Иванов: проблема обманутых дольщиков в Одинцовском округе будет решена до конца 2023 года

07 декабря 2023, 16:05

До конца 2023 года в Одинцовском округе решат проблему обманутых дольщиков — они получат квартиры или компенсации. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Иванов. 

На совещании 5 декабря Иванов заявил, что вопрос обманутых дольщиков «десятилетие беспокоил большое количество людей на территории нашего округа»

Первый замглавы Одинцовского округа Михаил Пайсов напомнил, что президентом и губернатором была поставлена задача полностью обеспечить права дольщиков до конца 2023 года: «В этом направлении идёт большая совместная работа с министерствами и службами».

Дольщики: завершённое строительство ЖК, выплата компенсаций, Иванов: проблема обманутых дольщиков в Одинцовском округе будет решена до конца 2023 года

Дольщики: завершённое строительство, выплата компенсаций. Кадр из трансляции совещания

Чиновник сообщил, что до 2023 года были обеспечены права дольщиков 19 жилых комплексов, а в этом году в эксплуатацию введены достроенные Фондом развития территорий (ФРТ) 12 домов в ЖК «Лайково» и 3 дома ЖК «Восточный» в Звенигороде.

Михаил Пайсов рассказал, что до конца 2023 года запланировано завершение строительства двух ЖК из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО): 

  • ЖК «Центральный» в Звенигороде (72 дольщика). Изначально должен был быть введён в 2017 году. До 15 декабря 2023 года запланировано получение разрешения на ввод в эксплуатацию
  • ЖК «Центральный» в Одинцово (236 дольщиков). Министерством жилищной политики Подмосковья привлечены частные средства для завершения строительства. Объект должны ввести в эксплуатацию в 2023 году. 

Кроме того, до конца года запланирована выплата компенсаций 114 дольщикам корпуса 5/2 ЖК «Единый стандарт» в Одинцово, 40 дольщикам в ЖК «Ирис» и 3 дольщикам ЖК «Высокие Жаворонки». 

Один объект, который не входит в ЕРПО — ЖК «Грибовский Лес» (деревня Бородки) — будет достроен. Здесь 7 дольщиков. 

Планы по дольщикам до конца 2023 года, Иванов: проблема обманутых дольщиков в Одинцовском округе будет решена до конца 2023 года

Планы по дольщикам до конца 2023 года. Кадр из трансляции совещания

Андрей Иванов отметил, что после завершения строительства необходимо будет сопровождать объекты, так как обычно бывает много замечаний:

Как показала нам практика ЖК «Лайково», всё, что достраивает Фонд развития территорий, в дальнейшем требует исправления большого количества замечаний как по самим квартирам, так и по общедомовому имуществу, инженерным системам, благоустройству прилегающей территории. Нужно держать руку на пульсе, контролировать ситуацию, чтобы Фонд свои обязательства полностью закрывал и все выявленные недочёты, и чтобы те, которые ещё наверное появятся в процессе, были обязательно исправлены.

Мы это видим в реальной жизни. Уже несколько месяцев прошло после ввода объектов в ЖК «Лайково», но встречи с жителями каждый раз говорят о том, что количество замечаний большое. И это касается не только квартир.

Напомним, несколькими днями ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что права оставшихся обманутых дольщиков в регионе должны быть восстановлены до конца 2023 года. Он добавил, что в 2024 году в достроенных ЖК будет продолжено строительство социальных объектов и благоустройство территории. 

«Бросать ни в коем случае не будем. Жильё — это важно, но и сопутствующая инфраструктура имеет определяющее значение. Поэтому надеюсь, что мы уделим достойное внимание и этому вопросу. Также более масштабно приступим к проекту реновации, расселению, так называемых, трущоб», — заключил он.

13.58.151.231

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 641
pravdist
лично#
lenivets
лично#
Ура! Через 23 дня у дольщиков решатся все проблемы!
zaika
лично#
Лукавство, но когда есть к чему примазаться, то можно…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи