Танцующие с огнём

04 сентября 2006, 13:09

Группа ребят собралась на полянке возле знаменитой одинцовской «баранки» - Оленьего пруда в центре города. В руках – загадочные снаряды с лентами, выписывающие невероятные пируэты в воздухе. Не иначе, новомодное увлечение – пои. Вот и к нам пришли… Познакомились. Состоялась небольшая фотосессия в процессе верчения тренировочных снарядов. Подумалось – хорошо бы познакомить и наших читателей с этой занятной забавой. Узнав, что требуется рассказ, в среде одинцовских поистов выискался доброволец – ученица 10 лицея Валерия Баранцева. «Можно я сама напишу?» Можно! Не только можно, но и нужно. В случае, если у вас есть о чем рассказать миру, молодежное приложение «Говорова, 38» с удовольствием опубликует ваши труды.

Пой - в дословном переводе с языка племени маори означает мяч. Изначально пои появились в Новой Зеландии, где их крутили аборигены этого самого племени для повышения физической силы рук, а также для улучшения координации. Для мужчин это было что-то вроде спортивного снаряда, ведь пои тех времен были очень тяжелыми. Они изготавливались из льняных веревок, на которые цеплялись камни. Женщины племени также увлекались этим, правда, их пои были гораздо легче мужских, а крутили они их для того чтобы привлечь внимание лиц противоположного пола.

Это искусство вращения могло быть забыто, также как были забыты многие другие виды народных забав, однако в середине ХХ века пои пережили второе рождение. Вскоре льняные веревки были заменены цепями, а камни – кевларовыми фитилями, вымоченными в керосине. Тогда-то и появился впечатляющий нас по сей день танец с огнями - файершоу.

За несколько лет файершоу разнеслось по всему миру. Циркачи разных стран стали использовать пои в своих номерах. Зрители с восторгом наблюдали за красивыми комбинациями из огненных шаров, которые сплетались в различные фигуры. Увлечение поями докатилось и до цирков России.

Третье рождение поев приходится на наши дни. Теперь их крутят не только в цирке, с огнями, но и на улице, с мячом вместо горящего фитиля. Российская молодежь, подверженная этому увлечению, называет себя поистами и регулярно устраивает показательные выступления ночью в нескольких точках Москвы, в частности на Воробьевых горах и около метро Китай-город. Поисты не соревнуются. Они просто крутят вместе, перенимая опыт друг у друга. Пока это все носит неофициальный характер. Возможно, что только пока.

В Одинцове недавно также появилась банда поистов. Ребята крутят тренировочные пои, которые состоят из двух цепочек, двух теннисных мячей с прикрепленными к ним лентами и кольцами для указательного и среднего пальцев. Такие пои может изготовить каждый. Были бы 200 рублей (на мячи и цепи) и желание. Кто знает, может быть, через несколько лет самые крутые файершоу будут проходить у нас, в Одинцово…

Валерия Баранцева, лицей № 10.

 

Действительно, а почему бы и нет? Выступление таких команд прекрасно дополнило бы программу любого праздника – День города, День молодежи. Зрелищность – не хуже, чем у фейерверка, танец с управляемыми огнями в руках под этническую музыку Океании действительно очень красив.

Многие интересуются – а не опасно ли это увлечение? Ну, конечно, детям спички не игрушка, но на открытой площадке, вдали от горючих предметов или строений ничего страшного случиться не может. Особенно если есть опыт. Пои заправляются керосином или соляркой – нефтепродуктами воспламеняющимися, но не взрывоопасными, как бензин. Иногда крутильщики задевают тело горящими поями, но утверждают – это не больно. Главное – защитить волосы (головным убором) и руки (перчатками). Ну, а уж безопаснее тренировочных поев и придумать трудно. Но всё равно – красиво!

13.59.136.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 363
Да, хотелось бы чтоб в Одинцово устраивались такие же встречи как на площади возле Китай-города по вечерам, развивайтесь,ребята!!!
Анжелка
#
АААА!!! блин....я тоже там))) классно! приходите все посмотреть..говорят выглядит завораживающе...(правда я тоже сначала так смотрела, а теперь сама кручу и получаю кучу удовольствия)
FLamE
#
дада приходите
Гость
#
банда поистов

приходите по выходным к дубам как стемнеет со своим керосином

Действительно, а почему бы и нет? Выступление таких команд прекрасно дополнило бы программу любого праздника – День города, День молодежи. Зрелищность – не хуже, чем у фейерверка,
комитет не чего делать не хочет только ищет таланты которые сами выбрались и грубо ими пользуется
Lych
лично#
Гость, ты чокнутый. Комитет не должен ничего делать сам, ни петь, ни плясать, ни пои крутить, ни в пейнтбол играть. Его дело - ИСКАТЬ ТАЛАНТЫ. И давать им ход. Т.е. он делает то, что положено.
kriket
лично#
Что это за еще пруд "баранка" ? У этого пруда всегда было название "школьный"...
Lych
лично#
Перекрестили, стал быть. Случается такое. Особенно когда самой школы нет уже лет ..дцать, а в ее здании давным-давно какой-то строительный трест.
Depp
лично#
А почему фотографии с огнем не опубликовали?!
Народ, вливайтесь!
XPOM
#
Народ приходите смотрите и радутесь)))
можете и попробовать испытать тоже что и мыvs)))
Depp эта статья появилась полтора месяца назад в газете и вот только что здесь))))
мы ещё непробовали с огнём когда к нам подошол редактор))
Xs-Project
лично#
На Пиратской станции 4 данное вращение с огнем уде демонстрировалось + еще разные трюки с пламенем (скоро выложу фотки).
krona
лично#
В какое точно время можно посмотреть ваше мастерство?
Ещё нужны мастера yo-yo, там-тамов, юл и прочих приспособлений площади Китай города и Одинцово станет настоящим спортивным райским городом(как я его описываю всем Москвичам ))))
Света
#
НЕТ!!!Не приходите туда!!!,хотя можно если поржать!!)))стоят какие-то дураки и крутят какие-то хрени!!!фу!!!!!!!!!
Гость
#
А я знаю эту бабу с матней!она из 13 школы из 9"в"класса.

Zepr
лично#
Света а что именно тебе не понравилось?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи