Вплавь по Сонгефьорду, или одинцовские девушки ещё и не на такое способны

11 октября 2006, 18:47

Переплыть норвежский фьорд даже в августовскую жару сможет далеко не каждый. Ведь температура воды в нем максимум плюс 14-15 градусов, а в ширину он достигает четырех-пяти километров. Но две одинцовки: Анна Стегний и Татьяна Ванюрихина решились на это в составе сборной России по зимнему плаванию.
«Моржам» летом трудно найти воду по вкусу. Больно тепло. Вот и решили в Норвегии этим летом провести фестиваль любителей зимнего плавания на открытой воде. Почему в Норвегии? Да потому что там есть фьорды с холодной водой Атлантического океана. А что еще нужно «моржам» в летнюю жару!
Вот в августе и собрались там команды пяти стран: России, Финляндии, Велико­британии, Литвы и Норвегии. Наша сборная состояла из одиннадцати человек, которые представляли Москву, Новосибирск, Благовещенск, Санкт-Петербург, Подольск, Красногорск, Видное, Люблино и Одинцово.
Любители зимнего плавания решили переплыть самый длинный и глубокий норвежский Согефьорд. В длину он 204 километра, а в глубину — полтора километра. «Моржи», конечно же, преодолевали его по ширине. А в том месте, где это решено было сделать, он достигал четырех километров. Были определены три дистанции: четыре километра, 400 метров и эстафета по 50 метров каждому. Сборная России выступила достойно, став вторым призером в общекомандном зачете. Наш пловец Александр Брылик из Благовещенска был вторым в четырехкилометровом марафоне. В который раз он соперничал с англичанином Льюисом Гордоном и вновь ему уступил. Мужественно преодолела марафон и финишировала шестой столичная журналистка Антонина Фроленкова.
На дистанции в 400 метров во всех возраст­ных категориях россиянам не было равных. Первыми финишировали Виктор Кочетов из Люблино, Людмила Голубева из Видного, Ирина Проскурина из Красногорска, Александр Брылин и Николай Серебров из Новосибирска. А вот в эстафете мы вновь вторые. Следует отметить, что в эстафете одинцовки дочь и мать Анна Стегний и Татьяна Ванюрихина дважды преодолели отрезки по 50 метров.
Это был настоящий праздник для любителей зимнего плавания — с призами и подарками. Норвежцы очень тепло встречали гостей, а погода на удивление выдалась солнечной, что бывает довольно редко. Во время заплывов с пловцами пытались посостязаться даже морские котики, частые гости норвежских фьордов. Вообщем все «моржи» отдохнули душой и телом, а заодно и попрактиковались перед очередным заплывом в зиму.
Сергей САНИН.


 

3.95.233.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 245
lemon
лично#
УРА-А-А!
Это ж всё наши!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи