Трижды УРА волейбольной "Искре"! Одинцовцы празднуют
победу в стартовом матче Лиге Чемпионов

13 декабря 2003, 18:25

10 декабря состоялся дебют одинцовской «Искры» в волейбольной Лиге Чемпионов. Бескомпромиссный календарь свёл на площадке УСЗ «Дружба» нашу команду с немецким «Фридрихсхафеном».

Клуб из Германии мало знаком российским любителям волейбола, поэтому стоит немного рассказать об этом коллективе.

Представление соперника

Главный тренер: Стелиан Мокулеску

Помощник главного тренера: Донато Лази

Менеджер команды: Ульф Кель

«Фридрихсхафен» - пятикратный чемпион Германии по волейболу.

Принимает участие в Лиге Чемпионов в шестой раз, дважды доходил до четвертьфинала.

В сезоне 2003/2004 немцы будут выступать на новой площадке в зале, вмещающем 4000 зрителей.

Чтобы повысить посещаемость матчей с участием «Фридрихсхафена», клуб снизил цены на билеты домашних матчей Лиги Чемпионов. Они составляют 10-12 евро для взрослых, 4 евро для зрителей до 16 лет, а дети до 6 лет могут бесплатно посещать игру.

В команде много легионеров. В составе есть представители Бразилии, Хорватии, Венгрии, Румынии и Испании.

ИСКРА (Россия) - ФРИДРИХСХАФЕН (Германия)

10 декабря. Лига чемпионов. Групповой турнир. Москва. УСЗ «Дружба».

Едва начался долгожданный матч, нельзя было не заметить стартовое волнение искринцев.

В первом сете нашим удалось выйти вперёд, но в середине партии более опытные волейболисты из Германии сравняли счёт, а ко второму перерыву уже лидировали, опережая «Искру» на одно очко. Серия замен, сделанная главным тренером одинцовцев, не смогла склонить чашу игровых весов в пользу россиян до конца первой партии – 23:25, лидирует «Фридрихсхафен».

Вторая партия мало чем отличалась от предыдущей – неуверенная игра одинцовцев и безупречная работа немецкой машины - 21:25, вновь лидируют гости.

Третья партия стала переломной в матче: быть может, немцы поддались психологическому давлению со стороны болельщиков «Искры», а может, гости просто немного расслабились, зная, что позади две выигранные партии. Это, бесспорно, сыграло на руку хозяевам - поймал игру Михаил Бекетов, несколько очков принес вышедший на замену Игорь Карпов. Устанавливается ничья, а после тайм-аута «Искры» Михаил Бекетов приносит победу одинцовцам в третьей партии. Ещё не всё потеряно!

В четвёртом сете становится ясно, что «Искра» отнюдь не «мальчик для битья» в Лиге Чемпионов – в площадку немцев вколачиваются мячи один за другим. Но и «Фридрихсхафен» демонстрирует характер, с каждой минутой сокращая разрыв в счёте. Но одинцовцы доводят начатое дело до конца, восстанавливая равновесие в матче – четвёртая партия остаётся за нашими – 25:16.

Заключительная партия явилась развязкой запутанного сценария. Сначала «Искра» добавляет к себе в актив несколько безответных очков, а после счёт сравнивается – 4:4. Через небольшой отрезок времени искринцы уже проигрывают – 6:8.

На фото Монзилло ещё улыбается...В душу российских болельщиков закрадывается мысль о поражении одинцовцев – неукротимый Луис Монзилло, центровой гостей, берёт игру на себя, снабжая партнёров подачами и забивая мячи сам. Тем не менее зрители - а их в спорткомплексе собралось немало (около двух с половиной тысяч) - не перестают верить в успех «Искры», громогласно поддерживая волейболистов и устраивая волны на трибунах. Но когда отрыв «Фридрихсхафена» в счёте достиг пяти очков, кажется, даже самые преданные болельщики одинцовцев разуверились в победе россиян.

Но вот «Искра» набирает два очка – 11:14, а после тайм-аута сравнивает счёт - 14:14! Затем игра идёт как на качелях, и разница в очках вновь сводится на нет - 17:17. Сначала Бекетов выводит наших вперёд – 20:19, а затем Пётр Кобрин заставляет немцев уткнуться в паркет УСЗ «Дружба» и рыдать от досадного поражения - 21:19!

Новичок Лиги Чемпионов начинает заявлять о себе всерьёз, победив пятикратных чемпионов Германии в сложнейшем матче.

Трижды «Ура!» волейбольной «Искре»! Одинцово вперед!