Суд арестовал двух участников перестрелки в «Москва-сити»

23 ноября 2017, 10:50

В среду, 22 ноября, Пресненский суд Москвы арестовал двух участников громкой драки с перестрелкой между тремя группами охранников, произошедшей 17 ноября на территории «Москва-сити».

Первым арестованным стал 40-летний Магомед ИСМАИЛОВ, обвиняемый по ч. 2 ст. 213 УК РФ — «Хулиганство». Он сообщил суду, что проживает в посёлке Барвиха и работает директором спортивного клуба, название которого отказался называть.

Следователь сообщил, что соучастники преступления занимаются в этом спортивном клубе, аналогичное заявление сделал прокурор. Также представитель прокуратуры добавил, что обвиняемый может скрыться, воспользовавшись загранпаспортом.

При этом сам обвиняемый заявил, что ранее лично пришёл на Петровку, 38, после того, как ему посоветовали сделать это знакомые: «Я объяснил следователям СК, что я не причем и не причастен к этому делу».

Суд арестовал двух участников перестрелки в Москва-сити, Магомед Исмаилов

Позже суд санкционировал арест второго участника перестрелки — Эльдара ХАМИДОВА. Следователь отметил, что Хамидов обвиняется в тяжком преступлении, при этом квалификация может быть ужесточена с покушения на убийство.

Следователь отметил, что Хамидов стрелял из пистолета, добавив, что не смог толком установить личность и место жительства обвиняемого. Сам Хамидов заявил, что прописан в Кизляре, а в Москву приезжал учиться в спортивном университете и выступать на турнирах.

Проблемы с проверкой личности он пояснил тем, что потерял паспорт и телефон, пока был без сознания. Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Хамидова. Известно, что родственники были готовы внести за его освобождение 5 млн руб.

«Юбилей в кругу друзей»

Драка со стрельбой произошла поздно вечером 17 ноября. В этот день в ресторане отмечали 50-летие предпринимателя из Измайлово Дмитрия ПАВЛОВА, известного правоохранительным органам под кличкой «Павлик».

«Юбилей в кругу друзей» — так называлась праздничная программа на четвертом этаже башни «Око» в комплексе «Москва-Сити». На торжество было приглашено 270 человек, самыми авторитетными гостями были Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), Сергей Аксенов (Аксен), Гавриил ЮШВАЕВ (Гарик Махачкалинский), Олег ШИШКАНОВ (Олег Раменский), Сергей ЛАЛАКИН (Лучок).

Приглашенных обслуживали 80 официантов, у которых были отобраны сотовые телефоны с камерой, развлекали Валдис Пельш, Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская и «Цирк дю Солей». Крайне серьезно была организована охрана мероприятия: 15 секьюрити вели дозор со строго приписанных постов. Безопасность юбиляра обеспечивали бойцы Росгвардии — 49-летний Дмитрий Якобсон и 36-летний Дмитрий Иванчев. Правда, по договору охраняли они не его, а его машину «Лексус», официально приписанную к «Интурист-Холдингу». Сотрудники ведомства были вооружены табельными пистолетами Макарова и несли службу примерно с 14 часов. На служебной автомашине «Тойота Ленд Крузер» (за рулем был водитель Сутормин) росгвардейцы эскортировали «Павлика» (сам он передвигался на «Лексусе») до «Москва-Сити» и остались возле башни «Око» ждать конца торжества.

Гости веселились примерно до 21:50, пока не раздались звуки множественных выстрелов. Незадолго до пальбы на банкет пришел сам владелец башни «Око» бизнесмен Гавриил Юшваев, близкий друг юбиляра. К «Москва-Сити» он подъехал на «Майбахе» в сопровождении двух джипов охраны. Личный водитель Юшваева припарковал машину так, что она мешала проходу запоздавших гостей. Слово за слово, между охранниками возник спор. Один из росгвардейцев попытался урегулировать конфликт. Спорщики разошлись, но, как выяснилось позже, охранники Юшваева вызвали подмогу.

Когда о конфликте стало известно наверху, к охранникам ЧОПа спустились некоторые гости Павлова. Вскоре на стоянке началась перестрелка, в которой было ранено 6 человек, в том числе росгвардейцы Иванчев и Якобсон. На месте происшествия следователи собрали 27 гильз от 9-мм и 12-мм пуль.

Позже водитель Росгвардии Сутормин дал следующие показания: «Конфликт начался примерно в 20:30. Сотрудники охраны, дежурившие у входа, просили водителя Юшваева переставить машину. Из салонов джипов сопровождения вышли люди, на вид выходцы из республик Северного Кавказа или Закавказья. Они выступили на стороне водителя бизнесмена. Якобсон и Иванчев проследовали к участникам конфликта с целью его «погасить». Один из кавказцев, высокий мужчина, дал команду вернуться всем в машины, а сам в сопровождении одного чоповца вошел в здание. Вскоре оттуда послышались крики.

Якобсон и Иванчев вошли внутрь, чтобы попытаться пресечь конфликт, туда же вслед за ними забежали кавказцы-охранники Юшваева. И тут началась стрельба. Вскоре на руках двое кавказцев вынесли раненого товарища и погрузили в «Мерседес».

На этом дело не закончилось — бойня продолжилась уже в здании (все стали подниматься на лифтах в ресторан к своим хозяевам). Огнестрельные ранения росгвардейцы получили на четвертом этаже: Якобсона сразила пуля в живот, а его коллеге чиркнула по уху. Росгвардейцы и один чоповец лежали на полу. В суматохе у Якобсона украли табельный пистолет. Уцелевшие охранники Юшваева и сотрудники ЧОПа вбежали в банкетный зал и устроили кровавое побоище на глазах ошеломленных гостей и виновника торжества.

«Звуки, похожие на выстрелы, мы слышали в промежутке с 21:00 до 21:30, — рассказали на допросе официанты. — Затем в зал вошел мужчина, крикнул, чтобы все легли на пол. Один из управляющих ресторана указал на эвакуационный выход через кухню. Вернувшись в зал, увидели на полу двух-трех раненых мужчин». Для эвакуации пострадавших к «Москва-Сити» подъехало 6 машин «скорой помощи».

В результате конфликта пострадали шесть охранников, в том числе два сотрудника ФГУП «Охрана» Росгвардии. Один из пострадавших, как пояснил следователь в суде, позже скончался в больнице. Нападавшие скрылись с места преступления.

Было возбуждено дело о покушении на убийство двух и более лиц, хулиганстве и незаконном обороте оружия. Сообщалось о задержании шестерых человек, предположительно, причастных к праздничной перестрелке.

34.226.141.207

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 014
gilmar
лично#
«Душераздирающая история» ©. Я бы еще про Керимова сюжетик тиснул — тоже, ведь, небось, наш «земляк».
stroboskop
лично#
Цитата:  Гавриил ЮШВАЕВ (Гарик Махачкалинский).
Родственник нашего златокудрого Иванова.
Трепещите, горожане.
lenivets
лично#
gilmar: «Душераздирающая история»
Я сам охренел.
Брюнеты стреляли друг в друга, сами невредимы, а ранили 6 охранников. Это как?
Cyber100
лично#
и что они сами себя совсем всех не застрелили...
с!ка, черножопые девяностые какие-то...

им вибратор на батарейках страшно в руки давать, а тут у каждого по пестику.
что за народ такой, горные гориллы...

rutube.ru/video/0a758d4a2801a225c9ec8e801cb0f219/
acdc
лично#
Цитата: В суматохе у Якобсона украли табельный пистолет.
У него ещё есть
petr77
лично#
stroboskop: Родственник нашего златокудрого Иванова.
Трепещите, горожане.
Это дядя его жены и жены ВОРобьева…
wsxedc123
лично#
Все участники конфликта прибыли в сити на Майбахе, Мерседесах, Ауди и Лексусе! Живут на Рублевке Ни… себе! — выходцы из дотационных регионов!!! Откуда повыходили — туда всех и «повходить» обратно И на ключ закрыть…слишком агрессивны Наверное хорошо питаются…
vogebor
лично#
Росгвардия РФ выполняет правоохранительные задачи, а также задачи в области обеспечения государственной безопасности и обороны страны. Вот как увязать охрану личного авто юбиляра сотрудниками Росгвардии, с использованием служебной машины + водителем из той же Росгвардии, c обеспечением госбезопасности и обороны страны?
lenivets
лично#
petr77: Это дядя его жены и жены ВОРобьева…
Итить!
Тогда надо ему срочно крупнокалиберный пулемёт выдать. За счёт солидарного бюджета Одинцовского района и Московской области.
fara
лично#
acdc: У него ещё есть
Да и вообще. Еврейское казачество восстало. Якобсон, Росгвардия .
Гость
#
petr77: Это дядя его жены и жены ВОРобьева…
Т. е. у них и жены такие же «русские»!? Фу, блин, совсем противно стало.
Я вот тоже не поняла. У нас, что, теперь Росгвардия всех бандитов охраняет???
alionka666
лично#
petr77: Это дядя его жены и жены ВОРобьева…
Так они чурки?
gonoboblev
лично#
Цитата из статьи: по договору охраняли они не его, а его машину «Лексус», официально приписанную к «Интурист-Холдингу».
Почему оставили охраняемый груз (автомобиль)?
Цитата из статьи: Якобсон и Иванчев проследовали к участникам конфликта с целью его «погасить»
Если бойцы ФГУПа охраняли «Лексус», то какие у них правовые основания были лезть в драку?
Это работа ППС.
Их официально наняли следить, чтобы машинку не поцарапали.
Цитата из статьи: Якобсона сразила пуля в живот
Как я понимаю, особенность несения службы по охране грузов (в том числе и «Лексуса») предполагает наличие бронежилета.

Александр Хинштейн (советник директора ведомства):
«Сотрудники ФГУП «Охрана» действовали правильно.
Первое: они не охраняли преступных авторитетов;
Второе — не участвовали в конфликте, а наоборот пытались его пресечь. И третье: ранения они получили при исполнении служебных обязанностей».

Первый пункт — ложь.
Второй пункт — ложь.
Третий пункт — полуправда.

Расстрел «карманной Росгвардии» недалеко от Дома Правительства России символизирует нашу коррумпированную власть.
lenivets
лично#
gonoboblev: Второй пункт — ложь.
Чёйта?
Убиваешь одного из участников конфликта и конфликт исчерпан.
gonoboblev
лично#
lenivets: Чёйта?
Убиваешь одного из участников конфликта и конфликт исчерпан.
Надо охранников Росгвардии перевооружать.
С «Макаровым» охранять (и пресекать конфликты) не получается.
Шестиствольный пулемёт М-134 или «Волшебный Дракон».

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи