Мусорные протесты охватили Подмосковье

26 марта 2018, 12:50

Жители Подмосковья массово выходят на протестные акции, требуя принять срочные меры для спасения экологии родного края. 

25 марта в Рузском городском округе состоялся народный сход. Его участники заявили, что после протестных акций в Волоколамске мусор повезли в отработанный песчано-гравийный карьер у деревни Морево. По словам активистов, в течение последних двух недель каждый день на карьер привозят 20-30 мусоровозов с твёрдыми бытовыми отходами из Москвы и близлежащих районов области.

Ранее в администрации городского округа сообщили, что на бывший карьер завозятся отходы строительства для вертикальной планировки территории, здесь запланирована промышленная площадка под строительство быстровозводимых ангаров. При этом пресс-служба администрации подтвердила, что в ходе проверок карьера в строительных отходах были обнаружены «вкрапления твёрдых коммунальных отходов», а с собственником достигнута договорённость о приостановке деятельности на объекте с 08:00 24 марта как минимум до того момента, пока официально не будут представлены результаты всех проверок. 

Однако самосвалы продолжили заезжать на карьер. И в воскресенье, 25 марта, на народный сход пришли более 500 человек. Они собрались у въезда на карьер и перекрыли дорогу грузовикам. Глава городского округа Максим ТАРХАНОВ прислал на встречу с протестующими своего советника Льва УРМАНА, но конструктивного разговора у чиновника с жителями не получилось. 

После этого собравшиеся отправились на карьер, чтобы зафиксировать факты завоза твёрдых бытовых отходов. Уже сейчас ощущается специфический запах свалки. По итогам схода жители приняли решение всеми законными способами добиться отмены разрешения на вертикальную планировку и согласования на завоз любого мусора, чтобы не допустить повторения ситуации с полигоном «Ядрово». Прозвучали на народном сходе требования отставки главы Рузского городского округа Максима Тарханова

Карьер у деревни Морево, Рузский городской округ

Неспокойно на минувших выходных было не только в Рузском городском округе. Утром 25 марта жители Коломны перекрыли дорогу на полигон «Воловичи». Они утверждают, что из-за запаха со свалки дети стали жаловаться на головные боли. Акция возникла стихийно, в ней участвовали около 100 человек. В администрации Коломенского округа заявили журналистам, что мусоровозы пропускала на полигон полиция, а в районе, жители которого жаловались на неприятный запах, никакого запаха нет.

Также в воскресенье жители деревни Свитягино в Воскресенском районе перекрыли дорогу к строящемуся мусоросжигательному заводу. По их словам, работы на площадке ведутся незаконно. 

Продолжаются протесты и в Волоколамске, где на выходных жители в очередной раз потребовали прекратить вредное воздействие нынешнего полигона «Ядрово» и не открывать новый участок по соседству с ним. После стихийного митинга 21 марта был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений ГАВРИЛОВ, при этом завоз мусора на полигон, который планировали прекратить 24 марта, продлили до 14 апреля.

Проблема мусора обостряется с каждым днём

Чиновники во главе с Андреем ВОРОБЬЁВЫМ только «отодвигают» проблему подальше от МКАД — мер, способных качественно изменить ситуацию, не реализуется. В последние годы были закрыты многие полигоны, а площадь оставшихся существенно увеличилась. Поэтому и растёт протестное движение на примыкающих к ним территориях.

 По оценкам экспертов, оставшихся полигонов хватит на 2-3 года. Как будет решаться проблема — неизвестно. Пока мы слышим лишь разговоры о планах строительства мусороперерабатывающих заводов и переходе на раздельный сбор отходов. С 2019 года вводятся штрафы за сбор без разделения. Но инфраструктура для раздельного сбора и переработки так и не была создана. 

Заводы должны были появиться ещё вчера, но только сейчас, во время массовых протестов чиновники заявили о скором начале их строительства. А тем временем волнения охватывают новые территории.

3.237.91.98

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 869
fara
лично#
alionka666: Ну вот, приличные люди всё же есть
А так — если не учителя — то врачи или преподаватели. Брат — и тот семинары вел по высшей математике одно время, даже не помню, где.
snowden
лично#
olga-fifa2007: ну это не для тебя, Сноуден…
Ну зачем так лично?
Х**** (IQ) меряться не будем?
lenivets
лично#
alionka666: Ну вот, приличные люди всё же есть

Анек. в тему.
Мент отчитывает путану:
— Вот у тебя мать — учительница, отец — врач. А ты — проститутка! Ну, как же так?
— Не знаю… повезло, наверное…
olga-fifa2007
лично#
snowden: Ну зачем так лично?
Х**** (IQ) меряться не будем?
Себя спроси, зачем так лично, заметь, не я это первая начала…
snowden
лично#
olga-fifa2007: Себя спроси, зачем так лично, заметь, не я это первая начала…
А что начала-то?
Я ссор не инициирую (но и от драк не уклоняюсь).
Не понимаю претензии.
olga-fifa2007
лично#
snowden: А что начала-то?
Я ссор не инициирую (но и от драк не уклоняюсь).
Не понимаю претензии.
В таком случае хочу сообщить, что чушь в основном ты несешь, но заметь я тебе на это редко указываю, хотя надо бы.,!!
masal
лично#
В 70-х годах в журнале «Америка» схему переработки мусора видел. Многоэтапная. Конвейер. Сначала магнит металлы выуживает, потом потоком воздуха бумагу и легкую хрень выдувают, потом ещё что-то, не помню.
Да, ещё ведра помню для пищевых отходов в подъезде. Типа свинюшек кормить. Во времена Горбачёва это было.
sokotovgle
лично#
sell1300: НЕПОСТИЖИМОЕ для их мозгов деяние.
Не непостижимое, а невыгодное. Вы не знаете какие бабки на вывозе мусора делаются…
lenivets
лично#
sokotovgle: Не непостижимое, а невыгодное.
И непостижимое тоже. Физику-ядерщику или ракетостроителю сложно постичь премудрости переработки мусора. Специализация сильно отличается.
vogebor
лично#
sokotovgle: Вы не знаете какие бабки на вывозе мусора делаются…
Ну словосочетания типа «Мусорные короли» и «Мусорная мафия» известны широкому кругу сограждан.
a_b_c
лично#
vogebor: Ну словосочетания типа «Мусорные короли» и «Мусорная мафия» известны широкому кругу сограждан.
А мафия, как известно, бессмертна!!!
a_b_c
лично#
fara: Да, Ленивец, где Гость
lenivets: Да, Гость отлынивает… Надо ему прогул поставить.
snowden: Я от него «тащусь
Помните, в детском саду хором кричали: «Елочка, зажгись!».
Попробуйте хором позвать Гостя — не сможет он коллективу отказать!
vogebor
лично#
a_b_c: Помните, в детском саду хором кричали: «Елочка, зажгись!».
Попробуйте хором позвать Гостя — не сможет он коллективу отказать!
Не буди лихо — пока тихо

А не то L.T. придёт,
И мудишки оторвёт…

olga-fifa2007
лично#
fang: мелком в школьную доску никогда не кидали? так, чтобы осколки веером во все стороны. очень и красиво, и познавательно.
Я думаю, откуда варвары берутся, сначала мелок об доску, потом бутылку о стену (голову) потом мусор на дорогу выбросить, потом витрину камнем разбить, в лифте нас…ть, ну и пошло-поехало…
olga-fifa2007
лично#
fara: Да, Ленивец, где Гость Плохой оказался Ванга Нострадамус
Фара, заждалася Гостя…
Еще АСПушкин описывал явление Гостя не в самых позитивных красках:
Цитата: Входит статуя командора.
Дона Анна падает.
Статуя
Я на зов явился.
в общем все умерли…
Смотри, Фара, не пожалей…,
Цитата: Дон Гуан
Вот она… о, тяжело
Пожатье каменной его десницы!
Оставь меня, пусти — пусти мне руку…
Я гибну — кончено — о Дона Анна!
Проваливаются.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи