Дело пошло на ЦКАД

15 сентября 2006, 09:56

«Неделя» выяснила, что произойдет с дорогами в Одинцове и районе в ближайшие годы. Ближайшим событием станет строительство в 2007 году развязок, которые через 8-й микрорайон Одинцова соединят Можайское и Минское шоссе.

Дело пошло на ЦКАДДорожная сеть Одинцовского района состоит из трех частей: федеральные дороги, областные, а также муниципальные дороги, находящиеся на балансе города Одинцово, городских и сельских поселений. Вопрос, связанный с улучшением дорожной ситуации, в нашем районе в течение последних 15 лет решался успешно. На сегодняшний день производственные базы Одинцовского ДРСУ, ДРСУ-13, подразделения Мосавтодора имеют все возможности для хорошей работы. Основной генподрядной организацией, работающей на одинцовских дорогах, является совместное российско-немецкое предприятие ККБ «Звенигород», имеющее прекрасную материально-техническую базу.

ОДИНЦОВСКИЕ ДОРОГИ ОСВЕЩЕНЫ НА 98%

Основными задачами, которые решаются администрацией Одинцовского района, являются содержание существующих дорог, строительство новых и ремонт старых. Но есть и другие не менее важные насущные вопросы. Например, улучшение освещения дорожного полотна. За последние годы установлены 545 новых опор освещения, и на сегодняшний день одинцовские дороги освещены на 98%. Существенно увеличилось и количество светофоров. Привлечение федеральных и областных ресурсов на строительство и ремонт дорог открывает новые возможности. Так, в 2004 году на дорожные работы всех средств было потрачено 380 миллионов (из них 55, 7 миллионов рублей - муниципальные средства), в 2005 году - 587млн (67, 7млн), а в первом полугодии 2006 года - уже 297 миллионов рублей (31, 7млн) было вложено в улучшение дорог. Активно проводится работа по постановке так называемых «бесхозных» дорог на баланс местных администраций, а в связи с новым законом о местном самоуправлении стоит задача принять их все на бюджетное финансирование.

СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЦКАД МОЖЕТ ВЫРАСТИ В 3-4 РАЗА

О том, как в Одинцовском районе будет проходить строительство главной окружной магистрали - ЦКАД, рассказал главный архитектор Одинцовского района Александр Жданов.

- Решение о строительстве Центральной кольцевой автодороги было принято Губернатором и Правительством Московской области с целью разгрузить трассы, подходящие к городу Москве, и создать условия для развития инфраструктуры. Строительство ЦКАД имеет большое значение для всей Российской Федерации. Общая протяженность этой магистрали планируется 520 километров, движение будет осуществляться по шести полосам. По территории Одинцовского района скоростная трасса будет проходить на протяжении 7, 5 километров, начиная с Анашкино перед выходом на Минское шоссе.

Изначально предполагалось, что трасса пойдет по Малому бетонному кольцу, но в процессе проработки проекта все было сделано для того, чтобы не затрагивать населенные пункты. Скоростная трасса пройдет за Кубинкой, но ее нельзя разделять с МБК, которое связывает все районы Подмосковья. Проектом строительства ЦКАД предусмотрен капитальный ремонт и Малого бетонного кольца (Кобяково, Сидоровское, Вяземы, Петровское, Можайское шоссе, Звенигородское шоссе в сторону Истринского района).

Как подчеркнул Александр Жданов, там, где ЦКАД пройдет по уже существующим трассам, оно расширяться не будет, а останется в пределах существующей полосы.

- Дорога делается по принципу городской магистрали, устанавливаются шумозащитные экраны, благоустраивается прилегающая территория, улучшается освещение, устанавливаются пешеходные мосты и переходы, тротуары, но в нашем районе магистраль не выйдет за пределы существующего дорожного полотна. Сегодня проходит технико-экономическое обоснование этой работы, после этого пройдет инженерное проектирование, и перспектива строительства этой дороги в Московской области - 2010 год. На сегодняшний день известна только предположительная стоимость, а при непосредственном проектировании эта цифра может увеличиться в 3-4 раза, так как будет детально проработано и изъятие участков, попадающих в зону строительства.

СЕВЕР И ЮГ ОДИНЦОВА СОЕДИНЯТ ТРИ РАЗВЯЗКИ

Другой актуальный для жителей Одинцова транспортный вопрос: «Когда построят дорогу, которая свяжет 8-й микрорайон с центральный частью города Одинцово?»

Как рассказал главный архитектор города Одинцово и пригородной зоны, начальник управления архитектуры Валентин Ганкин, это произойдет уже в обозримой перспективе. - В нашем случае эта связующая дорога будет продолжением улицы Неделина через железную дорогу вахтовым мостом (4 полосы), переходящую в улицу Маковского, с выходом на Минское шоссе. Для того чтобы из города можно было выехать не по Можайскому шоссе, а с Неделина по Маковского на Можайское шоссе. Практически это будет два путепровода через железную дорогу, Минское шоссе, а на кругу Можайского шоссе полотно дороги мы планируем опустить вниз или поднять вверх для разгрузки этой части дороги. Сейчас заканчивается проектирование, и, возможно, к сентябрю 2007 года мы сможем уже что-то сделать. Кроме того, подобная развязка планируется на пересечении Можайского и Красногорского шоссе и на пересечении улицы Чикина с Можайским шоссе в районе Макдональдса. Это позволит тем, кто движется прямо, сократить количество светофоров на своем пути, будет меньше пробок, тем самым уменьшится загазованность и улучшится экологическое состояние города.

По словам участников пресс-конференции, стало возможно строительство дороги по улице Сосновая, которая сможет снизить поток грузового транспорта через 8-й микрорайон. Наконец, достигнута договоренность с собственником земли, по которой пройдет эта дорога, и на сегодняшний день идет прокладка кабеля.

В самое ближайшее время будет благоустроена территория по улице Ново-Спортивная, где была расширена дорога. Увеличение полосности на этом перекрестке позволило существенно снизить плотность потока машин, тем самым свести до минимума загазованность в этом районе. Вскоре будет произведена разметка и засеяны газоны вдоль полосы движения.

В связи с завершением строительства Волейбольного центра бульвар Любы Новоселовой, не без помощи Мосавтодора, превратился в один из красивейших уголков города Одинцово. Здесь укатана дорога, положены тротуары, благоустроена прилегающая территория. После замены теплотрассы будет доделана часть дороги по улице Союзная, пообещал начальник Одинцовского ДРСУ Владимир Алтухов. Это позволит напрямую возле здания военкомата, минуя жилой массив, пройти многочисленному транспорту.

Капитально отремонтировано Красногорское шоссе, Красногорский проезд, бульвар Любы Новоселовой. По Постановлению Губернатора Московскойобласти Бориса Громова установлены лежачие полицейские возле школ и детских учреждений. Как отметил Владимир Алтухов, Одинцово - один из немногих городов Подмосковья, где практически все асфальтовые тротуары заменены на брусчатку, что позволяет безболезненно разбирать ее при ремонтных работах, и после дождей вода на тротуарах быстро уходит в землю. В настоящее время усиленно идет работа в микрорайоне 7-7а с выходом на улицу Вокзальная. Здесь планируется снос гаражей, но, по словам заместителя руководителя администрации Одинцовского района Владимира Чиненова, все гаражи, чьи собственники имеют на это соответствующие документы, будут перенесены в другое, более удобное место.

ОДИНЦОВО СТАНЕТ ОБЪЕЗДНЫМ

Вызывает много вопросов и приближающееся строительство Северного обхода города Одинцово. Шестиполосная скоростная автодорога с четырьмя развязками (Можайское, Подушкинское шоссе) пройдет в районе 32го километра в сторону Зайцева на Минское шоссе. Транспорт будет уходить на улицу Молодогвардейская, а с нее на МКАД.

Параллельно идет разработка проекта Южного обхода города Одинцово на Сколковскую развязку, которая позволит разгрузить головной участок. Это будет трехполосная дорога (в обе стороны и между ними резервная) местного значения, позволяющая перенаправить поток транспорта, идущего сейчас через Немчиново, Сколково по водовозной дороге. Как заверил Валентин Ганкин, если удастся воплотить эти планы в жизнь, то через пять лет мы сможем забыть, что в Одинцовском районе когда-то были транспортные проблемы.

Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

35.175.246.88

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 411
petrov
лично#
блин хоть бы раз карту показали, что да где будет! а то все трындят да трындят.. ничо не понятно..
ando
лично#
Карта уже публиковалась:
http://www.odintsovo.info/news/?id=7139
Гость
#
Объясните,люди умные-кому нужен выезд из центра Одинцова(с ул. Неделина) на Минку?Внимательно представьте схему нашего города, подумайте, кто в него вьезжает и кто из него выезжает.И ответьте-зачем бухать столько денег в этот "выезд".
Я, как одинцовец едущий в Москву или из Москвы, только по большой нужде буду делать крюк через Маковского.Я,конечно-же, поеду обычным путем. Если мне в область, то у нас есть выезд на Минку в районе Акулово.Его бы переделать, как на Неделина планируется и красота. Да и от этого выезда через 2 км еще один. На хрена нам столько выездов на Минку? Сдается мне, кто-то решил денег хапнуть под этот проект...
Rewasha
лично#
Гость:
Объясните,люди умные-кому нужен выезд из центра Одинцова(с ул. Неделина) на Минку?

Надо думать о перспективе.... а не о сегодняшнем дне.... ширее и глубее...
Sadovnik
лично#
Гость:
Сдается мне, кто-то решил денег хапнуть под этот проект...

наверняка не без этого...............кто бы это мог быть ?
Lych
лично#
Выезд нужен. Город станет наконец одним целым - не придется ездить кругалями, чтобы проехать из одного микрорайона в другой. А потом - лучше выехать на Минское шоссе, чем собирать все светофоры в городе. Тем более что в перспективе - строительство связки Минское шоссе - Сколковское.
Торгаш
#
Не понял! А что с рынком Поддержки-то будет? А насчет кругалей, Лычагин,так ты подели деньги для этой дороги на всех автовладельцев, которым нужно ездить из стороны в сторону. Мне каца они всю оставшуюся жизнь готовы будут через Голицыно объезжать.Нашел аргумент.У нас всё Одинцово пешком можно за 2 часа обойти, а тут еще какой-то разъезд хреначат.
Несчастный житель Неделина
#
Сдается мне, что дорогу эту делают для тех, кто застраивает всякими лжесоциальными объектами бывшую зеленую зону в районе Интернациональной.Да и за их денежки, наверное.Вы бы видели, сколько у нас строек сейчас на этом пятачке.И сколько запланировано.
Lych
лично#
А чего с ним будет, с этим рынком? Где был, там и останется.
Торгаш:
так ты подели деньги для этой дороги на всех автовладельцев, которым нужно ездить из стороны в сторону
Почему ж только на автовладельцев, которым надо "из стороны в сторону"? Куда как больше тех, кому в Москву надо. А потом - не надо зацикливаться на автовладельцах. Эстакада позволит нормальное автобусное или маршрутное сообщение организовать, чтоб бабки не лазили, чертыхаясь, через мост.
Че-то мелко вы мыслите, г-да Торгаши. Однобоко как-то, и без перспективы.
гоСть
#
.....да конечно Лычагин прав,выезд нужен,воссоединить две стороны одного города пришло время,а то действительно к примеру военкомат,овир,и т.д. крутишься полчаса по закаулкам,и трущобам,будет в обозримой перспективе лучше, только ....одно беспокоит , что когда в Москву утром, + - к 8-9 часам,пользоваться этим выездом будет не удобно,по крайней мере по утрам,выезжаеш то перед Переделкино,а далее попадаеш под ...перекрывают конкретно,в общем Минку,и как бы поток не устримлялся опять с Минки через Одинцово и на пЪяную спасительную трансДеревенскую маГистраль,ну это уже детали ,а вОще,почитаеш обозримые песпективы в Одинцово,со слов арх.Ганкина,так можно и подумать , действительно правительство России переедит в Одинцово,а там ,(помню из одного из опросов),и космодром в Одинцово где бывшее клубничное поле,не загорами ...ну , а в реЗюмэ перспективы - всЁ одно Москва скушает Одинцово ...
Торгаш
#
Lych:
Че-то мелко вы мыслите, г-да Торгаши. Однобоко как-то, и без перспективы.

Согласен-однобоко, только за себя.И перспектива меня интересует только моя.А те, кто за народ радеет, на ваших форумах никогда не был и не будет. Им некогда, они радеют.Вот и с этой дорогой они только радеют, а деньги им ни-ни...Это зло!
Петров
#
Нормально всё...
Sadovnik
лично#
а по поводу строительства объездной дороги Общественные слушания были ?
camel_cop
лично#
Нина ДЬЯЧКОВА:
по словам заместителя руководителя администрации Одинцовского района Владимира Чиненова, все гаражи, чьи собственники имеют на это соответствующие документы, будут перенесены в другое, более удобное место.


более удобное КОМУ?
F
#
В настоящее время усиленно идет работа в микрорайоне 7-7а с выходом на улицу Вокзальная. Здесь планируется снос гаражей, но, по словам заместителя руководителя администрации Одинцовского района Владимира Чиненова, все гаражи, чьи собственники имеют на это соответствующие документы, будут перенесены в другое, более удобное место.
Как-то вяло там работа идет. Бумажки расклеяли на гаражи, несколько гаражей убрали, нашли бомбу, а потом все затихло... "Стройтехинвест" стройку не спешит заканчивать.

Интересно, куда их будут переносить?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи