Опрос: Возможно ли возрождение монархического строя в России, и почему?

01 октября 2006, 13:40

Диана, в декрете

По-моему, такое вполне возможно, хотя не могу объяснить почему. Это процесс, занимающий столетия, может через век что-то подобное и произойдёт.

Александр, работает

Непорядка в стране много, но и царь нам не нужен. Мы нуждаемся не в ставленнике, а в мудром и честном руководителе.

Ирина, состоит на учете на бирже труда

Политика - такая вещь, в которой разбираются только очень грамотные люди, а нам остаётся лишь принимать их решения. Сейчас люди начинают, наконец, перестраиваться на демократический лад, и монархию молодёжь уже не воспримет.

Ольга, занимается огородом

Никакая монархия и демократия нам не нужна. Только в Советском Союзе было всё хорошо, никто не выделялся. А наше правительство я сейчас пересажала бы или перестреляла.

Лариса, работает в туристическом агентстве

До демократии нам ещё очень далеко. Мы по сути своей монархическая страна, куда бы в своём политическом развитии ни стремились.

Евгений, дворник

Да я вообще в политике не разбираюсь.

Дмитрий, студент

Монархия не возродится, она своё уже отжила. Демократия - наиболее приемлемый для нашего мира вариант.

Татьяна, домохозяйка

Демократической страной нам стать никоим образом не удалось, так что общее мнение людей может склониться и к монархии со временем.

Елена, работает

Наверно, мы движемся к демократии и в ближайшее время её достигнем. А монархия - это давно забытое старое, не хотелось бы возвращаться назад.

Валерий, пенсионер

Монархия нам ближе. Ведь никаких перемен к лучшему у нас сейчас не происходит, или они развиваются слишком медленно.

Лариса, продавец

Мы стремимся к демократии, и есть продвижения в лучшую сторону… Хотя сейчас всё так непредсказуемо, что ожидать можно всего что угодно.

Александр, пенсионер

Монархия для нас станет шагом назад, а это неправильно.

Галина, работает

На то, чтобы стать демократической страной, нужно время, а то у нас до сих пор чиновники со времён СССР. Лет через 50-70 всё станет лучше, а монархия нам ни к чему.

Ираида, пенсионерка

Мы прожили жизнь при разных властях. А как дальше всё сложится - пусть молодёжь решает.

Валентина, пенсионерка

Не надо нам монархии, сейчас жить стало полегче.

Опрос проводила Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.23.101.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 630
Lemur
лично#
До демократии нам ещё очень далеко. Мы по сути своей монархическая страна, куда бы в своём политическом развитии ни стремились.

по-моему, в самую точку...
а по поводу, демократии... к ней можно всё время стремиться, но достичь её практически невозможно...
и вообще, какая разница как будет называться политический строй, главное, чтобы жили хорошо....
С.Б.
лично#
согласно теории государства и права, монархическая форма правления не противоречит политическому режиму демократия...примером являются большинство европейских современных монархий...
а у нас тема монархии очень модна среди националистических группировок (бритоголовые и не очень ПТУшники и т.п.)
kriket
лично#
Lemur:

и вообще, какая разница как будет называться политический строй, главное, чтобы жили хорошо....

Хорошо живет собачка..ее даже иногда отпускают с поводка побегать..
А мы должны получать от жизни удовольствие., реализовывать свои мечты и таланты, путешествовать , общаться с интересными людьми ...везде...где захотим.. когда захотим.. это все возможно только в открытом обществе с независимым судом и свободной прессой , которым монархия , к сожалению не является, тем более у нас... Есть конечно исключения - ограниченная монархия в Великобритании , но это цивилизованная страна , а у нас есть управляемая демократия и наверное мы это заслуживаем..
Lych
лично#
А были ли успешные случаи восстановления монархии, кроме английской - в которой роль королей и королев сведена до роли Царь-колокола и Царь-пушки?
Во Франции вроде была реставрация, после того как разбили Наполеона. Но - теперь там снова республика. Такая же история в Португалии.
Бредовая тема. При виде нынешних кандидатов на сан помазанников божиих вспоминается зиц-председатель Фунт, навязчиво предлагавший свои услуги Осе Бендеру. Но там хоть был вполне ясный резон...
Grant
лично#
На мой взгляд любой строй будет нормальным где соблюдаются неукоснительно законы и где перед законом все равны от Царя или Президента, до БОМЖа. Конечно идеально если законы эти принимают демократически выбранные представители населения.
Любитель Русской Истории
#
На самом деле, монархия в России просуществовала недолго: с 16 по начало 20 века.
До 16 века успешны были разнообразные формы средневековых Республик - Вече. Но московское самодержавие уничтожило эти живые традиции, близкие к современным демократиям и утвердило ложный миф о будто бы "предрасположенности России к монархии". Это ложь о русских, мы всегда умели самоуправляться, а не только слепо подчиняться случайному самодержцу (как правило, самодуру).
Кроме того, последний монарх вообще сам развалил и монархию, и армию, и Российскую империю.
В школах надо тщательно изучать и помнить все подробности 3 марта 1917 года. В условиях войны Николай Второй сбросил с себя должность Главнокомандующего - и это величайшее преступление перед армией и воюющим народом. Он отрекся от престола в пользу брата Михаила, о котором заведомо знал, что тот сам откажется от служения Царя. Это преступление перед монархией и Основным Законом Российской империи. Наконец, отказавшись от помощи монархистов России и монархов Европы, он остался в стране, раздираемой Гражданской войной - тем самым обрек себя, свою семью и слуг на верную погибель. Это - преступление "гражданина Романова" как мужчины, отца, главы семейства.
Неужели столь позорно развалившаяся система достойна "возрождения"?
Помните, как великий русский историк Ключевский характеризовал монархию? - "Это прекрасная форма правления, за исключением принципа наследственности, (в результате которого править начинают или бездари, или идиоты)".
И еще стоит добавить: канонизация "гражданина Романова" как "святого" Московской Патриархией говорит о полной потере гражданственности, здравого смысла и христианских ценностей. Возобладал принцип: "что бы ни сделал, все хорошо, ибо это царь!"
Политики, стремящиеся прощупать общественное мнение о монархии - хотят получить такую же "индульгенцию для самодурства"! Это не шутки. Тенденция опасная.
Но также - и трагикомическая! Прав Александр Лычагин, вспоминающий героев Ильфа и Петрова: а кого еще может напомнить вот уже не в первый раз навещающая наше Одинцово "великая княгиня"?! Это явный "Бендер в юбке", да еще и с испанским жгучим взором... Мы здесь, Инезилья, стоим под окном!
Sergiy
лично#
Конечно возрождение монархического строя в России возможно и необходимо. Об этом, например, всегда заявлял Всероссийский Монархический Центр Ну и естественно, как пишет "любитель русской истории" "не в первый раз навещающая наше Одинцово "великая княгиня" никакого отношения к этому не имеет.
Мимопроходил
#
У нас уже есть монарх, Владимир Владимирович (Да будет славно в веках имя Его, аминь))). В 2008 придет еще один. Принцип наследственности не соблюдается, а в остальном - ну чем не монархия))))

Любитель Русской Истории:
И еще стоит добавить: канонизация "гражданина Романова" как "святого" Московской Патриархией говорит о полной потере гражданственности, здравого смысла и христианских ценностей. Возобладал принцип: "что бы ни сделал, все хорошо, ибо это царь!"


В этом согласен на 100%. Наверное народ мы такой.
Odin
лично#
Любитель Русской Истории:
"Это прекрасная форма правления, за исключением принципа наследственности, (в результате которого править начинают или бездари, или идиоты)".


Идиотов у нас и без монархии достаточно. А воровать и брать взятки меньше не станут.

Вообще я против монархии и прочих экспрериментов.
Olegus
лично#
Спор о монархии действительно не актуален на сегодня (хотя, надо признать, там где она есть в цивилизованных странах, она играет, скорее, положительную роль). Одни считают, что мы ее просто не заслужили, другие - что переросли. Неважно, кто прав, просто - пока не актуально.
Но меня заинтересовал такой аргумент: то ли специфика наша такая национальная, но вот у нас если бааальшой (или даже маленький, районного масштаба) начальник точно знает, что пришел ненадолго, то не сильно парится о перспективе дальше чем на 4-8 лет. Успеть поиметь свое за отпущенное время, пока народ не просек окончательно. Если же он бы знал, что ему удирать и переводить активы за рубеж не надо, может и вел бы себя подругому. С прицелом на подальше... Очень характерно для такого мышления - не вкладывать в обновление инфраструктуры и основных фондов и вообще во что либо, что даст эффект позже, чем лет через 5-7. Но именно это мы и видим последние 15 лет. Даже коммуняки были скорее монархией - думали масштабнее.
Знаю все возможные (и достаточно справедливые) возражения по поводу потенциального самодура у власти и невозможности повлиять снизу, но может как-то этот вопрос решается? Что народ думает по поводу мотивов работы наших временщиков?
Odin
лично#
Olegus:
Что народ думает по поводу мотивов работы наших временщиков?



То что думает народ мы узнаем во время выборов Медведева. Альтернативы как всегда нет - Зюганов, Жирик и Медведев.
Мимопроходил
#
Odin:
о что думает народ мы узнаем во время выборов Медведева. Альтернативы как всегда нет - Зюганов, Жирик и Медведев.


Давайте будем точны в формулировках. На мой взгляд правильнее сказать "Что должен думать народ...." И второе. Кто точно скажет что такое "Народ" в контексте власти?
Мимопроходил
#
Причем это не только в России. Народ - это электорат и не более того. Начиная от Грузии, Украины и заканчивая "монстром Демократии" - США. Например война в Ираке для США. Вступление в НАТО для Грузии. Оранжевая революция на Украине. Ну и т.д. И что, кто-то слушает "глас народа". Доведенная до отчаянных шагов "группа из народа" начинает протестовать против надоевшей проблемы. Тут же находятся шустрые ребятишки которые возглавляют эту бесчинствующую массу. А далее - это уже мысли и взгляды лидера. И вот она вожделенная кормушка.А электорат - будет следующая ненавистная проблема и следующие шустрые ребятишки. А чтобы пополнить кормушку - так введем еще какие нибудь поборы. Власть и политика - это такой же бизнес где действуют свои законы. И потом заметьте одну простую деталь. Никто "вышедших из народа" НИКОГДА не возвращается в народ. И не важно на 3-4 года он пришел или до скончания своего веку. Не надо няньчить красивые иллюзии. Давайте будем реалистами. И если партия скажет НАДО(например установить монархию), то найдется достаточное количество тех, кто скажет "ЕСТЬ"
F
лично#
Цитата:
Валерий, пенсионер

Монархия нам ближе. Ведь никаких перемен к лучшему у нас сейчас не происходит, или они развиваются слишком медленно.

- "А с монархом (с этимс близким для всех человекомс) сразу произойдёт, и разовьётся, и будет счастье на всём белом свете".
Г-н Верховный Канцлер
#
«Возможно все. На невозможное требуется больше времени» (Девис службы национальной безопасности США)[font=Courier]
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи