Большинство фигурантов уголовного дела признали вину в хищении 45 га земель Минобороны в Подмосковье

22 сентября 2023, 16:20

Главное военное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела о хищении 45 гектаров земель Минобороны в Новой Москве, Одинцовском и Наро-Фоминском районах Подмосковья. Организаторами преступления считают троих отставных полковников, которые в течение 11 лет на основании поддельных документов «отрезали» от воинских частей куски земли. Нанесённый государству ущерб оценён почти в миллиард рублей. Большинство фигурантов дела признали вину, сообщает «Коммерсантъ».

Афера была выявлена в 2019 году Главной военной прокуратурой. Материалы проверки послужили основанием для оперативно-розыскных мероприятий, по итогам которых в ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Первые фигуранты в деле появились летом 2022 года — были задержаны три отставных полковника Минобороны: бывший замруководителя департамента расквартирования Сергей Бородин, экс-начальники Ватутинской и Алабинской квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ) Минобороны Валерий Майборода и Азамат Хайруллин. Также были задержаны бывший кадастровый инженер Александр Дзюба, член СНТ «Искра-2» Людмила Беседина и пенсионер Юрий Родин.

В декабре 2022 года сотрудники ФСБ задержали объявленного по этому делу в розыск бывшего старшего помощника московского городского военного прокурора по безопасности Игоря Почапского. По данным «Коммерсанта», на данный момент он фактически единственный из более десятка фигурантов, кто полностью отвергает претензии следствия — Почапский утверждает, что его оговорили другие обвиняемые. Однако следователи считают, что он может быть одним из наиболее крупных выгодоприобретателей от деятельности преступной группы.

Как стало известно ранее, подавляющее большинство фигурантов, включая троих полковников, практически сразу после задержания признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с первым заместителем главного военного прокурора.

Так, Бородин и Майборода рассказали, что объединились в преступную группу с десятками других военных, а также гражданских лиц, которые в период с 2008 по 2019 год, используя своё служебное положение, получили права на чужое имущество — земли обороны и безопасности общей площадью более 45 гектаров в Наро-Фоминском и Одинцовском городских округах стоимостью 900 млн рублей. Среди них, в частности, оказались земли полигона Алабино.

В силу занимаемого служебного положения офицеры знали, что, согласно изданным руководством Минобороны с 1992 по 2004 год распоряжениям, часть своих земель военное ведомство передало садовым кооперативам и товариществам. Известно им было и о том, что по разным причинам изменившиеся границы земельных участков воинских частей, находившихся на балансе КЭЧ, зафиксированы не были. Этим, полагает следствие, и воспользовались злоумышленники.

В деле указано, что реализация аферы начиналась с фабрикации протоколов общих собраний членов СНТ «Искра» и ДСК «Русь-1» в Наро-Фоминском районе, а также в ДСК «Зорька» и СНТ «Кубинка-60» в Одинцовском районе. Из фальшивых документов следовало, что несколько сотен садоводов ещё с 1992 года владеют участками, якобы переданными им военными.

Большинство фигурантов дела о хищении 45 га земель Минобороны признали вину

Участники преступной группы «отрезали» сотни земельных участков от воинских частей

Так, у воинской части, дислоцировавшейся в районе деревни Ватутинки (Новая Москва), в пользу СНТ «Искра» полковники «отрезали» 26,7 га, поделив их на 153 участка. Подделав планы межевания и акты согласования границ, а также внеся в документацию данные «мёртвых душ», участники аферы отправили в Видновский горсуд от всех 153 пайщиков доверенное лицо. Подвоха суд не заметил и признал за истцами право собственности на участки. Также без проблем прошло оформление земли и в управлении госрегистрации, кадастра и картографии.

Аналогичным образом лишились ещё нескольких десятков гектаров воинские части, расположенные по соседству с СНТ «Кубинка-60», ДСК «Зорька» и ДСК «Русь-1». При этом в последнем случае Минобороны лишилось более 12 га военного полигона Алабино, где проходят репетиции парадов к Дню Победы.

Как установило следствие, в общей сложности обвиняемые успели похитить у Минобороны более 45 га стоимостью около 1 млрд рублей. Часть незаконно полученных земель участники преступной схемы, по данным оперативников, уже давно успели реализовать. «Теперь обладатели коттеджей, ничего не знавшие о махинациях, тем не менее рискуют столкнуться с проблемами», — отмечает «Коммерсантъ».

Сейчас похищенные у Минобороны земли, ставшие объектом преступления, так же, как и обнаруженные у предполагаемых расхитителей активы, по решению суда сейчас находятся под арестом.

3.21.233.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 261
galdin
лично#
О времена, о нравы…
fara
лично#
Где бабушко, почему не реагирует?
itdoc
лично#
Главную военную прокуратуру заинтересовало нецелевое использование земель Минобороны?

Почему же никого не интересует нецелевое использование земель сельхозназначения?

Почему же никого не интересует нецелевое использование земель сельхозназначения?
nfhfynek
лично#
Так вот, под этой личиной
Скрывался, блин, уголовник!
Ну, в жизни, понимаешь, не скажешь,
Ну, настоящий полковник!

itdoc
лично#
Ваш Северный обход.

Ваш Северный обход
itdoc
лично#
Никто белочку так и не пожалел.

Никто белочку так и не пожалел
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи