Телефонный звонок жительницы города Одинцово в редакцию газеты "Новые рубежи"

06 октября 2006, 10:14

Этот рассказ неназвавшейся женщины, жительницы города Одинцово, я записал с телефона. Речь в нём шла о школе, однако её номер собеседница тоже отказалась сообщить, сославшись на то, что такая история могла произойти в любой из школ. И хотя анонимные звонки, равно как и анонимные письма, вещь для журналистов малоинтересная, данный разговор и поднятая нашей читательницей тема всё же показались достойными публикации:

«Мне пришлось в обычной одинцовской школе, где учится мой сын, подождать около 20 минут. Ждала перемены, сидела на лавочке в холле на первом этаже. Делать было нечего, но ожидание оказалось скрашенным. Наблюдала работу дежурных. Один из них, парень «весь из себя», с модной-премодной прической, на голове у него чуть ли не узоры были выстрижены, ходил с веником и подметал. Его одежда соответствовала нынешней моде – приспущенные штаны болтались на бёдрах. Беда была в том, что они ещё и плохо держались, и, стоило ему нагнуться – штаны падали! Судя по привычному движению, которым парень вздергивал свой прикид обратно, эта досадная особенность собственного гардероба была молодому человеку хорошо знакома. А меня начал разбирать смех. Происходящее напоминало арену цирка, где клоуны любят терять свои штаны с периодичностью в 15 секунд, радуя публику трусами с узором в огромный цветочек. Я принялась подсчитывать, сколько же раз упадут штаны. Переваливает за десяток – я уже не могу сдержать улыбку. Парень, видимо, почувствовал, что за ним наблюдают, и стал держаться от меня подальше. Но штаны продолжали падать.

Зазвенел звонок, началась перемена. Специально обратила внимание на то, как девушки одеваются. И тоже – такие «экземпляры» попадаются, скажу я вам... Когда заголяет живот крепенькая спортивная девчонка, смотрится это, в принципе, неплохо. Можно спорить по поводу того, допустим ли такой вид в школе, но – красивое тело все же не вызывает реакции отторжения. Однако когда на всеобщее обозрение выставляется заплывший жиром живот организма, которому от роду лет пятнадцать, хочется подойти и задать вопрос – девушка, смотрели ли вы на себя в зеркало? Полагаете ли вы такой свой вид привлекательным?

И такая «модница» попалась мне не одна. Молодежь заплывает жиром, такое явление, как девичий целлюлит, стало широко распространено. Напялить на себя красивую шмотку, в которой так обалденно выглядит какая-нибудь Даша, очень хочется, но при этом в голову не приходит окинуть себя критическим взглядом. У Даши, может, от природы фигура хороша, или со спортзалом не понаслышке знакома – но ты-то, с твоими пропорциями снежной бабы, здесь при чём? Ведь всему миру своим видом заявляешь: мало того, что я неспортивна, некрасива, - я еще и дура! И вкуса нет совсем.

Не хочу морализировать, не хочу занудствовать, нас тоже в свое время ругали за джинсы, которые тогда, правда, были исключительно классического покроя. Но не понимаю, зачем следовать моде бездумно? Зачем носить модные, но неудобные вещи, в которых вы теряете свободу передвижения, выглядите по-идиотски, которые вам просто не подходят? Мало ли чего придумает полоумный модельер, в нарядах которого даже специально обученные модели шага ступить не могут и валятся на подиуме, как кегли. Мало ли в каких обносках со старших братьев ходят нищие американские негры-подростки, их понять можно, им больше нечего надеть. Я этим неграм сочувствую – помню, как родители в эпоху тотального дефицита (да и по бедности) покупали нам вещи на вырост, и помню, как в них было неудобно ходить, пока не дорастешь. Но вы же эту неудобную, нефункциональную тряпку не по бедности носите, а по дурости, да еще и большие деньги за нее от невеликого ума заплатили. Ну, точнее, родители ваши. Свою-то голову надо иметь? Или так и будете жить негритянским умом?

Может, я не права. Пусть тогда молодые люди мне ответят. Если смогут.

 

3.141.41.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 634
Mikhalich
лично#
""""Мало ли в каких обносках со старших братьев ходят нищие американские негры-подростки""""
ЭТА ПЯТЬ.. да нет.. это все 25!!!. или даже больше!!!!

"""...им больше нечего надеть. Я этим неграм сочувствую""" ЖЕСТЬ!!!
Nitro
лично#
Есть одна очень хорошая поговорка: "Каждый др*чит как он хочет". Школа - как раз то период, когда нужно выпендриться, но за неимением то ли опыта жизненного, то ли мозгов достаточных, молодежь так и одевается. Вкус к одежде и другим вещам приходит не сразу, а скорее у все по-разному. Так что пусть они носят спадающие джинсы, пусть животы выплывают из-под топика, пусть учатся на своих ошибках...
Roman
лично#
Нда.. Кстати а у нас в жизни так же.. Я вот всегда обходил при трудоустройстве фирмы в которых так называемый дресс-код.. Я сам по себе человек вольный и люблю носить в первую очередь то что удобно, а не то что кому-то нравится или не нравится.. вон у жены директор маразмом начал заниматься- ввел с понедельника дресс-код...я конечно понимаю, что можно купить удобные вещи по данному ассортимерту дресс-кода.. но, зачем лишние проблемы и ходить как инкубаторы..
Zloi
лично#
полнастью сагласен.
"""У Даши, может, от природы фигура хороша, или со спортзалом не понаслышке знакома – но ты-то, с твоими пропорциями снежной бабы, здесь при чём? Ведь всему миру своим видом заявляешь: мало того, что я неспортивна, некрасива, - я еще и дура! И вкуса нет совсем."""" - А за енто пять баллов!!!!
Гость
#
вы женщина дура конченая
mickey
лично#
Отличное письмо!П.П.К.С.
Светлана
#
Я думаю эта женщина еще живет по понятиям Совка, ведь так может рассуждать только сильно закомплексованный человек. Я например одеваю не то, что нравится другим, а то что нравится МНЕ! Мне плевать что обо мне подумают и я одену вещь, которая на данный момент модная, а не та которая мне идет, ведь сейчас модно носить джинсы и юбки на бедрах, так почему я должна одевать допотопные штаны по самые подмышки, только потому, что кто-то утопает в комплексах. Такое рассуждение это воспитание времен советского союза, когда всем внушали, что все должны быть на одно лицо и не в коем случае не выделяться, а то мало ли что другие про тебя не так подумают. Мне 35 лет и я засала те времена и только сейчас я начинаю избавляться от комплексов и мне нравится, что наши дети уже не имеют этих комплексов и мне нравится смотреть на модно одетую девушку в брюках на бедрах и короткой маечке с проколотым пупком и жирком на животе и бедрах, больше чем на девушку одетую как монахиня, только потому, что у нее какие то, по мнению людей старшего поколения, дефекты фигуры. Мне жаль ребенка этой женщины да и ее саму. Другое дело, что такая одежда не очень подходит для школы, хотя моя дочь ходит в школу в брюках на бедрах и коротком пиджачке, но черного света и классического покроя. А кстати подметать пол это обязанности уборщицы и для этого в школе есть оплачиваемая штатная единица. У моей дочери не стандартная фигура и школьный костюмчик обошелся в 4 т.р. Неужели я позволю ей подметать или мыть в школе что либо в этой одежде?
Nitro
лично#
Кто у нас был понаходчивее в школе - тот никогда не убирался, разве что только по просьбе уважаемых учителей (уважаемых сами учениками), таким даже наоборот хотелось помочь! Хотя это другой вопрос уже.
С.Б.
лично#
Светлана...вы отстали от моды значительно...на бёдрах уже давно как не модно
stalker
лично#
Лычагин зачем ты разговариваешь по телефону с гомофобами? Мне 27 и штаны тоже держаться на самом широком месте попы, да и тяжолый ремень все время тянет штаны вниз, непроизвольно заставляя их подтягивать!!! Будет 40 - буду носить то что захочу, не знаю пока что это будет: может строгий костюм, а может кожаные штаны с дырками на ягодицах... кароче тетька затесалась в предрассудках.. А ваще на простой стеб похоже))) Либо у тетки болезнь, что звонит в газету жаловаться на то как ходит молодежь... Кароче ниачом статья )
Lych
лично#
Тута разговорились мы исчо, обсуждая эту статью. У нас одна женщина из редакции имеет знакомых в здравоохранении. Рассказывает - доктора по почкам в ужасе. У них резкий скачок застуженных девичьих почек. Как там... это.. пиелонефрит.
R-7
#
Светлана:
так почему я должна одевать допотопные штаны по самые подмышки, только потому, что кто-то утопает в комплексах.


Ну ходите тогда голая, если вам плевать, что подумают другие.
Lych
лично#
Светлана:
Я например одеваю не то, что нравится другим, а то что нравится МНЕ! Мне плевать что обо мне подумают и я одену вещь, которая на данный момент модная, а не та которая мне идет, ведь сейчас модно носить джинсы и юбки на бедрах, так почему я должна одевать допотопные штаны по самые подмышки, только потому, что кто-то утопает в комплексах.

У... Я таких видел. Напялят хрень какую-нибудь, смотрится она на них как на корове седло, и думают, что они ни в одной луже не отразимы. Оказывается - тетенька просто "без комплексов". Но при этом тётенька не подозревает, насколько она смешно выглядит со стороны. Никто не заставляет напяливать допотопные штаны, но вкус - это чувство меры, а если у человека нет вкуса и чувства меры, то никакая мода ему уже ни в чем не поможет.
Rewasha
лично#
Инкубатор... какой то... пошла мода на длинные носки (обувь)... - все в них, особенно прикольно когда стоит парень мелкого роста, а его размер обуви длиннее ноги в высоту ( о как сказал) - пародия.... прошло...
Теперь - бедра... да.. кому то идет.. а кому то и совсем не идет... это по молодости... пройдет...
А зачем женщина стоит часами перед зеркалом, покупает, примеряет наряды.... Для себя? Да, но в основном для того, что бы на нее обратили внимание... а вот какое внимание это будет - зависит от вкуса женщины....
Roman
лично#
Rewasha:
особенно прикольно когда стоит парень мелкого роста, а его размер обуви длиннее ноги в высоту

я их назваю маленькими Муками.. Вообще пусть одеваются как хотят, очень смешно со стороны.. Идешь бывало на работу и видишь, на улице теплая погода, а женщина уже в зимней дубленке, в шапке и тп..Смешно и благодаря им настроение поднимается..или же ходьба в свисающих джинсах, такое мнение что пардон-человек обосрался, тоже весело за ним понаблюдать...вообщем живем весело и это радует, что такие дураки у нас есть...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи