"Зарплата должна быть 27000 рублей"

03 августа 2006, 00:03

28 июля в городе Королёве состоялось, ставшее уже традиционным, областное выездное собрание с участием губернатора Бориса Громова, членов правительства и глав муниципальных образований. За ходом мероприятия, на котором раздавались как поощрения, так и претензии в адрес собравшихся чиновников, следил корреспондент «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

Собрание получилось действительно строгим. Несмотря на явные успехи в развитии области, тон доклада губернатора был довольно жестким. Приведу выдержки из выступления Бориса Громова.

Резко возросла инвестиционная привлекательность Московской области. Иностранные инвестиции составляют сегодня 1, 8 млрд. рублей, что на 65% больше, чем в прошлом году. По инвестиционной активности Одинцовский район в числе лучших.

Средняя зарплата по области равна 11242 рублям. К декабрю 2006 года она должна подрасти до 15 тысяч рублей, а к концу 2008 года должна составить 27 тысяч рублей. Губернатор несколько раз подчеркнул, что это вполне реальная и выполнимая задача. Еще одна очень многозначительная цифра. Самая низкая средняя зарплата - в малом бизнесе, чуть более 7 тысяч рублей. Борис Громов не сомневается в использовании «серых» схем при начислении зарплаты предпринимателями.

За последние 6 лет расходы бюджета на социальные нужды выросли с 13 млрд. рублей до 69 млрд. рублей. Во многом этому способствовала реализация национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищного строительства. Наиболее важная проблема - жилищная. Самые актуальные вопросы в этой сфере - переселение граждан из ветхого фонда и повышение доступности жилья. Эта задача будет решаться, с одной стороны, за счет снижения стоимости жилья, а с другой - за счет развития системы жилищного кредитования. За первое полугодие в рамках программы ипотечного кредитования выдано кредитов на сумму почти в 1 млрд. рублей. Для военнослужащих в области должно быть построено 4400 квартир.

Отдельно губернатор остановился на самой острой на сегодняшний день проблеме - обманутые вкладчики. «Эта проблема в принципе в Правительстве Московской области закрыта, - сказал Борис Громов. - Весь вопрос заключается только в том, как ее решают в муниципальных образованиях». Губернатор также предупредил глав о личной ответственности за решение этого вопроса. Позволю привести несколько цифр и фактов по обманутым вкладчикам из других официальных источников. По состоянию на 27 июля строительство возобновлено на 49 объектах. На 32 объектах сданы в эксплуатацию многоквартирные дома. По 26 объектам разрабатывается проектно-сметная документация. На 21 объект подобраны новые инвесторы. По 15 объектам КТ «Социальная инициатива и К» наложены аресты на право реализации инвестиционных контрактов.

В области улучшилась демографическая ситуация. Наблюдается положительная динамика. Губернатор высказал мысль о «восстановлении ясельного хозяйства». Намечено за счет средств бюджета построить в области не менее 15 детских садов. Подробно Борис Громов остановился на новых размерах налога на землю. Увеличение налогового бремени коснулось, прежде всего, рядовых граждан. Например, в Истринском районе налог на землю вырос более чем в 8 раз. «Мы должны понимать, - сказал губернатор, - что столь резкое повышение налога вызовет отрицательную реакцию граждан». Поэтому им было предложено отложить уплату налога физическими лицами до 1 ноября 2006 года. А пока рабочая группа должна сформулировать предложения по дифференцированной ставке земельного налога и предусмотреть систему льгот по его уплате.

В 2007 году бюджет Московской области впервые превысит 200 млрд. рублей. Одинцовский район - в числе трех районов, которые наиболее успешно справляются с наполнением бюджета. Говоря о предстоящих в 2007 году выборах в областную Думу, Борис Громов объявил о своем решении возглавить партийный список «Единой России» Московской области.

Борис Громов

Комментарии:

Будем готовиться еще лучше!

Составной частью собрания был семинар по благоустройству: своим опытом работы делилось руководство городов Королёв и Мытищи. В следующий раз им будет делиться Одинцово, об этом корреспонденту «НЕДЕЛИ» рассказал глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ.

- Александр Георгиевич, какое у вас впечатление от города Королёва?

- Мы уже посмотрели музей. Очень интересная история Королёва. Город красивый, благоустроенный и чистый. Это видно сразу.

- В чем польза таких семинаров?

- С одной стороны, все главы готовятся к этому мероприятию. С другой, это обмен опытом. Мы учимся друг у друга. Посмотрим, проанализируем, и некоторые элементы благоустройства перевезем к себе.

- Получается так, что сегодня экскурсионное мероприятие?

- Ни в коем случае. Мы на следующий год принимаем такое же представительное собрание. Нам надо подготовиться еще лучше!

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.117.196.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 276
Roman
лично#
Цитата:
Наблюдается положительная динамика. Губернатор высказал мысль о «восстановлении ясельного хозяйства». Намечено за счет средств бюджета построить в области не менее 15 детских садов.

А че так много?
Rewasha
лично#
Цитата:
К декабрю 2006 года она должна подрасти до 15 тысяч рублей, а к концу 2008 года должна составить 27 тысяч рублей.

Интересно а к 2015 - 75 тысяч руб.????????
Mikhalich
лично#
Rewasha:
года должна составить 27 тысяч рублей.


Расслабляемся.. он просто забыл сказать у КОГО она должна составить 27000
racer
#
Судя по фото зарплата должна быть чем больше тем лучше и носить её надо в заднем кармане.....

Или это иллюстрация к блогу пра вред стрингов?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи