Риелторы предрекают 20% рост цен на жильё

19 ноября 2017, 09:00

Участники строительного рынка активно обсуждают поручение Владимира ПУТИНА за ближайшие три года заменить долевой механизм строительства на кредитный.

До 15 декабря Правительство совместно с Центробанком и АИЖК (агентство ипотечного жилищного кредитования) должно утвердить дорожную карту по данному вопросу. Руководитель по работе с ключевыми партнёрами агентства недвижимости Est-a-Tet Роман РОДИОНЦЕВ в интервью, заявил о том, что наличие обманутых дольщиков никак не связано с самим инструментом долевого строительства:

Это связано с недобросовестным ведением хозяйственной деятельности застройщиков, осуществляющих реализацию проекта по ДДУ, и как следствие не имеющих возможности выполнить свои обязательства перед участниками строительства.

Однако признал, что предлагаемые на федеральном уровне меры призваны максимально обезопасить государство от новой волны обманутых дольщиков, при этом обозначив следующие последствия отказа от долевого строительства:

  • возможность увеличения стоимости жилья на 15-20%, так как застройщики не смогут брать деньги у дольщиков, а основными «спонсорами» станут банки, не дающие кредиты под 3-5%
  • девелоперы будут закладывать в себестоимость жилья некоторую долю на риски из-за переходного периода, когда могут поменять ставки по кредитам, а также из-за дополнительной нагрузки
  • возможность увеличения сроков реализации проектов из-за невозможности продавать квартиры на стадии строительства.

Завершил он свои прогнозы словами: 

Лучше задуматься о приобретении жилья сегодня, чтобы не опоздать завтра.

4 миллиона из бюджета на одного обманутого подмосковного дольщика

Обманутые дольщики яростно отрицают, что какие-бы то ни было бюджетные средства идут на достройку их объектов, говоря о том, что затраты полностью берут на себя новые инвесторы. Не убеждают их в обратном и чиновники, говорящие о том, что новым инвесторам даются значительные преференции, в том числе освобождение от «социалки».

Однако Родионцев напомнил, что только этим летом вручение ключей 12 тыс. дольщикам стоило Московской области 50 миллиардов рублей. То есть, немногим более 4 млн руб. на одного дольщика.

Запретить оказалось проще, чем навести порядок

Федеральные и региональные власти неоднократно пытались навести порядок в сфере «долёвки», но изменения в законодательство не смогли качественно изменить ситуацию. Несмотря на отсутствие гарантий получения квартиры, граждане в стремлении сэкономить при покупке жилья, несут собственные и заёмные средства в проекты на стадии «котлована».

ЖК «Высокие Жаворонки» состояние на 13.09.2017, ЖК «Высокие Жаворонки» состояние на 13.09.2017

ЖК «Высокие Жаворонки» состояние на 13.09.2017

Застройщики часто становятся банкротами, замораживают строительство из-за нехватки финансов, а иногда и вовсе совершают мошеннические действия. И тогда дольщики начинают требовать от властей достройки квартир. Это ложится на бюджет, из которого выделяются деньги на завершение бизнес-проектов застройщиков. 

Отмена долевого строительства сможет положить конец авантюристам среди коммерсантов и покупателей квартир. В то же время эксперты полагают, что стоимость жилья в этом случае увеличится незначительно, так как банкам и девелоперам всё равно придётся искать вариант, который устроит покупателей.

44.200.101.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 552 (+3)
backwoods
лично#
Интересно, а откуда я возьму эти +20% на квартиру, если и до этого денег не было? Наверное ЖКХ, лечение и обучение подешевеют…
lukanaft
лично#
backwoods: Наверное ЖКХ, лечение и обучение подешевеют…
Было бы хорошо заставить власть порешать эти проблемы?
lenivets
лично#
Гость: цены меж дем уже рухнули в 2 раза в баксах.
И зарплаты рухнули в 2 раза в баксах.
Гость: еще в 2 раза рухнут цены ждать не долго до июля 2018
И снова в баксах?
stroboskop
лично#
lenivets: Пока неясно: зачем 3 года тянуть?
Ещё 3 раза по 50!
sds87
лично#
Да хоть на 120 %. Покупать квартиру в перезаселенном городе, без инфраструктуры в виде школ, детских садов, поликлиник, парковок и мест для гуляния могут только наши граждане. И только уже купив пустые квадраты, осознают в какой заднице они очутились. И начинаются вопли, как в Трехгорке. Граждане новоселы, а чем вы думали, прежде чем свои кровные отдавать и обрекать себя на все те проблемы, которые все время возникают там, где вся доп. инфраструктура только на красивой 3д визуализации осталась? А господа риэлторы могут пугать и дальше. Не понимаю, к чему это объявлено? Хотят до выборов набить карманы и эвакуироваться в теплые страны? Скатертью дорожка…
rotfront
лично#
sds87: Хотят до выборов набить карманы и эвакуироваться в теплые страны? Скатертью дорожка…
ещё трассу не построили в аэропорт Внуково по окраинам Одинцово.
А так все застройщики кинули жителей Одинцово что Стройтехинвест по 0 с инфраструктурой, что Рантект.
Трансинжстрой туда же с его садом Оленёнок.
soda
лично#
Оракулы блин, таки они сегодня в жоппе без работы, а сейчас себя подогреть надо, вот и пишут прогнозы, синоптики наши…
А какая зима через три года будет? Очень холодная или тёплая, или с переменным успехом?
soda
лично#
a67265: Значит начнут выкачивать деньги из населении в тех направлениях, куда ещё люди несут свои кровные: еда, лекарство, валюта.
Предлагаю всё это акцизом обложить и НДС повысить…
fara
лично#
soda: А какая зима через три года будет? Очень холодная или тёплая, или с переменным успехом?
Теплая
olga-fifa2007
лично#
rotfront: ещё трассу не построили в аэропорт Внуково по окраинам Одинцово..
Так скоро метро будет, зачем сады, школы, поликлиники?? Акции вырастут
sell1300
лично#
Нашла у себя купюры денежные, которыми мы, когда-то пользовались, а потом одним прекрасным утром проснулись и…они уже не деньги.
В шкатулке храню образцы различные…
Давненько деньги не менялись…м-м-м…
soda
лично#
sell1300: Давненько деньги не менялись…м-м-м…
А хочется? Поменяйте на 200 рублей или 2000-ые купюры.
sell1300: Нашла у себя купюры денежные, которыми мы, когда-то пользовались
Там фиолетовых 25 рублей 1961 года нет? 1-3-5-10-…-50-100, не хватает…
soda
лично#
fara: Теплая
А лето холодным…
a67265
лично#
lukanaft: Было бы хорошо заставить власть порешать эти проблемы?
Заставить? Интересное слово, к сожалению, неприменимое к действиям хозяев в отношении слуг.
lexxxa_82
лично#
ivanvolkov027: Ничего дорожать не будет. Что бы не произошло. Рынок этих всех гетто перенасытился. Многие продают свое жилье в новых домах, так как осознание пришло где они живут. Та жа Трёх Горка как отдельное государство.
Присоединяюсь, дорожать будет, но не в ближайшие года 3-4, да, будет дешеветь, где-то 10-15%. Перегрели рынок: все кто хотел вложится в жильё, сделали это в основном 2007-2014 годах, сейчас останется только демографический спрос (дети/внуки/миграция), а это не те объемы которые были заложены в последнее время.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи