День пожилых отметили с энтузиазмом

09 октября 2006, 15:16

Кто сказал, что старики на склоне лет не умеют радоваться и веселиться?! Не верьте, наши ветераны, всю жизнь тяжко работающие, прошедшие через ужас Великой Отечественной войны, как никто другой умеют ценить редкие минуты отдыха и вдохновенно, с удовольствием предаваться веселью.

Первый день октября пожилые жители Кубинки-1 встречали с энтузиазмом. С утра были вынуты из шкафов лучшие наряды, дамы соорудили замысловатые прически, внуки оставлены на попечение удивленных детей. Никакие просьбы и возражения со стороны младшего поколения не принимались - сегодня был их день, их праздник. В кои-то веки после почти пятилетнего перерыва они собирались на торжество в местный Дом офицеров. Подходили группами, оживленно переговариваясь и улыбаясь. Я с изумлением заметила, что многие старушки, впрочем, сегодня это определение явно к ним не подходило, не отказались от высоких каблуков, даже на тросточки они опирались с каким-то неподражаемым изяществом. Они были красивы, седые мужчины галантны, молодцевато распрямив плечи, щеголяли безупречными стрелками на брюках.

Праздник в честь Дня пожилых людей, организованный Советом ветеранов при поддержке местных предпринимателей, прошел душевно. Старики были обласканы теплыми словами, получили подарки, цветы. Они от души аплодировали танцевальному детскому коллективу из второй школы. Их ровесники из клуба «Надежда» пели так искренне, что на глазах у многих присутствовавших выступили слезы. А как чарующе звучал бархатный баритон местной звезды Леонида Штрауха. Он исполнял песни былой юности нежные и лиричные. Зал очень многие строки подхватывал. Из глаз ветеранов ушла усталость, их лица от приятных воспоминаний и впечатлений разгладились и как-то вдруг помолодели.

Наши старики не нуждаются в жалости, они очень гордые и самодостаточные. Они ждут от окружающих внимания, им грустно, что их пытаются рано вычеркнуть из жизни общества. Не стареют душой ветераны, нет, не стареют. Надо только немного радости, чтобы зажечь их глаза счастьем.

Галина НАДТОЧАЕВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.221.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 401
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи