В июле «Автодор» рассмотрит повышение тарифов на проезд по платным дорогам

19 июня 2023, 11:05

Госкомпания «Автодор» в июле рассмотрит вопрос об увеличении тарифов на проезд по платным автомобильным дорогам. В феврале правительство РФ разрешило компании поднять их в 2,6 раза, с 3 рублей до 5–8 рублей за километр.

О том, что компания вернётся к вопросу о пересмотре тарифов, её руководитель Вячеслав Петушенко сообщил в интервью РБК. Насколько может вырасти стоимость проезда, он не сказал. 

В последний раз «Автодор» повышал тарифы в феврале 2023 года. Тогда проезд легковых автомобилей по участку 45-66 км Минского шоссе в Одинцовском округе подорожал со 100–120 рублей до 140 рублей (вне зависимости от дня недели), по М-4 «Дон» от Москвы до Краснодара — с 2,4–3 тыс. рублей до 2,8–3,5 тыс. рублей. (в зависимости от дня недели), по участку М-12 от ЦКАД до Орехово-Зуево — с 89 рублей до 99 рублей

В июле "Автодор" рассмотрит повышение тарифов на проезд по платным дорогам

«Автодор» планирует очередное повышение тарифов на платных дорогах

Также в феврале 2023 года правительство России утвердило новые максимальные тарифы за проезд автомобилей по платным федеральным автодорогам и участкам таких дорог. Для владельцев легкового транспорта расценки могут быть увеличены с 3 рублей до 5-8 рублей за километр пути. Пересмотр чиновники объясняли удорожанием строительства дорог — старые тарифы компенсировать затраты государства уже не в состоянии. 

Увеличение максимального тарифа позволит обеспечить «гибкое тарифное регулирование» при «соблюдении баланса экономики проектов и выгод пользователей платных участков автомобильных дорог», поясняли в федеральном Минтрансе. Тогда зампред правления «Автодора» Константин Макиев говорил «Российской газете», что повышение предельных тарифов необходимо для строительства дорог «в условиях ограниченного финансирования». Он подчёркивал, что документ даёт право госкомпании повысить тарифы, но не обязывает вводить новые цены «повсеместно».

18.188.241.82

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 498 (+1)
stupid
лично#
Скоро как в музей.
alionka666
лично#
stupid: Скоро как в музей.
Типа ты там ездила
stupid
лично#
Конечно, но ни разу не платила.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи