В Подмосковье с начала недели не работают сайты муниципальных СМИ

10 июня 2022, 13:50

С начала недели недоступны десятки сайтов муниципальных информационных агентств Московской области. В их числе — сайт одинцовской газеты «Новые рубежи». Официальная причина неизвестна. По разным данным, речь может идти как о DDoS-атаке, так и о «разгильдяйстве» ответственных за работу сайтов. 

Ранее телеграм-канал «Подмосква» обратил внимание, что все ставшие недоступными сайты расположены на единой платформе, которую разрабатывал подрядчик правительства Московской области: «Опытные специалисты сразу предупреждали областных чиновников об угрозах, которые несёт размещение сайтов на одном сервере, но в старом ГУИП специалистов редко кто-то слушал»

9 июня авторы телеграм-канала «Фактор-инфо» высказали мнение, что информационным агентствам за «неразмещение» информации на сайтах грозит внесение в РНП (реестр недобросовестных поставщиков) за неисполнение государственных контрактов — компании из этого реестра не имеют права участвовать в государственных закупках на протяжении двух лет. 

Авторы отметили, что в течение недели исполнения контрактов в сетевых СМИ нет, что грозит агентствам серьёзными штрафами и включением в реестр. «К сожалению, без муниципальных контрактов и после уплаты штрафов от муниципальных СМИ и обложки не останется», — заключил «Фактор-инфо».

Авторы канала «Подмосква» не разделили эту позицию: «Область и так может без проблем закрыть любую муниципальную газету. Сайты же «лежат» из-за элементарного разгильдяйства. Как мы писали ранее, все ресурсы размещались на одном сервере. А ещё наши источники уверяют, что никто не делал бэкап (резервные копии). Так что отчитаться за исполнение контрактов журналистам и правда будет нечем»

В Подмосковье с начала недели не работают сайты муниципальных СМИ, Июнь

В Подмосковье с начала недели не работают сайты муниципальных СМИ

Портал «Жуковский.Life» называет причиной ситуации DDoS-атаку, которая была совершена на сайты СМИ Московской области в субботу, 4 июня. По информации издания, на 8 июня «только 10 сайтов из 49, подвергшихся атаке, смогли восстановиться».

Среди сайтов, которые до сих пор недоступны, есть и сайт одинцовской газеты «Новые рубежи».

3.137.185.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 205
a_b_c
лично#
Вот те на!
masal
лично#
из статьи: Среди сайтов, которые до сих пор недоступны, есть и сайт одинцовской газеты «Новые рубежи».
Похоже Иваныч решил всё же свалить за бугор и теперь заметает свои следы круша всё подряд.
stupid
лично#
Тенденция… Во…
Больше серверов надо…
masal
лично#
stupid: Тенденция… Во…
Больше серверов надо…
На одном сервере скорее всего ведь виртуальные сервера?
А ОИ не атаковали получается? На своём другом сервере?
Месть?
stupid
лично#
masal: Месть?
Да ну…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи