Кинотеатр "Юность" - самая свежая информация

19 декабря 2003, 15:33
Кинотеатр "Юность" вот-вот откроется. Предлагаем вашему вниманию интервью с членом совета директоров ЗАО «Киномикс» А. Н. Прашковичем

 

- Артур Николаевич, ваше предприятие занимается сегодня реконструкцией одного из самых известных в районе кинотеатров «Юность». Здесь в свое время не только показывали кино, он был местом встреч в самые торжественные и праздничные дни. Что же ожидает нас, когда двери «Юности» откроются вновь? Не разочаруются ли горожане, хотя, по слухам, от перемен в кинотеатре ждут чего-то грандиозного. Говорят, у нас будет лучше, чем в столице.

 

- Сразу скажу, что реконструируется кинотеатр «Юность» по западным и самым лучшим московским образцам и аналогам. А по звуку, я думаю, он не будет уступать многим открытым за последние годы кинотеатрам столицы. Здесь устанавливается аппаратура «Dolbi Digital ex».  Это последняя технология Лукаса, который специально изобрел ее для своего фильма «Звездные войны», своего рода еще один дополнительный эффект, седьмой канал. Чтобы было понятнее, скажу, что звук раскладывается по каналам: раньше их было — шесть плюс один, сейчас — семь плюс один. Один канал голосовой, а остальные — каналы эффекта, которые создают эффект полного присутствия человека в ситуации, происходящей на экране. Большой зрительный зал на 415 мест отделан  звукопоглощающими материалами, так называемым экофоном, чтобы «не гуляло» эхо и не было реверберации, создающей дискомфорт. На потолке установлены звукопоглощающие панели. Кресла итальянские, для удобства зрителей — с подстаканниками.

 

- А что будет в фойе кинотеатра?

 

- Зрители, которые придут на сеанс пораньше, смогут перекусить в кафе-баре. А заодно посмотреть рекламные ролики, которые будут демонстрироваться с нескольких плазменных панелей.

 

- В «Юности» никогда не было второго этажа, а теперь, похоже, есть.

 

- Действительно, в «Юности» появился второй этаж. Здесь планируется создать развлекательный комплекс. Может быть, это будет вечерняя дискотека для молодежи, а в утреннее и дневное время будут работать детские игровые автоматы. Думаем и об открытии небольшой детской комнаты. Но это пока наши планы, потому что очень много времени и сил затрачено на преодоление проблем, связанных с отоплением, канализацией, электричеством. К слову сказать, кинотеатр нам достался почти без внешних сетей. Мы все восстановили.

 

- Это одно из условий аренды кинотеатра?

 

- Нет, но в процессе работы пришлось столкнуться со многими неожиданными проблемами. Благо, в администрации района отнеслись к нам с пониманием и во многом помогали и помогают, за что мы очень благодарны. Нам, к сожалению, пришлось немного сдвинуть сроки открытия кинотеатра: с начала декабря на его конец или начало января.

 

- Для того, чтобы работать на таком современном электронном оборудовании, нужны профессионалы. Кто будет «крутить» кино? Вроде и профессии киномеханика сегодня нет.

 

- В свое время даже в Москве, когда кинотеатры стали возрождаться, мы действительно столкнулись с проблемой киномехаников. Училища, где их готовили, за ненадобностью позакрывались. Но в последние годы профессия возрождается, ведь каждый экран должны обслуживать профессионалы, как минимум одним-двумя киномеханиками.

 

- Судя по названию вашей компании, вы на рынке данных услуг люди неслучайные, да и кинотеатры не многие берутся строить. Почему для своего нового проекта вы выбрали именно Одинцово?

 

- Такой близкий к столице город, как Одинцово, на наш взгляд, должен иметь у себя кинотеатр соответствующего уровня. Причем, это первый такой кинотеатр в области. До нас здесь года полтора пытались провести реконструкцию другие компании. Затем переуступили нам свои права. Мы им выплатили все вложенные средства. На мой взгляд, такими вещами все-таки должны заниматься специалисты, которые в этом что-то понимают.

 

- А вы понимаете?

 

- Можно сказать, да. В 1999 году я основал компанию «Империя кино» и возглавлял ее на протяжении трех лет. За это время в Москве построено восемь кинотеатров приблизительно на шесть тысяч посадочных мест. В основном проводили реконструкцию старых кинотеатров. На тот момент это было наиболее оптимальным вариантом. На сегодняшний день, я считаю, в Подмосковье можно проводить реконструкцию кинотеатров, но лучше все-таки строить мультиплексы, многозальные кинотеатры. В принципе, если бы мы подключились к реконструкции кинотеатра в Одинцове с самого начала, мы бы смогли сделать его многозальным. Но, к сожалению, мы начинали не с нуля, и, приспосабливались к тем условиям, которые есть. Можно еще добавить, что все прокатчики, которые существуют на этом рынке, знают нас, поэтому нам намного легче вести с ними переговоры по приобретению фильмов.

 

- Артур Николаевич, а в чем преимущество мультиплексов?

 

- Специфика мультиплексов такова, что в кинотеатре, кроме большого зала, есть еще несколько маленьких. Раньше фильм, как правило, жил в Москве в течение двух-четырех недель, а потом его невозможно было нигде посмотреть. Потому что не было смысла показывать в кинотеатрах-тысячниках фильм для 30-40 человек. Так что малые залы продлевают жизнь фильма, делают его более рентабельным. В «Юности» тоже будет второй зал, малый, на 70 мест.

 

- А кто решает, какой фильм выйдет на большой экран?

 

- Прокатчики просматривают кино, решают, как оно пойдет, высказывают прогнозы. Я, в свое время, тоже просматривал каждый фильм. Фильм, знаете ли, как ребенок. Или из него можно вырастить что-то грандиозное, если правильно построить рекламную компанию, или, если из него ничего нельзя сделать, он идет, как раньше называли, «в пол-экрана» или в малых залах. В кино в основном ходит публика от 13 до 35 лет. А нам в свое время удавалось вытащить людей, которым за 40-50 лет, к примеру, на «Мулен Руж». Здесь важно пробудить интерес у каждого зрителя индивидуально. Что касается «Юности», кинотеатр расположен очень удобно, около станции, так что рекламы особой не требуется. Я думаю, что мы не разочаруем зрителя кинофильмами, которые здесь будут демонстрироваться.

 

- Вы будете сами выбирать эти фильмы?

 

- Не совсем так. На рынке есть определенные предложения и ряд компаний, которые занимаются прокатом фильмов. Они расписывают все-все, отправляют в Лондон или какие-то дистрибьютерские структуры, к примеру, такие как «XX век Фокс» или их представителям, чтобы планировать, сколько с каждой копии фильм должен собирать средств, и когда, в какое время его планируется выпускать. Это — планомерная и достаточно кропотливая работа. И не все зависит от нас.

В любом случае, предлагаемые фильмы рассчитаны на разные вкусы. И чем больше залов, тем лучше, тем большее число разнообразных зрительских вкусов мы можем удовлетворить. В течение дня можно будет посмотреть два-три фильма, но, как правило, в основном народ идет на новинки. Кстати, мы постараемся выходить на экран с новинками одновременно с Москвой. Надо возрождать кино, стремиться, чтобы имя России вновь зазвучало, как имя одной из великих кинематографических держав…

 

- Приятно, что вы говорите о России, но показывать-то собираетесь американские фильмы.

 

- А вот здесь я бы, может, с вами и не согласился. За последние три-пять лет российская киноиндустрия начала возрождаться. Правда, киностудии стали снимать больше сериалов, а полнометражных фильмов относительно мало. После открытия кинотеатра будет известно, какие фильмы в данный момент существуют на рынке. Сейчас в прокате, к примеру, «Антикиллер-2» Кончаловского.

 

- Вы сами  часто смотрите кино?

 

- Сейчас меньше, но все-таки это по-прежнему остается одним из направлений моей работы.

 

- Но ведь от вашего вкуса зависит, какое кино будут показывать.

 

- Самую чуточку.

 

- Тогда скажите, какие ваши любимые фильмы?

 

- Мне нравятся «Одиннадцать друзей Оушена», из советских — «Белое солнце пустыни». Трудно отвечать на такие вопросы. Я кино оцениваю, как товар. Есть товар, который будет продаваться, и народ на него пойдет. И — наоборот. К примеру, вам нравится фильм «Невидимка»?

 

- Очень.

 

- А мне нет. Но, посмотрев его, я понял, что он будет прокатным. Уверен, в Одинцове будет идти хорошее кино. Во всяком случае, мы все делаем для этого. Пусть все приходят и убедятся.

3.144.35.148

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 449
Hi-Der
#
Ну наконец-то! Не прошло и трёх лет...
Хотя, - свежо предание...
Не знаю как техническое оснащение - строительные работы при реконструкции
велись из рук вон плохо - неквалифицированно, без единого проекта - с
постоянными текущими изменениями, сроки сдачи в эксплуатацию из-за
различных махинаций со средствами и непрофессиональным подбором
персонала периодически отодвигались. Вот, вроде как, сдвинулось!
Что ж, город ждёт!...
lenka
лично#
Хорошо бы всё вышло, как можно лучше, а не как всегда : / Хочется наконец-то
сходить в нормальный кинотеатр недалеко от дома, а не тащиться черт знает
куда! Надеюсь мои желания оправдаются... надеюсь...
Natalia
#
Присоединяюсь к выскажевшимся... очень рада, давно бы надо было ... надоело
тащиться в Москву, особенно вечером, когда и транспорт не очень-то ходит... а
тут... чаще ходить будем с друзьями.
Kiki
#
А Я вот эйфории всей этой боюсь. Сдается мне ринутся толпы одинцовцев за
билетами....как бы и мне билетик достать....
Хороший подарок городу в новом году!!!!!!!!!!!!
Vladimir
#
Зал наверное слишком большой, посмотрим. Все это играет в плюс городу
нашему.
Гость
#
Укажите число когда откроется
Гость
#
Какого числа открытие кинотеатра???
nils
#
Когда открытие кинотеатра?
KYMAR
лично#
КИНОТЕАТР УЖЕ ОТКРЫЛСЯ!!! Я ХОДИЛ НА "ВАН ХЕЛЬСИНГ" БЫЛО КРУТО И
ЦЕНЫ РЕАЛЬНЫЕ!!! ОТ 30 ДО 150 рублей!!! 2 ЗАЛА ОДИН НА 415, ДРУГОЙ НА 75
мест!!!
Девчонка
#
Хороший кинотеатр!!! Я рада, что его отремонтировали... Хоть есть куда сходить...
Гость
#
подскажите телефон Юности!!!!!!!
Abaddon
лично#
590-63-22, отвечают голосом
Neo
#
590-63-33 - автоответчик.
PoWeRaDe
#
Сегодня ходил на "Послезавтра" а когда шел "Ван-Хельсинг" на енго тоже ходил.
Хороший кинотеатр, а главное близко от дома. Вот только мне кажется что звук
немного надо подрегулировать! А так, спасибо за хороший подарок городу!!!
aliya
#
а когда в Юности Гарри Поттера крутить будут? 4 июня или поздже?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи