16 сентября Звенигород отметит 871-й день рождения

12 сентября 2023, 15:00

В субботу, 16 сентября, площадкой мероприятий ко Дню города в Звенигороде станет Московская улица.

Начало праздника — в 11:00 на площади возле Культурного центра имени Любови Орловой. В программе: творческие и спортивные мастер-классы, арт-студии, интеллектуальные игры, занятия по робототехнике, шахматные турниры, интерактив с театром фольклора «Живы традиции Руси» и многое другое.

12:00 — песнопения хора Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

13:00 — государственный оркестр «Гусляры России».

С 14:00 до 19:30 — концертный марафон творческих коллективов Звенигорода и Одинцовского округа.

19:30 — женский хор академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В.Александрова.

20:10 — концерт поп-группы «Непара». 

Афиша: 16 сентября Звенигород отметит 871-й день рождения, Сентябрь

Афиша

Звенигород — один из самых древних городов западного Подмосковья (и всего на 5 лет младше Москвы). Из-за расположения нередко первым сталкивался с вражескими войсками, выстоял в двух отечественных войнах. Носит почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

Здесь жил и работал русский классик Антон Чехов, в одном из писем он отмечал, что «местность здесь живописная». Был в городе и знаменитый оперный певец Фёдор Шаляпин, здесь он «славно отдохнул и получил большое удовольствие» (из письма Максиму Горькому). Кроме того, на картинах древний город изобразили художники Исаак Левитан, Алексей Саврасов, Лев Каменев. Одна из них, «Окрестности близ Звенигорода» Левитана, хранится в Пражском музее.

До января 2019 года Звенигород образовывал самостоятельное муниципальное образование городской округ Звенигород. После реформы губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва Звенигород вошёл в состав Одинцовского городского округа.

18.188.108.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
868
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи