В купель Храма Иоанна Предтечи окунулись сотни верующих

19 января 2018, 02:20

В ночь на Крещение сотни верующих собрались к Храму Иоанна Предтечи в поселке Лесной городок. Здесь традиционно устанавливается купель в форме креста для тех, кто хочет в эту ночь укрепить свою веру и очиститься от грехов. 

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке

И вошёл в воды реки Иордан Иисус Христос. И крестил его Иоанн Предтеча. Второе название празднику Крещения —  Богоявление, дано в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

На Крещение всегда осуществляют великое водосвятие. Традиция опускаться в холодную воду прижилась на Руси. Причудливо переплетаются в нашей истории языческие и христианские мотивы. На Крещение заканчиваются святочные гадания, ведущие свое начало от языческих игр, и люди очищают себя от грехов вспоминая Спасителя.

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке, Январь

Крещение в Лесном городке

Эта ночь выдалась по крещенски морозной и снежной. Но это не помешало съехаться к Храму в Лесном городке верующим со всего Одинцовского района. Нет точного количества собравшихся здесь людей, но побывавших в эту ночь у храма будет несколько тысяч. Одинцовцы, раньше выбиравшие купель в Барвихе, пожаловались, что теперь стало мало мест, где можно было бы исполнить обряд. Лесной городок оказался наиболее доступным по своему транспортному расположению.

Особенно хочется отметить хорошую слаженную работу сотрудников МЧС, ГИБДД, ДПС, полиции и медицинских работников. 

Крещение в Лесном городке, Январь

Работа сотрудников ГИБДД и ДПС на Крещении в Лесном городке, Январь

Работа сотрудников ГИБДД и ДПС на Крещении в Лесном городке

Возраст участвовавших в обряде был, в основном, от 20 до 40 лет. Не было не только выпивших, но и куривших. Организованные раздевалки не вмещали всех желающих, но это не мешало. Многие переодевались возле скамеек Храма. Единственным огорчением стало отсутствие горячего чая. Если лесногородцы быстро разбегались по домам, то для гостей, которых ещё ждал путь домой, это оказалось неожиданным. В прежние годы их встречали радушнее. Но тем не менее все расходились от Храма Иоанна Предтечи в прекрасном настроении.

Окунаетесь ли вы в прорубь на Крещение?

18.191.88.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 018 (+1)
ljolja
лично#
Вы о чём со мной спорите? О том, что пишут в художественных книгах, давайте ещё и о фантастике поговорим, или о том, что пишут в Святом писании.
Irina.Grinchenko
лично#
ljolja: Причём здесь классика. Речь идёт о грехе, который не смоешь купанием в проруби. И то, что Вы переплел, как и многие, языческие традиции, к православию отношения не имеет. И именно по-этому «этот человек» говорит об ереси. А гадали, гадают и будут гадать, а ещё ходить к шаманам.
я начинаю понимать Вас. Вы уже православие и от Бога со Священным писанием отделили. Забыли, что Бог создал людей ПО СВОЕМУ подобию. Подумайте, это очень глубокая мысль. Мне противны воинствующие атеисты, но мракобесцы также неприятны. На том закончим, я всё поняла.
alionka666
лично#
ljolja: А гадали, гадают и будут гадать, а ещё ходить к шаманам
Шаманы, в отличие от попов, реально помогают
fang
лично#
Судя по длине очереди приходится стоять на морозе в исподнем не меньше двух-трёх минут, а то больше.
У всех организм выдерживает?
Я вижу там есть и дети — скорость охлаждения в несколько раз выше, что у взрослого пузатого мужика.
Не было технической возможности вообще избавиться от необходимости вымораживания организма? Вышел из тепла, сразу нырк в воду и побёг обратно. Чтобы как в бане?
alionka666
лично#
fang: У всех организм выдерживает?
Их вера греет, а на следующий день — воспаление лёгких
ljolja
лично#
Цитата:  начинаю понимать Вас. Вы уже православие и от Бога со Священным писанием отделили. Забыли, что Бог создал людей ПО СВОЕМУ подобию. Подумайте, это очень глубокая мысль. Мне противны воинствующие атеисты, но мракобесцы также неприятны. На том закончим, я всё поняла
К сожалению Вы ни чего не поняли. И в чём мракобесие? В том, что гадание-грех? И что вас так это зацепило? Занимаетесь этим на досуге? И, где я отрицаю, что Бог создал людей по образу и подобию своему?
nkolbasov
лично#

Мендели грехи тяжкие замаливают…
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
nkolbasov
лично#
maslov: Путин делал карьеру в СССР как коммунист-атеист, сотрудник КГБ, преследовавшей церковь. На старость лет креститься научился. Какая уж тут вера…
Вот именно--сейчас для большинства безмозглых баранов купание в купели на Крещение-стало модным мероприятием и не более!… В советское время — ходили на комсомольские собрания, по комсомольским путевкам ездили строить города, и заводы, и не вспоминали о боге, а как только ветер подул в другую сторону и новые вожди приказали верить в бога --побежали в храмы ставить свечки! Флюгеры, а не люди!
nkolbasov
лично#
Основная суть учения «Детка» life4health.ru/porfiri…-sistema-zakalivaniya/
Рекомендации от Порфирия Иванова были изложены в своде правил под названием «Детка». Такое необычное заглавие было выбрано из-за любви целителя ласково называть любого человека деткой. В его основу легли двенадцать заповедей, которые, по мнению Иванова, следует соблюдать людям, чтобы быть здоровыми и крепкими.


12 заповедей от Порфирия Иванова к крепкому здоровью:
1. Необходимо 2 раза в день обливаться холодной водой или принимать контрастный душ

2. Во время обливания следует выходить на улицу и голыми ногами вставать на землю, при этом желая здоровья себе и всем людям мира

3. Надо бросить все вредные привычки типа курения и алкоголя

4. Хотя бы раз в неделю в течение суток необходимо отказаться от употребления пищи и воды

5. В полдень каждого воскресенья можно выходить на улицу босиком и вдыхать свежий воздух, при этом, благодаря мир за все, что дано в жизни природой

6. Следует любить окружающую среду и не засорять ее

7. Если хочется иметь здоровье, то необходимо желать его всем, каждый раз здороваясь при встрече

8. С радостью надо помогать каждому нуждающемуся человеку

9. Чтобы освободить свой дух, следует отпустить все обиды, полюбить каждого и довериться им. Не надо копить в себе лицемерие, гордыню, отчаяние, страх, разгильдяйство и жадность

10. Необходимо забыть и не думать о болезнях и смерти

11. Самое важное, чтобы слова не расходились с делом. Читать хорошо, но необходимо также действовать

12. Учения свои следует нести в массы, при этом быть скромным и не хвалиться достижениями

Отрывок из фильм
alionka666
лично#
nkolbasov: 1. Необходимо 2 раза в день обливаться холодной водой или принимать контрастный душ
Я на такие подвиги не способна
nkolbasov: Чтобы освободить свой дух, следует отпустить все обиды, полюбить каждого и довериться им
Щас, разбежалась!
nkolbasov
лично#
nkolbasov: Рекомендации от Порфирия Иванова
Вы не со мной спорьте, — а с собой!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи