В Одинцово ремонтируют Можайское шоссе. Участвуй в общественном контроле качества работ!

23 июля 2018, 17:40

В Одинцово стартовал ремонт Можайского шоссе. Работы начались в ночь с четверга на пятницу, во время сильного ливня.

Участок длиной 3,4 км  (78 тыс м2) от пересечения с улицей Говорова до эстакады в Отрадном планируют отремонтировать до 1 сентября, стоимость работ составит 77,7 млн руб.

Глава Одинцовского района Андрей ИВАНОВ заверил, что работы преимущественно будут вести по ночам. К ремонту привлечены 20 единиц техники и 30 человек.

Ремонт включает несколько этапов. Сначала фрезой снимают верхний слой покрытия, глубина фрезерования достигает 5 см. Эти работы можно и даже лучше  проводить в дождь и сырую погоду — фреза охлаждается водой.

Затем дорожники должны очистить поверхность от грязи и пыли, высушить её и залить слоем битума, который нужен для обеспечения хорошей адгезии нового асфальта со старым.

По смете 10 см нового асфальта

На битум наносится выравнивающий слой асфальтобетона. Им устраняют ямы, провалы, колейность, обеспечивают уклон дороги. Его толщина не нормируется. Где-то его нет совсем, а где-то 10 см. Однако на выравнивание в смету заложено такое количество асфальтобетона, что его хватит, чтобы покрыть всю ремонтируемую площадь слоем в 5 см (с учётом трамбовки катком)!

На выравнивающий слой наносится финишное покрытие из асфальтобетона. Его толщина нормирована — 5 см. Позже на него наносится дорожная разметка.

В Одинцово начался ремонт Можайского шоссе, В Одинцово начался ремонт Можайского шоссе

В Одинцово начался ремонт Можайского шоссе, В Одинцово начался ремонт Можайского шоссе

В Одинцово начался ремонт Можайского шоссе

Трещины, колейность, ямы вперемешку с заплатками на Можайское шоссе, Можайское шоссе в Одинцово — стенд испытания прочности автомобиля

Трещины, колейность, ямы и заплатки на Можайское шоссе

Можайское шоссе — главная транспортная магистраль Одинцово, однако в черте города последний раз дорогу ремонтировали 5 лет назад. Состояние дорожного полотна не выдерживает критики, автомобилисты давно ждут ремонт.

Дождались! Наконец, за несколько недель до выборов, работы начались. Разумеется, чиновники и принадлежащие правительству Подмосковья СМИ не упускают возможности заявить, что застарелую проблему решают благодаря программе губернатора Воробьёва «Дороги Подмосковья».

Но чиновники выделяют деньги на ремонт из средств регионального «Дорожного Фонда», который на 72% состоит из акцизов на топливо и на 27% из нашего транспортного налога. Ремонт дорог — рядовая обязанность губернатора, а не достижение. Скорее надо спросить у Андрея Юрьевича, почему раньше не сделал ремонт и довёл дорогу до такого плачевного состояния.

Из-за излишней централизации (выделения средств через программу губернатора) теряется значительное время на бюрократические процедуры. Чтобы получить деньги, местные власти должны доказать чиновникам в Красногорске необходимость ремонта. Но даже после этого деньги не выделяют — нужно ждать, пока согласуют список работ по всему Подмосковью. Только тогда программа заработает.

Акопян выиграл все аукционы

Победителем торгов по ремонту Можайского шоссе стало ООО «СБ и У-1», генеральный директор Акопян Арарат Алексанович. Одновременно с этим был проведён аукцион на ремонт улиц Садовой, Союзной и Сосновой в Одинцово с аналогичным техническим заданием. Победу одержало ООО «Тамара», владельцем и генеральным директором которого является всё тот же Акопян.

И уже напортачил на Сосновой и Садовой

«Тамара» закончила ремонт Сосновой и Садовой. Но разве такой должна быть дорога с двумя новыми слоями асфальтобетона общей толщиной 10 см? Бугры, провалы и поперечные швы о которых стучат колёса автомобилей. Не выдержан уклон дороги. Последний ливень это хорошо показал — вода собирается в провалах и стоит долгое время. Зимой здесь будет гололёд.

Но и предъявить Акопяну особо нечего, ведь ремонт дорог не капитальный, затрагивает только верхний слой. Он может всегда сослаться на это, дескать причина в нижних слоях.

Нужен контроль!

Остаётся только внимательно следить за технологией проведения работ на Можайском шоссе. Глубиной среза отработавшего покрытия (5 см) и количеством и толщиной новых слоёв. В техническом задании два слоя: выравнивающий (до 5 см) и финишный (5 см). Асфальтоукладчик должен именно дважды уложить асфальтобетон на один и тот же участок дороги.

Уже на первом этапе работ — срезании верхнего слоя фрезой, происходит устранение большей части неровностей. У дорожников велик соблазн засыпать только явные провалы и обойтись одним верхним слоем, пусть и чуть большей толщины. Асфальтобетон — это львиная часть сметы всех работ. Речь идёт о десятках миллионов рублей. Конечно, такой ремонт не будет долговечным, но косметический эффект перед выборами губернатора даст.

Конечно, после завершения работ для контроля качества эксперты делают так называемые «выпилы». Полученные образцы исследуются в лабораторных условиях. В том числе определяется его плотность, состав и твёрдость. На нём должны быть видны все слои, но из-за того, что в техническом задании для обоих слоёв установлена одинаковая марка асфальтобетона и между ними нет повышающего адгезию слоя битума, то определить толщину выравнивающего и финишного слоя невозможно. Кроме того, нельзя исключать, что исполнитель сможет заинтересовать экспертов в нужном ему результате.

Важно твоё участие

Жители города заинтересованы в качестве и долговечности ремонта. Кому как не им следить за точностью исполнения технического здания? Процесс этот не сложный. Достаточно камеры мобильного телефона. Вы можете фиксировать на фото толщину слоя срезаемого асфальта или лучше — снять таймлапс видео ремонта участка улицы под вашими окнами, где в ускоренном темпе будет хорошо видны все этапы работ. В том числе нанесение двух слоёв: выравнивающего и финишного.

Присылайте фото- и видеоматериалы в редакцию, делитесь в комментариях своими наблюдениями.

В тему:

Можайское шоссе — стенд испытания прочности автомобилей

Суть программы губернатора Воробьёва

18.221.187.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 805
saniych
лично#
minka: Про бред согласна.
если вовремя на это указать, есть шанс этого избежать.
НЕЕЕ милочка… есть шанс что тебя сразу пошлют и это место ты будешь долго избегать…))
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи