Три новых ТПУ планируют построить на Белорусском направлении МЖД

27 марта 2018, 18:00

«Одинцово», «Жаворонки» и «Кубинка-1» вошли в число будущих транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Московской области.

В организованном подмосковным правительством проекте по созданию и развитию транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных станций и остановочных пунктов принимает участие Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК).

К разработке проектов планировки территории отобраны 24 ТПУ, среди которых три на Белорусском направлении: «Одинцово», «Жаворонки» и «Кубинка-1». Также в списке: «Отдых», «Никольское», «Лобня», «Истра», «Подольск», «Люберцы-1», «Мытищи», «Ступино», «Удельная», «Ногинск», «Апрелевка», «Быково», «Силикатная», «Павшино», «Нара», «Ивантеевка-2», «Электроугли», «Жаворонки», «Кубинка-1», «Опалиха», «Купавна», «Голутвин», «Одинцово», «Химки».

Станция Одинцово, платформа, Ж/Д платформа Одинцово

Станция «Одинцово»

В ЦППК заявили, что после запуска новых объектов и благоустройства прилегающих территорий появятся удобные пешеходные переходы, утеплённые места ожидания общественного транспорта и парковочное пространство для личных автомобилей. Также предусмотрено оказание пассажирам сопутствующих услуг.

На текущий момент утверждены 22 проекта, оставшиеся 2 проекта планировки территории планируют утвердить до конца 2018 года. По 6 территориям в настоящее время ведётся разработка проектной документации по капитальным объектам в полосе отвода и благоустройству прилегающих к ним территорий.

Строительные работы должны начаться в 2019 году, для финансирования предполагается привлечение инвесторов. Однако в ЦППК не сообщают сроки, в которые работы должны быть завершены. Также не были представлены актуальные проекты.

Планам не первый год

Ещё в июне 2016 года правительство Московской области одобрило пять проектов ТПУ, в число которых попали «Жаворонки» и «Кубинка-1». Тогда же стали известны некоторые детали этих проектов. Можно предположить, что они и будут выбраны для реализации.

ТПУ «Жаворонки» с северной и южной стороны одноимённой железнодорожной станции. На территории 1,7 га было предусмотрено строительство пассажирского терминала площадью 6 тыс м², пешеходных переходов над железнодорожными путями, многоуровневой парковки на 226 машино-мест, плоскостной стоянки на 112 машино-мест, а также автобусных остановок, стоянок такси и отстойно-разворотной площадки.

Платформа Жаворонки, Ж/Д станция Жаворонки

Платформа «Жаворонки»

В составе ТПУ «Кубинка-1» проектом было предусмотрено размещение многофункционального здания обслуживания пассажиров площадью 7413 м² и отдельно стоящего турникетного павильона, многоуровневого паркинга на 162 машино-места и открытых автомобильных стоянок, закрытого надземного перехода над путями и пешеходных зон.

Разговоры о строительстве нового транспортного узла в Одинцово идут с 2013 года. Тогда по заказу муниципальных властей ООО «Центральное архитектурное бюро» разработало план строительства. Проект ТПУ «Одинцово» помимо платформ посадки-высадки предусматривал обустройство подземной парковки, отстойно-разворотных площадок, многочисленных кафе и зон отдыха. 

Проект ТПУ "Одинцово", 2013 год

Проект ТПУ «Одинцово», 2013 год 

Ещё один проект ТПУ «Одинцово» был представлен в 2015 году в «Альбоме нового облика» города. В соответствии с ним доступ на железнодорожную станцию должен был осуществляться три терминала, расположенные над путями. В свою очередь, терминалы планировалось связать с многоуровневыми парковками и окружающими торговыми и деловыми центрами через подземные переходы. Таким образом, потоки пассажиров были бы распределены по нескольким уровням. 

Кроме этого, проект предусматривал снос торговых палаток и ларьков вокруг транспортного узла и строительство на их месте высоток, сочетающих в себе торговую, деловую и гостиничную функцию. 

РАЗВИТИЕ ТПУ ОДИНЦОВО (РАЗРЕЗ), Альбом нового облика Одинцово

РАЗВИТИЕ ТПУ ОДИНЦОВО (ВИД СВЕРХУ), Альбом нового облика Одинцово

ТПУ «Одинцово», проект 2015 года

Привокзальной площади нужны перемены 

Для перенаселённого Одинцово привокзальная площадь является одним из ключевых объектов. Ежедневно тысячи горожан пользуются железнодорожным транспортом и пешеходными мостами для прохода из одной части города в другую. Но этот участок на протяжении длительного времени остаётся одним из худших примеров организации городского пространства. Одинцовцев встречает хаос на площади перед вокзалом, неудобные старые мосты и торговые объекты, владельцы которых не хотят уступать

Несмотря на существующие несколько лет планы по обустройству современного ТПУ и обещания чиновников навести порядок на привокзальной площади, картина не меняется. 

Будет ли в этот раз обустроен комфортный транспортно-пересадочный узел в Одинцово или же снова проекты останутся на бумаге? Вопрос открытый, но в положительную сторону вопрос может решить запуск МЦД-1 «Одинцово-Лобня», в рамках которого власти Москвы, Подмосковья и ОАО «РЖД» запланировали обустройство на некоторых станциях новых ТПУ для объединения различных видов общественного транспорта. На данный момент список этих станций не был опубликован. Известно, что один из них появится на Савёловском вокзале.

Первый ТПУ откроют в Трёхгорке

На декабрь 2018 года запланировано открытие транспортного узла «Сколково». Он станет первым таким объектом на Белорусском направлении МЖД. В числе первых объектов остановочно-пересадочная станция, 400-метровый пешеходный переход с торговой галереей и 21-этажный офисный центр. К этому же времени ОАО «РЖД» планирует проложить третий и четвёртый главные пути, а также обустроить железнодорожные платформы. После запуска транспортного узла будет ликвидирована платформа «Трёхгорка».

Транспортный хаб «Сколково», Транспортный хаб «Сколково»

Транспортный узел «Сколково»

44.206.248.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 618
ma333
лично#
Ой, что-то эти многофункциональные ТПУ у меня сейчас ассоциируются с ТЦ. Куча зон, переходы, лабиринты…Страшно.
lenivets
лично#
Как бы эти ТПУ на ТЦ не застряли…
lenivets
лично#
ma333: Страшно.
Когда по ледяной горке в толпе поднимаешься или спускаешься, страшнее.
int4372786
лично#
Ну вот-Транспортный узел. А то все ХАБ да ХАБ.
int4372786
лично#
Стройте стройте, только скоро не на что ездить будет, да и незачем. а потом и некому.
olga-fifa2007
лично#
Цитата: Первый ТПУ откроют в Трёхгорке
Похоже и последний…
franz94
лично#
Вопрос конечно к ржд! При таких ценах, такое скотское состояние платформ, переходов… зато шубохранилища у них.
jozhig
лично#
Планировать не значит строить.
alionka666
лично#
ma333: Ой, что-то эти многофункциональные ТПУ у меня сейчас ассоциируются с ТЦ. Куча зон, переходы, лабиринты…Страшно.
У меня тоже. К тому же жалко старинный вокзал
alionka666
лично#
int4372786: Ну вот-Транспортный узел. А то все ХАБ да ХАБ.
Так у них одно на уме — хапать
jozhig
лично#
По проекту в 8 мкр ТПУ будет в пруду
jozhig
лично#
jozhig
лично#
vfqjh
лично#
Прожекты, прожекты, прожекты… Вспомните сколько строили эстокаду через железку на Маковского и всё станет ясно!!!
ivo2012
лично#
Позитивная новость, картинки красивые. Не быстро, конечно…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи