СК проверит, почему в Голицыно не расселяют деревянные бараки, построенные почти 100 лет назад

05 сентября 2023, 15:54

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку после сообщений от жителей Банного переулка Голицыно о том, что их не переселяют из аварийных домов. 

Из сообщения информационного центра СК: 

В социальной сети оставлен комментарий, адресованный главе СК России о длительном непринятии мер к переселению граждан из ветхого жилья в городе Голицыно Московской области. Более 20 лет жильцы бараков 1930-х годов постройки, в которых отсутствуют коммуникационные системы и требуется капитальный ремонт, обращаются в различные инстанции с просьбой признать их дома аварийными, однако получают необоснованные отказы. Также их дома не включены в государственную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

Руководителю ГСУ СК России по Московской области Александру Старикову поручено принять заявителя, провести проверку и представить доклад о её ходе и результатах. 

Ранее жители домов на Банном переулке неоднократно заявляли о своих проблемах, в том числе в СМИ. Банный переулок находится возле железнодорожной станции «Голицыно». Здесь многоквартирные бараки 1927-1930 годов постройки.

«Без центрального газа, воды, канализации, асфальтированного подъезда, без ухоженной дворовой территории, детских площадок… с перекошенными окнами, выгребной ямой, и множеством проблем», — отмечали в сообществе «Говорит Голицыно» в соцсети «ВКонтакте», публикуя фотографии домов. 

Дома на Банном переулке в Голицыно

Дома на Банном переулке в Голицыно

Дома на Банном переулке в Голицыно

Дома на Банном переулке в Голицыно

Фото: «Говорит Голицыно» «ВКонтакте»

Банный переулок на карте Голицыно, Дома на Банном переулке в Голицыно

Банный переулок на карте Голицыно

В конце августа представитель муниципального центра управления регионом Одинцовского округа ответил на очередные сообщения жителей, что дома 2, 2А, 3 и 3А по Банному переулку аварийными не признаны и отсутствуют правовые основания для включения их в госпрограмму переселения из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

«В настоящее время изыскивается возможность обременения расселением домов по Банному переулку в г. Голицыно потенциальных застройщиков при дальнейшем строительстве жилых домов на территории Одинцовского городского округа», — заключили в МЦУР.

18.191.174.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 009
a_b_c
лично#
Голицыно- это вам не Кубинка!
itdoc
лично#
«Самолёт, самолёт, увези меня в полёт!»
fara
лично#
a_b_c: Голицыно- это вам не Кубинка!
Чудо, ты хоть там бывало раньше? Эти дома по нескольку раз расселяли
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи