«Искра» - «Локомотив-Изумруд», «ЗСК-Газпром» - «Искра» - репортажи с матчей

07 ноября 2003, 00:55

Начиная репортаж о волебольной команде «Искра» из Одинцово, стоит напомнить читателям, что подмосковная команда добилась в последнее время немалых успехов.

Одинцово - Волебольный клуб "Искра"В последние годы "Искра" окончательно утвердилась как фаворит многих соревнований. В истории клуба зафиксировано завоевание бронзовых медалей чемпионата России в трёх сезонах подряд (с 1999 по 2001), одинцовцы выходили в финал Кубка России, а в розыгрыше Кубка ЕКВ 2001/02 годов «Искра» вышла в четвертьфинал и на своём поле по праву обыграла будущего победителя турнира - «Кунео» из Италии.

В октябре 2002 года, «Искра» выиграла финальный турнир Кубка России, а в начавшемся затем первенстве России «Искра» уже за тур до окончания чемпионата обеспечила себе серебряные медали.

В послужном списке одинцовцев есть и участие в «Финале четырех» Кубка ЕКВ. В двух четвертьфинальных поединках со столичным «Динамо», наши волейболисты одержали победу и вышли в полуфинал. Но в финальном турнире, который проводился в Италии, «Искру» остановили представители Аппенинского полуострова – итальянская «Мачерата». Зато в матче за третье место волейболисты Одинцова не ударили в грязь лицом и завоевали бронзовые медали, разбив французский клуб, словно Кутузов армию Наполеона в 1812 году.

Стоит сказать, что в волейбольной суперлиге сезона 2003/04 «Искра» тоже делает успехи, хотя начинался чемпионат для «Искры» неважно.

В первой своей игре 11 октября одинцовцы встречались с основными соперниками по подгруппе – клубом «Локомотив-Изумруд».

У «Искры» игра не заладилась с первых минут встречи, результатом чего стал счет 6:8 в пользу уральцев в первом перерыве и во втором - 9:16. Однако до конца первой партии «Искре» удалось сократить разрыв в счёте до пяти мячей - 20:25.

Вторая партия стала удачней для одинцовцев. Подопечные Сергея Цветнова (главный тренер «Искры») даже выходят вперед – 5:4, а к первому перерыву после успешных действий самого ценного игрока чемпионата России 2001-02 по версии газеты «Спорт-Экспресс» Михаила Бекетова, ведут уже 8:6. Острейшая борьба разворачивается на площадке Одинцова – счёт становится то в пользу наших, то лидируют гости. Но уральцы всё равно переигрывают Одинцовский клуб, фиксируя в статистических сводках счёт 24:26.

Зато вторая встреча с «Локомотивом - Изумруд» стала для «Искры» гораздо успешнее. Уже после первой партии подмосковные волейболисты ведут с разницей в три мяча (25:22), но в конце сета счёт по партиям сравнивается - 18:25. Не менее напряжённую борьбу, чем вечером ранее, могла наблюдать та тысяча болельщиков, заполнившая трибуны до отказа. Отчаянная борьба «Искры» за каждый мяч не зря сопровождалась поддержкой зрителей – одинцовцы открыли счёт победам в чемпионате - 25:23.

А 1-го и 2-го ноября состоялись матчи 3-го тура Суперлиги. «Искра» провела две игры на выезде – в Сургуте, сойдясь на площадке с командой «ЗСК-Газпром». В первой партии победу одержали хозяева, установив счёт 35:33. Зато дальнейший ход матча лихой закрученностью сюжета, ничуть не уступал знаменитым детективам Агаты Кристи. «Искра» выиграла два сета (25:19, 25:22) и лишь в концовке четвертого одинцовцев ждала осечка,- подмосковные волейболисты уступили «ЗСК-Газпрому» 23:25. В пятой же партии, когда накал игры достиг апогея, идя вровень с северянами до самого последнего очка, «Искра» провалила концовку - 3:2.

Но радость хозяев длилась недолго – во второй игре наши разгромили «Газпром», приноравливаясь к игре, уступив первую партию 25:22. Войдя в раж, одинцовцы отомстили за поражение накануне - 21:25, 22:25, 16:25. Лучшими игроками поединка в «Искре» были признаны мастер спорта международного класса Роман Архипов и Владимир Мельник.

Информация для болельщиков - следующие встречи волебольной команды «Искра» состоятся 6-7 декабря в Одинцово. В четвёртом туре Суперлиги противостоять нашим будут москвичи – «МГТУ-Лужники».