Многоквартирный дом продали вместе с жильцами

17 декабря 2017, 11:00

В Одинцово многоквартирный дом продали частному лицу, несмотря на проживающих в нём людей. 

В 2-этажном доме на 6 квартир ремонта не было уже 30 лет: сырой пол, холодные стены и протекающий потолок. Новый собственник дома требует освободить жилплощадь, но людям больше некуда идти.

После того, как владелец дома отключил отопление и воду, почти все жильцы разъехались. Осталась только пенсионерка Татьяна ГРИШИНА с дочерью и внучкой:

 Мне некуда идти. Может, и я бы куда-нибудь съехала. Потому что никому не хочется со всем с этим бороться. Но мне некуда ехать и приходится отстаивать свои права.

В Одинцово дом продали вместе с жильцами

 

Как рассказали журналистам участники событий, ситуация начала развиваться в прошлом году. Прежде дом принадлежал одной строительной организации, где работал муж Татьяны Гришиной, которому и выдали квартиру. Однако после приватизации недвижимость просто продали частному лицу, несмотря на проживающих в доме людей.

Адвокат Татьяны отмечает, что многоквартирный дом не может находиться в частной собственности:

Она проживает на законных основаниях и основания для проживания в её случае бесплатны. Она имеет право приватизировать данное жилое помещение. И вообще дом – не индивидуальный жилой, а многоквартирный. Многоквартирные дома в силу закона не могут находиться в частной собственности.

У Гришиных есть постоянная прописка в квартире и ордер на вселение, но новый хозяин решил превратить помещение в доходный дом. Он предложил пенсионерке и матери-одиночке с 5-летним ребёнком платить за проживание или освободить квартиру.

Адвокат собственника дома заявляет об отсутствии нарушений закона: 

Люди туда вселялись по ордеру. Ордер, действительно, выдавал орган местного самоуправления. Но по совместному решению с предприятием, которое заселяло этих людей. Но суть не меняется, собственность как была предприятия, так и осталась. С того момента, как предприятие стало частным, дом стал частным даже с проживающими там людьми.

Судьбу дома второй год решают в арбитражном суде и говорить о скором завершении разбирательства не приходится. Тем времен ситуация грозит обернуться катастрофой. Дом ветшает и превращается в аварийный.

3.128.79.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 112
lukanaft
лично#
fang: я имею ввиду, что система так устроена, что человека не могут просто выселть в никуда.
появление бомжей — результат обхода системы хитростью.
БОМЖ это человек без права на проживание, где либо, но с правом на жилье по Конституции. Проживать, где-либо возможно и без права на проживание, но до поры. В принципе могут прийти и сказать что у него нет права на проживание именно здесь могут к каждому? По праву сильного например, как фашисты в 1941-м году? Конституция она же не раздает, а только сулит блага, подобно РПЦ заставляет обездоленный и угнетенный народ терпеть унижения? Конституция сулит блага на этом свете, а РПЦ сулит блага на том свете, за что спрашивается?
columbietz
лично#
sds87: Ну кто тут еще сомневается, что в России феодальный строй во главе с ньюцарем, ньюкнязьми и ньюборями? Ну и конечно, с ньюхолопами. Какие тут демократические права и свободы, какие тут законы? Олигархическая диктатура при полном беспределе властей. Дожили...
При большевиках-коммунистах было ещё страшнее.
На селе люди работали за палочки-трудодни в расчётных книгах, не имея возможности "уйти с земли", ибо паспортов им не выдавали.
Рабочим тоже жилось не сладко: денег выдавали мизер - только на прокорм, на остальное заработанное принудительно давали бумаги государственного займа, которые потом большинству так и не оплатили.

И вообще, читая книги по альтернативной истории - знакомишься с такой фактурой истории настоящей, что просто страшно становится. Просто удивительно, что СССР смог просуществовать столько времени со всем тем, что происходило у него внутри и неизвестно, по большей части, ныне живущим.
luleka
лично#
Цитата: Помпезный домик, а пристройка наверняка не зарегистрирована, самострой ядрённый…
Сделав эту пристройку, захватив дорогу и перекрыв единственный проезд к домам они не задумывались как люди и скорая помощь будет подъезжать к домам, которые находятся за этим домом.
fara
лично#
fang: появление бомжей — результат обхода системы хитростью.
Да. Обязаны предоставить. Любой суд обяжет вселить
luleka: Сделав эту пристройку, захватив дорогу и перекрыв единственный проезд к домам они не задумывались как люди и скорая помощь будет подъезжать к домам, которые находятся за этим домом.
Как бы это объяснить. В подобных местах селится определенный континент. Лимитчики.
Вообще служебное жилье вещь очень и очень лукавая. Чего от поселенцев не стоит ждать — что они будут с кем-то считаться.
soda
лично#
lukanaft: а общее количество проживающих более 400 тысяч?
Да тротуары поэтому и не чистят… Растопчут… а то лестницы хотели…
olga-fifa2007
лично#
Ну вот и крепостное право началось… теперь можно продать эти души, или обменять на борзых щенков!!! Ведь если что то можно было купить, то также можно и продать… товарно-денежные отношения…!!
orlova4457
лично#
Воробьева — вон.
kokosanka
лично#
lukanaft: Верно! Должен быть законный ордер, иначе — БОМЖ.
Этот дом на Баковке, Буденовское шоссе, давно расселен. Там все стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Он еще в 90-х годах был в таком состоянии, что в муниципальную собственность его не принимали без проведения капитального ремонта. Естественно, что ремонт организации делать было не на что, да и вскоре ее действительно «прихватизировал» один шустрый бизнесмен. Ну, а поскольку дом стоял на балансе у этой организации, то и достался ему в придачу. У Гришиной был бизнес, они там собак разводили, пристройку эту сделали. Обратили внимание сколько там медалей на стене? Они тоже стояли в очереди на улучшение жилищных условий и каждый год брали справки для предоставления в жилищный отдел, что условия проживания не изменились. Не исключаю, что и получили они какую-то жилплощадь. Муж-то куда делся?
Гость
#
Аферой с этим общежитием занимался Блощинский А. А., а предприятие которому ранее принадлежало данное общежитие к этому отношение не имеет. Пусть адвокат подымет вопрос о законности переоформления данного здания и подымет документы связанные с передачей этого здания от ХРСУ Мособылремстрой ООО Теплотек Барвиха. Или напишите свой телефон и я поделюсь с вами информацией
fara
лично#
kokosanka: Он еще в 90-х годах был в таком состоянии, что в муниципальную собственность его не принимали без проведения капитального ремонта. Естественно, что ремонт организации делать было не на что, да и вскоре ее действительно «прихватизировал» один шустрый бизнесмен
Аналогичная ситуация у ВНИИФ, добились через суд. Муниципалитет принял на баланс. Было бы желание
kokosanka: поскольку дом стоял на балансе у этой организации, то и достался ему в придачу
Сами жильцы чего щелкали клювом? Лично выносила мозги всем, тряся ордерами и судясь, добилась приватизации.
kokosanka: был бизнес
Скорее всего таки имела жаба гадюку.
lukanaft
лично#
kokosanka: Муж-то куда делся?
Куда делись ответственный квартиросъемщик и ордер, вот в чем вопрос. Если это есть, то следует незамедлительно приватизировать квартиру вместе с общим имуществом (домом и участком), после чего потребовать с собственника дома осуществить капремонт.
kokosanka
лично#
Гость: Сами жильцы чего щелкали клювом? Лично выносила мозги всем, тряся ордерами и судясь, добилась приватизации.
Да говорю же, что там, кроме Гришиной, никого из старых жильцов не осталось. Давным-давно все, так или иначе, решили свои проблемы с жильем. Когда все съехали, Гришина сделала там пристройку, ей было удобно разводить там собак. По крайней мере до 2015 г. она являлась заводчицей питомника «ТАГРИ ЭДЧЕР» по разведению шарпеев. Тут что-то не договаривают. Не исключаю, что с мужем был оформлен развод и он все-таки получил жилплощадь, если, конечно, с ним не случилось ничего печального…
lenivets
лично#
olga-fifa2007: Ну вот и крепостное право началось…
Отсюда поподробнее, пожалуйста. Кто, кого и за кем закрепил?
Гость
#
lenivets: Отсюда поподробнее, пожалуйста. Кто, кого и за кем закрепил?
Мужика ей надо хорошего, чтобы ничего не казалось.
Была у нас тут одна революционерка, которой везде Путин мерещился.
lukanaft
лично#
kokosanka: Не исключаю, что с мужем был оформлен развод и он все-таки получил жилплощадь, если, конечно, с ним не случилось ничего печального…
Путь женщины: 1. Больная, 2. Очень больная, 3. Вдова.
Если вдова, то ее счастье, ордер должен перейти к ней, если развод, то она не член семьи ответственного квартиросъемщика, прав никаких на проживание нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи