Да и соседство с огромной резвящейся собакой не каждому по душе.

Кстати, и гаражи, и площадку для выгула собак на Северной скоро снесут. Эту землю городские власти отдали под многоэтажную застройку Afi Development  израильского бизнесмена Льва ЛЕВАЕВА. Здесь будет строиться вторая очередь ЖК «Одинбург».

Луч света в тёмном царстве?

В Одинцово есть одна собачья площадка, двери которой не закрыты на замок. Пока не закрыты. Находится она в Трёхгорке, на улице Чистяковой. Тут бы и порадоваться, что властям не совсем всё равно, но нет: в городской администрации не знают о существовании этой площадки, тоже самозахват.

Её организовала инициативная группа жителей Трёхгорки. Они обратились в ТСЖ с просьбой выделить место для выгула собак. ТСЖ «Трёхгорка» собачников услышало и выделило под их нужды территорию в 100м², с условием, что за чистотой площадки должны следить сами владельцы животных.

Собачья площадка в Трёхгорке, Проблемы, касающиеся животных

Собачья площадка в Трёхгорке

Конечно, по нормам площадка для выгула животных должна быть не менее 400м², да ещё и находиться как минимум в 25 метрах от жилых домов, но… Мы же говорим об Одинцово, верно?

А что же городские власти?

В отделе благоустройства городского поселения Одинцово никаких комментариев по поводу существующих мест для выгула животных дать не смогли. Но зато рассказали, что первый шаг для организации собачьей площадки — обращение в отдел землепользования по вопросу предоставления земли.

Также удалось выяснить, что ранее площадка планировалась в лесу, рядом с улицей Говорова, но сейчас эта территория отдана МБУ «ОПКСИО» (Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха), который не спешит заниматься её благоустройством.

Почему застройщики не предусматривают места для выгула собак?

Вы заметили, что ни один застройщик в Одинцово не предлагает в составе благоустройства собачью площадку? Ведь это могло быть конкурентным преимуществом на падающем рынке! А может виной тому те же немощные городские власти, игнорирующие интересы горожан и не желающие получать от застройщика к себе на содержание такие объекты благоустройства?

Москва — решает, Подмосковье — заметает под коврик

Между тем, в столице проблема мест для выгула собак решена. На сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы есть адресный перечень площадок для выгула (дрессировки) собак на территории каждого округа города. Просто и ясно. И деньги на обустройство и содержание площадок нашлись.

3.235.46.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 153 (+7)
Иваныч
#
Вот читаю тут комментарии и смеюсь. Вы все в погоне за какими то красными словцами, что все Вас обижают, что никто не думает о Вас и вообще в каком ужасном мире вы живете.
Вот Вы говорите, что ни один застройщик не предлагает места для выгула собак.
А я с Вами не соглашусь. На собрании с представителями жителей 1 микрорайона со строителями Ленты НЕОДНОКРАТНО предлагалось организовать площадку в том числе и для собак. Но в адрес застройщика не поступило НИ ОДНОГО предложения с фотографией, как должна выглядеть эта площадка, хотя об этом вас просили на каждом собрании. Потому что ваш удел это только как курица кукарекать о том, что все плохо и никому вы не нужны. А как появляется реальный шанс получить для своего двора элемент благоустройства, так от Вас никакой инициативы.
Я смотрю со стороны и мне очень смешно, как вы тут пыжитесь, рассказываете всем, жалуетесь.
В конце концов, соберитесь деньгами с другими собачниками, попросите у города место и постройте на свои деньги эту площадку. Но нет. Вы только причитать можете, а как дело доходит до реальных действий, так все. Язык в жопе.
fara
лично#
Иваныч: Но нет
Народ хочет, чтоб застройщик ему и организовал, и построил, и не только площадку, и не только для собак.
Но если насчет школ и поликлиник это разумно, то насчет пёсегов — любой каприз за ваши деньги
biunit
лично#
Ерунда все это. Народ мусор швыряет у подъездов, до контейнера или мусоропровода не донесут, а вы хотите чтобы псину тащили просраться на какие-то площадки.
Маниловщина.
Пусть срут на газонах, но чтобы убирал хозяин. Только этого не будет. Потому что всем плевать на общее.
ivo2012
лично#
biunit: Ерунда все это. Народ мусор швыряет у подъездов
Да, это так, что Россиянам в Европе нравится, так это отсутствие российского хамства, и как следствие, чистота и порядок… А хамство только административными мерами лечится (штрафы и т. д.), европейцев давно так дрессируют, вот положительный результат у них и получается.
prAteh
лично#
Иваныч: Но в адрес застройщика не поступило НИ ОДНОГО предложения с фотографией, как должна выглядеть эта площадка, хотя об этом вас просили на каждом собрании.
Это что ж за застройщик такой туповатый? не знает как выглядит площадка для выгула собак? — как зелёное поле без каких-либо построек.
prAteh
лично#
biunit: Пусть срут на газонах, но чтобы убирал хозяин. Только этого не будет. Потому что всем плевать на общее.
Нет, просто газонов скоро не будет.
apmikhael
лично#
lenivets: Даёшь выгул подмосковных собак в Москве!
И бесплатный автобус, как до Глобуса.
ivo2012
лично#
prAteh: Это что ж за застройщик такой туповатый? не знает как выглядит площадка для выгула собак? — как зелёное поле без каких-либо построек.
Так, видимо, застройщик в недоумении пребывает, хотят/не хотят они площадку или стоянку какую… А от ниx только:…долой!…наша замля! …на…не хотим Ленту…наши деды…мы здесь отдыхаем…!
apmikhael
лично#
strelka: Или, у Машиной собаки кучи больше, почему…?
Чтобы кучи были меньше, надо меньше кормить. Тогда и срать будет через день.
leader21
лично#
бред какой то. почему город должен строить и содержать площадки для собак, канареек и прочих безпозвоночных? людям земли не хватает. я считаю, собачники сами должны самоорганизовываться, арендовать участок, обустроить его. по аналогии с гаражными кооперативами. пускай платят членские взносы и живут в своё удовольствие.
apmikhael
лично#
Мой Барсик любил ходить в соседний детский сад, посидеть в тишине, чтоб никто не тревожил.
А ещё больше, покопаться в яме для прыжков у 12-й школы, очень ему тот песочек нравился.
leader21
лично#
maria_sap: Предположим, озаботились. Всё не так просто, увы. Звонишь в этот самый отдел землепользования, а тебе в ответ — «Нет земли для таких целей».
Дальше что?
а кому сейчас легко? надо ходить, добиваться. писать письма Путину. он кстати собаковод со стажем. купите, на членские взносы, участок.
apmikhael
лично#
biunit: Народ мусор швыряет у подъездов.
Пусть срут на газонах…
Правильно, лишь бы перед подъездом не срали, чтоб не вляпаться. А по газонам мы не ходим, а для травы — всё польза.
leader21
лично#
apmikhael: Правильно, лишь бы перед подъездом не срали, чтоб не вляпаться. А по газонам мы не ходим, а для травы — всё польза.
ходить по газонам запрещено у нас. это у проклятых буржуев можно в центре города устроить завтрак на траве. за чистотой следит полиция. у нас полиции нет дела до чистоты. за то у нас есть собачники. их питомцы минируют газон, прилечь негде.
apmikhael
лично#
leader21: ходить по газонам запрещено у нас.
Так, а мы и не ходим, бережём природу, мать Вашу.
А, если полежать, тогда, за 101-й км.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи