"Проба" золота

09 июня 2006, 12:34

«За отличные успехи в учебе» - с такой формулировкой совсем скоро будут вручаться золотые медали лучшим выпускникам школ. Получить ее и престижно, и выгодно.

Но в итоге случилось так, что выгодность этого школьного знака отличия (льготы при поступлении в высшие учебные заведения) сыграла злую шутку с ее престижностью. Сегодня ценность золотой медали практически сведена к нулю. Но, тем не менее, есть категория школьников, а точнее, их родителей, которые всеми правдами, а иногда и неправдами, стараются ее получить. Для того чтобы стать медалистом, не обязательно добросовестно и прилежно учиться. Есть множество путей для приобретения медали. Медалисты прошлых лет и учителя хорошо знают эти пути.

В этом году на золотую и серебряную медали в районе претендуют свыше 220! выпускников. Примерно 5 человек на учебное заведение, но если учесть, что не во всех школах будут золотые медалисты, то средняя цифра значительно возрастает. Имеются такие передовики-алхимики, которые на-гора выдают по 10-12 золотых медалей. Вопрос только в том, какой пробы золото? До 1996 года количество медалистов по стране составляло порядка 30 тысяч человек. Но были введены льготы при поступлении в институт. И «кривая» медалистов резко пошла вверх. За 10 лет их количество выросло в три с лишним раза. Тот самый случай, когда количество привело к снижению качества.

По данным Министерства образования и науки, из 118 тысяч выпускников, отмеченных главной школьной наградой в прошлом году, поступили всего 45 тысяч. На первом экзамене подтверждают свою “пробу”, то есть сдают его на “отлично” и становятся студентами только пять(!) процентов медалистов. Остальным приходится вливаться в общий поток.

Специалисты, с которыми мне приходилось на эту тему говорить, признают, что такое количество медалистов не соответствует истинному положению вещей. Но вот парадокс: в скором времени от тех же специалистов мы услышим победные реляции, одной из составляющих которых будет количество медалей.

Чтобы исправить ситуацию, Министерством образования и науки РФ подготовлен законопроект об отмене льгот. Идея отмены льгот медалистам зародилась в Министерстве давно. Еще когда с одной из высоких чиновничьих трибун прозвучало: медали - это оценка, которую школа ставит себе, а не знаниям учеников. Намек читался легко - дескать, школы просто гонятся за статусом, ведь чем больше “золотых” и “серебряных” выпускников, тем априори лучше школа. Если законопроект пройдет, то медалисты 2006 года станут последними, кто сможет воспользоваться льготами при поступлении.

Георгий ЯНС

Пишите

Звоните

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.225.31.159

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 806
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи