Жить по-рузски

12 октября 2006, 15:16

РузаНе успели еще отгреметь фанфары по поводу закладки символического камня в строительство Московской школы управления в Одинцовском районе (проект позиционируется как один из самых амбициозных за последнее время), как в соседнем рузском районе 7 октября состоялась презентация, посвященная началу реализации не менее амбициозного проекта - создание курорта мирового уровня «Рузская Швейцария».

Возглавляет работу, которая уже ведется несколько лет, группа компаний «Вашъ Финансовый попечитель». Впечатляет не только масштабность замыслов, но и то количество земли в районе, которая перешла под контроль этой группы компаний - 80% свободных земель, что составляет порядка 40 тысяч га.

Первая очередь проекта - это строительство в бухте Бунино 56 двухэтажных особняков на усадебных участках площадью от 1 до 3 гектаров и элитной инфраструктуры для отдыха: поля для гольфа, яхт-клуб, конный парк, спортивные центры, рестораны и так далее.

Именно по этому поводу состоялась презентация в живописнейшем месте на берегу Озерненского водохранилища, непосредственно на месте будущих усадеб.

На 100 гектарах земли организаторы устроили для гостей всевозможные развлечения и игры: полеты на вертолетах и воздушном шаре, катание на лодках и лошадях, дегустация элитных сортов молока с всенепременным фуршетом, масштабы которого сопоставимы с масштабами проекта. А вел программу праздника в этот погожий и солнечный день популярный шоумен Игорь Верник. Правда, Президент Российской Федерации на презентации замечен не был, но организаторы нашли, на мой вкус, вполне достойную замену - концерт легендарной группы «Машина времени». Их выступление для очень небольшой аудитории, когда между музыкантами и зрителями нет никаких барьеров, - непередаваемый словами кайф.

РузаПеред концертом я спросил Андрея Макаревича, верит ли он в возможность реализации такого масштабного проекта, как «Рузская Швейцария».

- Почему бы и нет, - ответил Андрей Вадимович, - для его реализации необходимы всего два условия - финансы и хороший вкус. Деньги у них есть. А судя по сегодняшней презентации, имеется наличие и хорошего вкуса. После концерта состоялось очень динамичное и захватывающее мероприятие - аукцион по продаже усадебных участков. В качестве «пробы сил» первым лотом был выставлен один цветок розы, стартовая цена которого составила 10 рублей. В итоге он был продан за 65 тысяч рублей. Вот такая «проба сил». Правда, ввиду того, что первый лот был показательный, победителю цветок просто подарили. А уже дальше торги пошли по-настоящему. В течение десяти минут несколько земельных участков по цене от 1 до 1, 5 млн долларов были распроданы, словно горячие пирожки.

Заключительной частью программы стала лотерея для зрителей, в которую можно было выиграть и упаковку молока, и земельный участок. Лотерейными билетами служили визитки, которые сдавались организаторам в начале презентации. Я визитку сдал, но латифундистом стать не удалось. Надо будет заказать новую визитку - более счастливую.

РузаПраздник удался. Но что с этого праздника местным жителям? Вряд ли кто из жителей деревни Марс Рузского района станет владельцем усадьбы. - Мы разработали 25-летний генеральный план развития района, - отвечает на этот вопрос председатель совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый попечитель» Василий Бойко. - Кроме того, проект подразумевает реализацию целого ряда социальных программ. В частности, обеспечение жителей достойно оплачиваемой работой. К тому же предполагаются существенные налоговые поступления в местный бюджет. - Изменится атмосфера жизни, - добавляет генеральный директор Мария Лобода. Через несколько лет в туристических рекламных проспектах, возможно, будут писать: «Приглашаем вас отдохнуть в окрестностях Берна (Цюриха, Женевы). Эти места - настоящая швейцарская Руза».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.24.134

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 286
Makhilich
лично#
ВАСЯ жжОТ!.. ...нда.... не знаю как для жИтелей... это будет.. но то что Реализуется проект...это точно в каком масштабе только не известно ..

Вообще он человек Глобальный.... БрАЗ, Иркутсэнерго.... теперь вот Швейцария...
Гость
#
как группа компаний может возглавлять работу?
водохранилище называется ОзернИнское
район- Рузский (с большой буквы)
председатель совета директоров никак не группы, а общества. ну хорошо: нескольких обществ
А в шляпе- эт Ходов штоль? ХорошшшЪ, даже не узнал сразу )))
И эта, Григорий, делайте несколько визиток сразу. Чего вам по одной-то заморачиваться!
mVoland
#
12 октября 2006, 18:23 это был я
boz-irina
лично#
Судя по всему первая фотография символизирует приветственный лозунг "Вот Вам Всем от Нас".
APTEM
лично#
Жалко, что я не поехал на это мероприятие, а то бы я прикупил несколько усадеб да и молочка б домой припасся...
С.Б.
лично#
вкус имеется...Рузский район самый экологически чистый в области..по крайней мере был...
Lemur
лично#
80% свободных земель, что составляет порядка 40 тысяч га. И это всё одной компании?
Я надеюсь, существует договорённость, по которой эти земли можно ипсользовать только в определённых целях...
Неужели в нашем Богом забытом районе что-то изменится....а если изменится, то в какую сторону...
а первая фотка...
по-моему она, символизирует, что жители района всё-равно получат ж***...
Mikhalich
лично#
Lemur, ага ага... Сам лично покупал (вон с Мволадом ) там еще по моему две конторы есть, которым остатки достались одна из них ЗНАк ... хотя уже не помню может и нет их там ...
Lemur
лично#
Mikhalich, и чего, там в нашем районе планируется? это всё будет в районе Рузы?
Mikhalich
лично#
Lemur:
и чего, там в нашем районе планируется? это всё будет в районе Рузы?

Дык написалиЖ ... Имхо будут Коттеджи с участками по 1 и более Га...
вот только Газа там нет нигде... хотя под это дело может протянут ...
то что Колхозы.. это очередная игрушка Васи.... хотя Молоко реально вкусное и настоящее Молокозавод тож мы ... покупали... он правда "советский" был.. но может уже реконструировали... Цена за 4.1. Га ( у колхозников 1 пай) начиналась с 10 000 РУБЛЕЙ.... закончилась той же суммой в Доллярах.. и не всем
Lemur
лично#
Mikhalich:
Дык написалиЖ

да я видел, что написали... меня место больше интересует... не очень хочется, чтоб рядом построили какое-нибудь поле для гольфа или спорт-клуб... хотя, конюшни уже построили...да и спорт-клуб собираются тоже...но вроде это не вы...
Nastena
лично#
Планируется стиреть парочку деревень с лица земли и всех дачников впридачу!
Жуткая ситуация!
Sanches
лично#
Давайте не будем о грустном... Интересно, какого и сколько антифриза залила в себя ента южная барышня дабы не обледенеть?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи