Самый молодой космонавт планеты

12 августа 2006, 17:54

Семья космонавта Германа Титова, который после Юрия Гагарина «не открыл, а уже распахнул дверь в космос», вспомнила полет 45-летней давности.

Самый молодой космонавт планеты6 августа исполнилось 45 лет с того дня, как космический корабль «Восток-2», пилотируемый Германом Титовым, облетев вокруг Земли семнадцать раз, преодолел невиданное по тем временам расстояние в 700 тыс. километров. А имя Германа Титова как самого молодого космонавта планеты занесено в книгу рекордов Гиннеса. По случаю памятной даты 4 августа в подмосковном Краснознаменске было проведено праздничное мероприятие. Место выбрано неслучайно - именно в этом городе Герман Степанович в 90-е годы прошлого столетия был заместителем начальника Центра Командно-измерительного комплекса по управлению космическими аппаратами военного назначения. Теперь это Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами, в 2001 году ему присвоено почетное наименование «имени Г. С. Титова».

Задолго до начала митинга на площади перед монументом Герману Титову стали собираться люди, причастные к полетам в космос: космонавты Павел Попович, Виктор Савиных, Виктор Горбатко, Владимир Коваленок, строители, испытатели и конструкторы. В центре внимания была вдова Германа Титова - Тамара Васильевна. На праздник она приехала с дочерью Татьяной и внуком Андреем.

Герман Титов стал национальным героем не только нашей страны, но и многих других. Так, наряду со звездой Героя Советского Союза ему были присвоены звания Героя Болгарии, Вьетнама, Монголии. Он удостоен двух орденов Ленина, ордена Георгия Димитрова, Карла Маркса, Звезды Румынской Народной Республики и индонезийской Звезды 2-го класса. И если первый космонавт Юрий Гагарин, образно говоря, открыл «дверь» в космос, то Герман Титов распахнул ее настежь. Благодаря Титову ученые больше узнали о коварстве невесомости, а человечество впервые увидело через кинокамеру свою планету с высоты 257 километров. Герман Степанович впервые в истории человечества не просто летел, но и ставил эксперименты: принимал пищу из тюбиков, спал в космическом корабле. То, что было сделано при Германе Степановиче, позволило нашей стране сохранять лидерство в течение нескольких десятилетий. И только распад СССР на какое-то время прервал этот замечательный подвиг нашего народа. Сейчас обстановка меняется, и можно с уверенностью сказать, что за космонавтикой продолжает оставаться большое будущее, она будет развиваться, и старт этому дал Титов.

Наша страна и планета Земля никогда не забудут великого подвига космонавта Германа Титова.

Елена МИЛИЕНКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.3.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 665
StaLker
лично#
Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
останутся наши следы


Serge
лично#
Блюдя заветы Циолковского,
Мы понесем Вселенной свет Земли
Чтоб даже на далеких звездах знали имя русских грозное
И наших космонавтов острые штыки!

WAGAN
лично#
StaLker:
Я верю, друзья, караваны ракет
помчат нас вперед от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далеких планет
останутся наши следы




Комментировать могут только зарегистрированные пользователи