Снег и сугробы — время укладывать асфальт

04 декабря 2017, 09:30

Народный корреспондент Павел прислал в редакцию фотосвидетельство укладки асфальта дорожниками в обильный снегопад. 

1 декабря в Одинцово шёл интенсивный снег с дождем. Тем не менее, около 20:00 по дороге в область между Трехгоркой и Одинцово дорожники упорно клали асфальт.

По сообщениям синоптиков, в этот день в регионе выпало боле 20% от месячной нормы осадков. Образовался жирный слой «каши» — снега, замешанного на воде. Но густая масса, покрывшая всё вокруг, не остановила асфальтоукладчик.

Заказчик работ — Минтранс области

Работы здесь проводятся в составе реконструкции развязки на 19км Можайского шоссе. Заказчиком является Министерство транспорта Московской области в лице государственного казенного учреждения Московской области «Дирекция дорожного строительства» (ДДС).

Это не первый случай, ранее, 14 ноября, дорожники укладывали асфальт в снег на Минском шоссе. И, что примечательно, делается это вопреки запрета министра.

Министр обманул

Напомним, что в августе 2017 года министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь ТРЕСКОВ заявил, что запретит укладывать асфальт в непогоду и снег:

Я ещё раз хочу обратить внимание, что ни в коем случае мы не позволим ни одному подрядчику класть асфальт в снег. 

Знаете, это самая любимая тема: как только приходят холода, выпадает снег, все начинают интересоваться темой, как же идёт дорожный ремонт.

Тогда же министр отметил, что все дорожные работы в этом году планируется закончить до конца сентября, чтобы «ни одного квадратного метра не было уложено в снег» и «чтобы не предоставлять подрядчикам такой возможности».

На Можайском шоссе ГУДХ Московской область кладёт асфальт в снег, Асфальт в снег

На Можайском шоссе ГУДХ Московской области кладёт асфальт в снег

Асфальт в снег, Асфальт в снег

Асфальт в снег

Асфальт в снег, Асфальт в снег

Асфальт в снег

Зимний асфальт в два раза дороже летнего

Надо отметить, что технологии не стоят на месте, и в последнее время появились способы зимней укладки асфальта, так называемый «литой асфальт». Для этого используют смесь, нагретую до 200 градусов, в результате чего она очень хорошо ложится, невзирая на осадки (если это, конечно, не ливень).

Однако способ этот недёшев, поскольку для доставки такого горячего асфальта требуется особая техника. «Литой асфальт» обходится заказчикам в 1,5-2 раза дороже обычного. Может быть, именно здесь и «зарыта собака»? Чем дороже работа, тем больше можно освоить бюджетных денег и… больше откатить? А чем ещё можно объяснить такое головотяпство? Да и поди проверь, литой асфальт уложили, или самый обычный, которому работы в снег противопоказаны.

Работа такая — обещать и обманывать

Но, откровенно говоря, дорогу одинцовцы заждались. Ремонт оставил нам лишь одну полосу на выезд в сторону Москвы, и Можайское шоссе целыми днями выглядит бордово красным. Не лучше и на въезд. Тут уж хоть как, хоть мытьем, хоть катаньем, хоть по снегу и льду, но закончите, наконец, свои затеи, уважаемые оранжевые жилеты и их начальники. Не очень верится, что такая дорога прослужит долго, но что уж тут поделаешь, если кому-то так остро приспичило бюджетные деньги на дорожное строительство осваивать в декабре. А министры? У них работа такая — обещать и обманывать.

54.196.27.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 421 (+5)
fara
лично#
zigfridf: Умиляют меня люди, которые сами своим постам 5 звезд ставят. Комплекс неполноценности спокойно жить не дает?
Не-а. Мания величия
zigfridf
лично#
fara: Не-а. Мания величия
Часто это две стороны одной медали, коллега
masal
лично#
zigfridf: Умиляют меня люди, которые сами своим постам 5 звезд ставят. Комплекс неполноценности спокойно жить не дает?
Возможен случайный самотык, если это не постоянно. Отменить то результат мышетыка нельзя. Корректно перемышить себя на 1 надо, по моему.
fostayn
лично#
masal: Но написали, что работы весной продолжат. Наверно правильно, что зимой не асфальтируют. Но к середине лета всё равно мост хочу.
А я не хочу. Потрачу кровные на паром, не пожалею. Народу мало, красота.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи