Камень Абрамовича

29 сентября 2006, 07:56

Известный олигарх инвестировал в создание бизнес-школы в Одинцовском районе 26 гектар Одинцовской земли.

Бизнес школаВажная церемония состоялась 21 сентября на Сколковском шоссе. Здесь в присутствии Президента России Владимира Путина заложили первый камень в основание Московской школы управления. Самым интересным на мероприятии стала необычная атмосфера, которую нарушил лишь другой известный олигарх Константин Ремчуков, пришедший на закладку в спортивных штанах.

Бизнес-школа на Сколковском шоссе совместный проект 14 крупнейших зарубежных и российских компаний и частных лиц, которые должны вложить в это учебное заведение по 5 млн долларов в течение трех лет. Среди инвесторов - компании «Русский стандарт», «Итера», «Северсталь-групп», «ТройкаДиалог», Роман Абрамович и другие. Кто бы ни говорил о проекте, обязательно звучало слово «амбициозность». Амбициозность во всем. От размаха частных инициатив до их поддержки Президентом России, от уникальности учебных программ (проект можно считать успешным, если около 30% выпускников школы в течение трех-пяти лет откроют собственное дело, на Западе процент таких выпускников в лучших учебных заведениях составляет не более 7%) до приглашения преподавателей только экстракласса. Для проектирования комплекса зданий приглашен один из самых модных европейских архитекторов Дэвид Аджайе. Сам комплекс планируется построить в течение ближайших двух-трех лет. А школа за 10 лет должна войти в топ - 20 лучших школ мира. Предполагаемая стоимость обучения будет составлять порядка 50 тысяч долларов в год. Как я понял, учредители не только хотят получить управленцев нового поколения, но и вернуть вложенные деньги. О том, что в Сколково ожидают высоких гостей, было ясно еще недели за две до означенного времени. В авральном режиме вдоль Сколковского шоссе велись строительно-косметические работы: разбивались газоны, асфальтировались дороги с последующей их разметкой, возводился огромный шатер, в котором и должна была пройти торжественная церемония. Но кто будет самым главным на церемонии, не было ясно до самого ее начала. Представители кремлевской пресс-службы, инструктируя журналистов, которых собрали в три автобуса на Васильевском спуске, говорили в сослагательном наклонении. Эту осторожность можно понять. В этот же день и почти в это же время должен был в Манеже отмечать свой юбилей мэр Москвы Юрий Лужков.

После тщательного досмотра в сопровождении милицейского кордона журналистов повезли в Сколково. Надо отметить, что присутствие спецслужб практически не ощущалось. Был проход еще через «рамку» в шатре и все. Из самого шатра можно было выходить и входить бесчисленное количество раз. В пять мы были уже в самом шатре, по которому дефилировало огромное количество гостей: политики, финансисты, олигархи. От обилия знакомых лиц просто разбегались глаза. Самым знатным гостем стал Роман Абрамович. По обыкновению, он отказал в интервью всем телеканалам и пишущим журналистам. Однако его присутствие позволило предположить, что ждем на церемонию открытия именно президента. Вряд ли Роман Аркадьевич ради кого другого прилетел бы из Лондона. Кстати, Абрамович подарил для строительства школы 26 га земли, что примерно тянет на 50 млн долларов. Как сообщили знающие люди, в Сколково олигарху принадлежит около 50 га земли.

Зато охотно общался с прессой Александр Шохин, президент РСПП. На вопрос, «а правда ли, что проект школы активно лоббировал Герман Греф», Александр Николаевич ответил так:

- Просто он активно эту идею поддержал. Греф не является карманом для сбора денег. А когда в марте 2006 года и президент одобрил эту идею, стало ясно, что государство в проекте заинтересовано. После того как поддержка была озвучена, бизнесу ничего не оставалось, как реализовывать его.

Владимир Мау, заместитель председателя Попечительского Совета (председателем выбрали вице-премьера России Дмитрия Медведева), оживленно объясняет собеседнику: «Смотри, какая получится аббревиатура, если назвать не московская школа управления, а московская академия управления». Председатель думского комитета по СНГ Андрей Кокошин увлечённо беседует с бородатым мужчиной в бейсболке, спортивной куртке и штанах. Так как бомжей на церемонии не должно быть по определению, стал выяснять, кто же этот диссидент? Оказалось, что это Константин Ремчуков - один из лидеров СПС, депутат Госдумы, бывший советник Грефа, а на сегодняшний день просто владелец «Независимой газеты», которую год назад он купил у Березовского.

В шесть часов дается команда перейти в другой зал. Самые почетные гости перемещаются в VIP-зону, где находится макет школы, возле которого кучкуются инвесторы во главе с Абрамовичем и Мордашовым. Вскоре туда же прошли подъехавшие губернатор Московской области Борис Громов, вице-премьер Дмитрий Медведев и министр Герман Греф. Осталось дождаться президента, который, по сложившейся традиции, запаздывает. Правда, распорядители извинились за задержку церемонии. В ожидании гости разбились на группы и мило беседовали, легко переходя с русского на английский. Среди гостей прохаживается Джахан Поллыева в ярких одеждах. Останавливается запросто поговорить то с Абрамовичем, то с Медведевым, то с Громовым.

Время близится к семи. Политики и олигархи, как пионеры, терпеливо ждут президента. Наконец, в начале восьмого входит в шатер Президент Владимир Путин. После короткой речи по бумажке, в которой он предупредил учредителей, что вложение «первоначальных 5 млн будет недостаточно», а придется еще «в такое дело вкладывать душу и свое личное время», Владимир Владимирович расписался на символическом камне и уехал. Роман Абрамович также решил тут же уехать, но ему напомнили про наказ президента о «личном времени», и тому ничего не оставалось, как задержаться на дружеском банкете.

Ближе к завершению мероприятия я спросил Александра Гладышева: «Будет ли эта бизнес-школа конкурентом ОГУ»? - Да что вы. Какие конкуренты! - ответил глава Одинцовского района.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.172.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 765
racer
#
Заголовок не зачот!

"Роман с камнем"
Rewasha
лично#
Цитата:
Предполагаемая стоимость обучения будет составлять порядка 50 тысяч долларов в год. Как я понял, учредители не только хотят получить управленцев нового поколения, но и вернуть вложенные деньги.

Папы и мамы.... копите деньги.....
Pet-M
лично#
В прошлой статье об этой школе писалось, что стоимость обучения составит 70 000 американских рублей.
Rewasha:
Папы и мамы.... копите деньги.....


В школе будут учиться только избранные дети богатых людей. А остальным ОГУ!!!
ФУНТИК
#
Богатым бизнесс школа, умным ОГУ, а мне куда?
foot
#
Цитата:
В авральном режиме вдоль Сколковского шоссе велись строительно-косметические работы: разбивались газоны...

А кто теперь за газонами следить будет? Уже засохли все!
Odin
лично#
сегодня вложил "первоначальных 5 млн будет недостаточно", завтра спиз...л 5 млрд ... тьфу, сорри 13.
Sadovnik
лично#
Цитата:
Ближе к завершению мероприятия я спросил Александра Гладышева: «Будет ли эта бизнес-школа конкурентом ОГУ»?

я на вас удивляюсь, т-щ Янс ))))) задать такой глупый вопрос........... даже только для того, чтобы упомянуть ОГУ рядом с этой бизнес-школой...........и то непрофессионально. Т.е. ради упоминания ОГУ........готовы подмочить свое реноме ? Я был большего мнения о вас.
Mikhalich
лично#
"""я спросил Александра Гладышева: «Будет ли эта бизнес-школа конкурентом ОГУ»? - Да что вы. Какие конкуренты!""
СПС, ПосмиЯЛсо от души....
Roman
лично#
Я спросил у ясеня...
Ясень не ответил мне, качая головой.
Я спросил у тополя: ....
Тополь забросал меня осеннею листвой.
luisa
#
Конечно же автор хочет угодить Гладышеву и его учебному заведению. Как можно сравнивать даже на уровне замысла кэмпуса на 26 га!? И все наврал про одежду Ремчукова. Я с группой журналистов интервьюировала его и мы все обратили внимание на то, что он был одет круче всех, мы это специально обсуждали и нашли экспертов из Ъ. Все от LORO PIANA: кепка $500, куртка - $4000, брюки - $1000 (он был в брюках, мы это обсуждали) и шузы штуки за 2. Поэтому про бомжа в спортштанах автор врет, видимо из ненависти к СПС.
Sadovnik
лично#
luisa:
Поэтому про бомжа в спортштанах автор врет, видимо из ненависти к СПС.

он просто перепутал со своими штанами )
Lych
лично#
Во! Какие люди к нам заходят!!! Луизочка, а я про вас немножко написал, вот здесь:
http://www.odintsovo.info/news/?id=7600
Там вы как раз интервьюируете Ремчукова.
Гы, а за спиной у вас... Жора Янс.
Lych
лично#
А вот как описала события сама Мария-Луиза:
http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=706769&issueId=30206
Приятно, что на портал заходят хедлайнеры Ъ.
luisa
#
Просто, мне кажется, что даже в маленьком СМИ надо страться писать правду и тогда журналистов будут уважать. А то всем хочется переустроить Россию, а в своем хозяйстве - полная жесть. Так, товарищ Янс? И прекратите одеваться будто вы лицо духовного звания. Не хорошо...
Sadovnik
лично#
luisa:
Просто, мне кажется, что даже в маленьком СМИ надо страться писать правду и тогда журналистов будут уважать.

...только вот слово "стараться".....какое-то скользкое....
luisa:
И прекратите одеваться будто вы лицо духовного звания. Не хорошо...

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи