Мемориал в Локотне отреставрируют

03 июля 2006, 03:30

22 июня поисковики захоронили здесь рядового Николая Рязанова из алтайского села.

22 июня в деревне Локотня по православному обычаю хоронят останки бойцов, тех, кто «в полный рост» встретили врага. Запад Одинцовского района буквально устлан останками русских воинов, и работы у поисковиков еще на долгие годы.

Последний результат деятельности отрядов «Эхо войны», «Вымпел», «Преподобного Ильи Муромца» - событие печальное и радостное - расшифрован единственный жетон. Погибшим красноармейцем оказался сибиряк Николай Сергеевич Рязанов, считавшийся пропавшим без вести с ноября 1941 г. Как пояснил Леонид Мельников, руководитель военно-поискового отряда «Илья Муромец», медальон читался с трудом, но экспертиза МВД все восстановила - имя, фамилию, данные родственников. Помог одинцовский военкомат.

На захоронение останков из Новокузнецка приехали внуки Николая Рязанова и правнучка, помогли им приехать администрация Одинцовского района и областное отделение «Боевого братства». На митинге внук Рязанова Владимир Сойнов с трудом справился с волнением:

- Я очень волнуюсь, но хочу поблагодарить всех, кто помог нам, кто помог найти нашего деда. Низкий вам поклон…

Николай Рязанов погиб тридцатилетним, в семье хранится единственное его фото, где он на руках держит крошечную дочь, она почти не помнит отца, но правнуки теперь о нем не забудут. Однако расшифрованная фамилия рядового Рязанова из алтайского села появится здесь не сразу. Глава Ершовского сельского поселения Виктор Бабурин поделился планами, что скоро начинается реконструкция мемориала. К 65-й годовщине битвы под Москвой решено все полностью переделать, вместо обветшалого памятника появится новый из бронзы, чтоб стоял в веках, а мест для перезахоронения воинов будет много больше, ведь работы у поисковиков поубавится еще не скоро.

Ольга ВИНТЕР

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.6.77

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 850
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи