Диспансеризация бюджетников

23 июня 2006, 09:19

Лекарственные препараты, которые ежемесячно получают жители Одинцовского района, не так уж дёшево обойдутся им, вздумай они отказаться от льгот. Об этом «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» сообщила руководитель Одинцовского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования Нина МУХИНА. Так, например, 24 жителя Одинцовского района получают лекарственных средств более чем на 10 тысяч рублей, 9 человек - более чем на 20 тысяч, 11 жителей района получают препараты, общая стоимость которых превышает 50 тысяч на каждого, 2 человека обеспечиваются препаратами стоимостью более 120, а ещё трое и 150 тысяч рублей ежемесячно. Чтобы не столкнуться в пожилом возрасте с такими серьёзными проблемами, Нина Николаевна советует жителям Одинцовского района уделять максимальное внимание прохождению диспансеризации. «НЕДЕЛЯ» подробно рассказывает о правилах диспансеризации работников бюджетных организаций.

- Зачем нужна диспансеризация и изменится ли список специалистов, которых теперь придется проходить?

- В результате диспансеризации предполагается увеличить выявление заболеваний, снизить частоту обострений и осложнений хронических заболеваний. Кроме того, диспансеризация способствует ориентации населения на здоровый образ жизни. Сейчас нами заключено около 70 соглашений на проведение дополнительной диспансеризации работников бюджетных организаций района в возрасте 35 - 55 лет, которые будут всесторонне обследованы у специалистов: хирурга, офтальмолога, эндокринолога, невролога, уролога, акушера-гинеколога, терапевта. Обязательна лабораторная и клиническая диагностика, рентген. Такого объема обследования, направленного на раннее выявление заболеваний и их профилактику, давно не было.

- С какими проблемами могут столкнуться пациенты и врачи при прохождении диспансерного наблюдения?

- В связи с тем, что проведением диспансеризации могут заниматься только муниципальные учреждения здравоохранения, имеющие лицензию по всем вышеперечисленным специальностям, сегодня мы можем рассчитывать только на Одинцовскую ЦРБ и Голицынскую поликлинику. Подлежат же диспансеризации более 2800 человек. Естественно, у врачей возникнут проблемы с нагрузкой. Возможно, Управление здравоохранения решит вопрос с Минздравом о включении в перечень ЛПУ, которые могут проводить диспансеризацию, Перхушковскую и Никольскую больницы, не вошедшие ранее из-за отсутствия у них лицензии на урологию. Но пока можно передавать списки работников бюджетных организаций, подлежащих диспансеризации, только двум ЛПУ. На сегодня нами передана уже половина списков работников бюджетных организаций, подлежащих диспансеризации в ЛПУ. Вторая половина будет, надеюсь, передана в ближайшее время, как только мы будем иметь эти данные. Далее составляется план-график и начинается работа.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.226.242.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 870
Roman
лично#
нда. наше обещанное здравоохранение, в фонды которого мы не знаю для чего перечисляем деньги, несмотря на увеличение зарплат и модернизацией в этом году многих учреждений все равно работает против населения, как бы это сказать, противно туда идти... почему? да потому что такое мнение что там люди в массе своей работают не по любви к этой профессии, а по принуждению..
Пример из жизни...надо было мне пройти обследования у уролога... позвонил в медсанчасть 123, сказали что к этому врачу талоны не нужны, а просто живая очередь.. ну я пришел в обед когда должен был начаться прием.. в регистратуре какая-то бабка мне начала качать права, что надо было талончик получать.. потом успокоилась вроде и потребовала ксерокопию полиса и паспорта, которых уменя не оказалось, так как на стенде ясно висит объява, что на прием надо приходить с паспортом и полисом, про ксерокопии ни слова... ксерокса как оказалось в округе не было и со скандалом но мне все таки завели медицинскую книжку и пошел я на прием к врачу...пришел и обомлел, людей сидит человек 10... причем они мне рассказали, что врач должен был начать прием в 14-00, а начал в 14-40.. нервная система у меня уже начала закипать.. посидев еще один час и увидав что еще столько же надо сидеть, я плюнул и пошел во свояси с твердым намерением больше в гсударственные здарвохраниетльные структуры не возвращаться,а то потом еще нервную систему придется лечить.. на следующий день записался в частную клинику, пришел туда, подождал минут 15(причем потом еще извинялись что заставили меня ждать), врач быстро за 5 минут взял уменя анализы..... и самое главное, чрез 2 часа я протсо перезвонил в эту контору, где мне сказали результаты анализов.. итого 1500 руб заплачено за то чтобы ты чувтсвовал себя человеком..... а вот деньги которые мы переводим в ффомс и тфомс для меня загадка, зачем я плачу за скотское отношение к себе,так и остался вопросом?
Grom
лично#
Roman:
а вот деньги которые мы переводим в ффомс и тфомс для меня загадка,

В Москве на физкультурном проезде есть поликлиника, половину которой занимает ФМС "ИКАР" (работающий в системе обязательного медицинского страхования): очень наглядный пример по расходованию средств обязательного медицинского страхования - нищая поликлиника (даже по московским меркам) и евроремонт в половине, которую занимает фонд, охрана и прочее...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи