Подмосковье — в числе регионов России с самым большим количеством неплательщиков по кредитам

05 ноября 2023, 12:20

В январе–сентябре 2023 года в Федеральной службе судебных приставов находилось 21,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу банков. Это на 22% больше, чем в такой же период 2022-го года. 

«Известия» со ссылкой на ФССП сообщили, что к концу сентября 2023-го общая сумма долгов, подлежащая взысканию с граждан, выросла до 2,9 трлн рублей — рост за год составил 200 млрд рублей. 

По данным ФССП, наибольшее число должников живут в Башкортостане, Краснодарском и Красноярском краях, в Московской и Свердловской областях. Конкретные данные по каждому из этих регионов в службе не раскрыли.

Представители ФССП пояснили, что принудительное взыскание долгов с россиян осложняется низкой платёжеспособностью закредитованных граждан, у которых могут быть долги как по кредитам, так и по налогам или за ЖКУ.

По данным Центробанка за первое полугодие, оформленные кредиты и займы есть у 47 млн россиян, что на 2 млн больше, чем за аналогичный период 2022 года. Преимущественно увеличивается количество граждан с тремя и более ссудами, сейчас таких заёмщиков уже 11,2 млн человек. 

Подмосковье - регион с большим количеством неплательщиков по кредитам

Растёт как количество людей с кредитами, так и количество неплательщиков

С начала 2023 года розничный кредитный портфель банков увеличился почти на 5 трлн рублей, или на 18%, и составил 32,4 трлн рублей, следует из предварительных данных ЦБ. Просроченная задолженность в портфеле по итогам первого полугодия выросла на 9% год к году, или на 2,3 трлн рублей.

Замгендиректора агентства «Эксперт РА» Александр Сараев отметил, что количество неплательщиков увеличивается на фоне роста цен, опережающего повышение доходов граждан. Ещё одним важным фактором он назвал удорожание кредитов на фоне повышения ключевой ставки.

18.219.95.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 488
a_b_c
лично#
Депутаты уже предложили должникам выход из положения.
tiroff
лично#
stupid
лично#
Где деловая активность населения, там и кредиты, если кредитный портфель увеличился на 18%, а просроченных платежей только на 9%, тенденция к улучшению общей картины, а должники всегда были, в ямах сидели…
stupid
лично#
Цитата: Преимущественно увеличивается количество граждан с тремя и более ссудами, сейчас таких заёмщиков уже 11,2 млн человек.
Кстати, если у вас есть один кредит в классическом понимании, + кредитная карта (сейчас модно беспроцентные),+рассрочка при покупке чего-нибудь (а то и две-три), то в сумме это всё считается раздельными кредитами, поэтому не удивительно.
tiroff
лично#
А раз сумма выданных кредитов увеличилась, то получается и количество вкладов наверно тоже увеличилось? Щас же процент вкусный дают по вкладам.
stupid
лично#
Есть такая штука со старыми кредитами с аннуитетными платежами, когда при возможности их досрочного погашения выгоднее средства разместить на вкладе, процент с которого не только компенсирует проценты по кредитному платежу, но и частично гасит основной долг.
itdoc
лично#
Когда уже в ВВП проституток учтут?
stupid
лично#
itdoc: Когда уже в ВВП проституток учтут?
Это политических?
itdoc
лично#
Даёшь экономику услуг!
itdoc
лично#
Раб не будет хорошим рабом, если он осмыслил, что он — раб. «Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков».

tiroff
лично#
Самое прикольное что люди ещё покупаются на финансовые пирамиды типа «Антарес» и туда несут бабло.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи