Курсант института ФСБ Голицыно попросил убежища на Украине

30 марта 2018, 12:50

Украинская погранслужба рассказала о попросившем политическое убежище курсанте Голицынского пограничного института ФСБ.

В Киеве опубликовано видео допроса человека, который называет себя курсантом пограничного института ФСБ и просит предоставить ему убежище на Украине. Сергей УДОВИЧЕНКО прибыл на пограничный пункт пропуска «Гоптовка» (Харьковская область). В ведомстве отметили, что проверка документов подтвердила, что россиянин является учащимся третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ:

В ходе дальнейшего общения оказалось, что гражданин Удовиченко Сергей является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России.

Видеозапись допроса была опубликована на сайте Госпогранслужбы. Человек на видео отвечает на вопросы по-украински: представляется, называет место учёбы и уточняет, что учился на третьем курсе.

Сергей Удовиченко

Сергей Удовиченко

На вопрос, почему решил попросить убежища на Украине, отвечает, что тщательно скрывал от руководства университета тот факт, что занимался деятельностью против российской власти, принимая участие в митингах и акциях. Он уточнил, что за последние два года участвовал в таких мероприятиях 6-7 раз, последнее прошло 7 октября на Пушкинской площади в Москве. В этот день в городе был несогласованный властями митинг в поддержку главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея НАВАЛЬНОГО.

После этого Удовиченко говорит, что планы попросить убежища у него назрели три месяца назад и что он начал замечать, что в интернете «блокируются его странички». Возвращаться в Россию молодой человек не собирается, заявив о желании жить и работать на Украине.

Я хочу сказать, что россиян обманывают преступные власти, которые всегда ищут врага на стороне и всегда навязывают людям мысль, что есть только один враг, это Запад, однако я жил там и понимаю прекрасно, что это всё обман.

Единственным «врагом России», по его мнению, является «преступная власть». В конце ролика Удовиченко подтверждает, что всё это сказал добровольно.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что вопрос о предоставлении ему статуса беженца пока не решён. Дежурный Голицынского пограничного института ФСБ отказался комментировать РБК информацию о курсанте. По данным СМИ, Сергей Удовиченко родом из Новокубанска Краснодарского края. По России ездил по военному билету.

3.143.237.52

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 153 (+3)
plemah
лично#
Всё правильно сделал парень!!!
lenivets
лично#
plemah: Всё правильно сделал парень!!!
Журба тоже ободряэ.
fara
лично#
lenivets: Журба тоже ободряэ.
Грустная фамилия
itdoc
лично#
zigfridf: И из украинцев никто на него не обижался.
В нейтральной обстановке, рождённые в СССР, действительно, пропускали, в казарме, запросто можно было огрести. Старики, как минимум, смотрели косо.
itdoc
лично#
lenivets: Им следует обижаться на национальность?
Это зависит от контекста. Сейчас употребляется в смысле ругательства. В союзе, смотря по контексту. Если бы я пацанов деревенских на летней побывке у бабки, на хуторе близ Диканьки, назвал хохлами, получил бы, как минимум, словесный отпор.
bob1959555
лично#
Вот из-за таких шпионов, теперь, с украинскими фамилиями, принимать в такие учреждения сомневаюсь что будут, это как в прежние времена с еврейскими фамилиями было, теперь будет с украинскими, жаль конечно, сколько хороших и честных людей теперь могут подпасть под горячую руку.
lenivets
лично#
bob1959555: Вот из-за таких шпионов, теперь, с украинскими фамилиями, принимать в такие учреждения сомневаюсь что будут, это как в прежние времена с еврейскими фамилиями было, теперь будет с украинскими, жаль конечно, сколько хороших и честных людей теперь могут подпасть под горячую руку.
Боб, с днём рождения.
Какие, к чертям прежние времена в 18 лет?
Личный опыт: в прежние времена в такие учреждения требовали писать анкету на себя и всех родственников до 4 колена. Я сам писал. И пофигу фамилии.
alimjuraev
лично#
«Служить в органах могут или святые, или подлецы».
«Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».
Феликс Эдмундович Дзержинский.
lenivets
лично#
Боб вернулся!
nfhfynek
лично#
lenivets: Боб вернулся!
Да реинкарнируются то Боб, то Лайк

И снова про овец
о
lenivets
лично#
nfhfynek: И снова про овец
Да это аргумент не только в пользу реинкарнации, но и скотоложства.
nfhfynek
лично#
lenivets: Да это аргумент не только в пользу реинкарнации, но и скотоложства.
М-м-м, если пристойно, то
белый кролик
белый кролик
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи