Гаражи снесли — появились цепи и замки

30 сентября 2017, 16:00

Гаражи у дома №11 по Комсомольской улице в Одинцово были снесены более месяца назад. В соответствии с объявлениями, эта территория освобождалась от гаражей и металлических тентов для дальнейшего благоустройства. Но работы по благоустройству не начались, зато предприимчивые автовладельцы начали захватывать землю под личные парковочные места. 

Первое место было огорожено уже спустя считанные дни после демонтажа гаражей. Пример оказался заразительным — ему последовали остальные. Здесь появились столбики, замки, цепи и тросы, закреплённые в том числе и на деревьях. 

Некоторые скооперировались и устроили мини-парковку сразу для нескольких машин. Одно ограждение от столбика до дерева, один замок. Здесь вполне могут поместиться четыре-пять авто. 

Водители оградили для себя сразу пять мест, Гаражи снесли — появились цепи

Ограждение на замке, Гаражи снесли — появились цепи

Водители оградили себе сразу несколько мест

Остальные же действуют индивидуально, выделяя себе личные места. Замки заботливо закрываются бутылками, на тросах висят ленточки. На одном, видимо, для лучшей защиты, георгиевская.

Личное ограждение, Гаражи снесли — появились цепи

Личное парковочное место огорожено, Гаражи снесли — появились цепи

Ограждения цепляют на деревья, Гаражи снесли — появились цепи

Личное парковочное место огорожено

Но даже этого некоторым кажется мало. Так, несколькими неделями ранее один из парковщиков и вовсе повесил на своё ограждения яркую табличку «Выезд не закрывать!». Однако после нескольких случаев, когда табличка оказывалась брошенной в нескольких метрах от парковочного места, владелец перестал её использовать. 

Табличка «Выезд не закрывать!», Гаражи снесли — появились цепи

 «Выезд не закрывать!»

Проблема захвата земли под парковочные места в Одинцово стоит остро. Некоторые водители решают, что земля у дома принадлежит лично им и обустраивают себя парковку, закрывая доступ на участок другим. Разумеется, такое положение дел не устраивает остальных жителей, тем более, что машины могут стоять неделями и месяцами за такими ограждениями без движения. 

«Добродел» решит проблему?

Что можно сделать, чтобы освободить придомовую территорию от захватчиков? Можно обратиться в администрацию, и быстрее всего это сделать через «Добродел». Здесь для ответа на обращения устанавливаются конкретные сроки и назначается куратор из органов, ответственных за решение указанной проблемы. В случае с ограждениями парковочных мест это будет Госадмтехнадзор.

Порядок создания обращения на «Доброделе» следующий. После авторизации на портале необходимо нажать кнопку «Создать». Появятся все категории проблем, из которых надо выбрать «Дворы и территории общего пользования», после чего «Самовольно установленные ограждения». Далее надо заполнить форму с указанием адреса и в нескольких предложениях описать проблему. К форме необходимо добавить фотографии места. После нажатия кнопку «отправить проблему» — обращение уходит на модерацию.

Обычно модерация занимает не более суток, обязательно следует проверить факт её завершения и принятия обращения работу в «Моих сообщениях» в личном кабинете на портале. Если жалоба принята, то на её рассмотрение чиновникам даётся 8 рабочих дней, в течение которых должна быть проведена проверка указанного участка и направлен ответ заявителю.

После получения ответа у вас появится возможность оценить проблему как решённую или нерешённую. Во втором случае обращение будет отправлено в администрацию на повторное рассмотрение, поэтому важно написать причины, по которым вы признали проблему нерешённой. 

Но в любом случае, стоит быть готовыми к длительной переписке к чиновниками. Тем более, с учётом того, что незаконные ограждения имеют свойство довольно быстро возвращаться на место и после демонтажа.

Пробуйте и делитесь в комментариях своим опытом решения проблемы самоуправства во дворах!

3.236.214.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 710 (+8)
fang
лично#
masal: закончится с вероятностью 99% обоюдным мордобоем, в лучшем случае посыланием на йух.
слушай, да это же развлекуха по-ходу!
срезать чужой замок, повесить свой, найти хозяина и сказать, что тут теперь будет твоя тачка стоять, а он пусть валит. а если начнёт брыкаться, то пообещать, что бить будешь, пока не убьёшь.
Короче посмотреть — прокатит, не прокатит? Так, чисто для веселья.
А если прокатит, то вообще круто — лично парковочное место!
А если нет, так хоть согреться.
masal
лично#
fang: слушай, да это же развлекуха по-ходу!
срезать чужой замок, повесить свой, найти хозяина и сказать, что тут теперь будет твоя тачка стоять, а он пусть валит. а если начнёт брыкаться, то пообещать, что бить будешь, пока не убьёшь.
Короче посмотреть — прокатит, не прокатит? Так, чисто для веселья.
А если прокатит, то вообще круто — лично парковочное место!
А если нет, так хоть согреться.
Игра в замочки. Прикольно. Но мне поставить нечего. Я фанат ОПАТП и такси.
zaika
лично#
fang: это уже хулиганство.
Иногда похулиганить так хочется…
le999
лично#
Koshelev: при возможности облагораживают, и, конечно, защищают своё.
Ахаха, захватил, облагородил — и оно уже ТВОЕ )))) Явно гражданин имеет опыт самозахвата парковки.

п. с. подстригу и выровняю пару соток на вашей даче, но не обижайтесь, когда заборчиком огорожу)))
turnier
лично#
fang: «было время и цены снижались»©
Цитировать научись.
nkolbasov
лично#
На спец. стоянке МУП «Автостоп» ЯСКИНО с 1 октября плату за место под частными металлическими гаражами подняли почти в 2 (два!) раза, по сравнению с прошлым годом… НАРОД НЕГОДУЕТ. Ругают и власть, и строй, и депутатов.
fang
лично#
masal: Но мне поставить нечего.
дык и у мну поблизости пока нет застолбилёных парковочных мест. нужно искать двор и чисто отжимать внаглую — типа тока переехал в ваш дом и хочу забрать себе твое место — чисто по беспределу. можно на спор. как прокатит. чисто сольётья, не сольётся мужик. а ставить ничо и не надо.

ЗЫ ну, может быть это слишком, конечно.
zaika: Иногда похулиганить так хочется…
и не говорите.
fara
лично#
nkolbasov: Ругают и власть, и строй, и депутатов.
Можно гаражи поругать. Это безопасно
rv3ags: ракушкам пришёл здец!!
Да вообще, не город, а промзона какя-то, одни овощехранилища
masal
лично#
fang: ЗЫ ну, может быть это слишком, конечно.
Скорее слишком.
Типа у кого очко больше Fe содержит. Но итог может быть плачевным. Один удар, неловкое падение тыквой, и один в земле другой в тюрьме. По мне не стоит оно того.
zaika
лично#
Я как-то раз на таком тросике шлёпнулась, в потёмках угол срезать пыталась, не заметила, широко шагала, хорошо хоть сухо было, но больно и колготки в утиль…
Моё мнение что эти тросики ещё и опасны… Цепь заметней.
a67265
лично#
Я вот представил себя на месте людей, у кого отобрали гаражи для того, что бы на их месте построить несколько высотных домов, дети из которых придут в существующие школы и создадут проблемы для детей, которые являются внуками или детьми собственников гаражей. А некоторые жители этих новых домов будут ставить свои машины на газонах, рядом с существующими домами, где живут жители, у которых отобрали гаражи, чтобы построить новые дома.
Любовь к новоселам у меня в данных представлениях отсутствует.
barek88
лично#
У кого руки чешутся и кто хочет опробовать свой новый болторез? Милости просим в наш двор…))
ryzhova
лично#
Добродел давно ничего доброго не делает, отписки одни (
ivo2012
лично#
ryzhova: Добродел давно ничего доброго не делает, отписки одни (
Всеже, за месяц быдлостолбик сносят, полиция да, быдлостолбистом не наказывает почему-то…
rotfront
лично#
masal: Это юридически почти ненаказуемый ход. В отличии от порчи машинки.
А можно не клей, а например воду если время зимнее, замочек скорее всего не откроется и порчи никакой не будет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи