В 2024 году на МЦД-4 планируют запустить 60 новых поездов «Иволга» вместо старых электричек

16 января 2024, 10:34

9 сентября 2023 года был запущен МЦД-4 «Апрелевка — Железнодорожный», но до сих пор на нём много старых разваливающихся электричек вместо обещанных новых поездов. Как стало известно, в 2024 году на этот диаметр планируют отправить 60 поездов «Иволга 4.0» для замены подвижного состава. 

«Завод наделал много новых вагонов» 

Ранее эксперты в транспортной сфере отмечали, что изначально МЦД-4 должны были открыть уже с новыми поездами, но поспешили с запуском, чтобы успеть к выборам мэра Москвы и губернатора Подмосковья.

Начать замену подвижного состава планируют в конце января-начале февраля этого года, сообщил портал Msk1.ru. По информации издания, всего до конца 2024 года на МЦД выпустят ещё 70 новых поездов, из которых 60 отправятся на МЦД-4.

По словам главы Союза пассажиров России Кирилла Янкова, Тверской вагоностроительный завод «наделал много новых вагонов для МЦД-4 и выпустил ещё немного для МЦД-2 «Нахабино — Подольск» и МЦД-3 «Зеленоград — Раменское».

Транспортный аналитик Владислав Булгаков отметил, что для запуска поездов «Иволга 4.0» на МЦД-4 уже всё готово. По его мнению, вся проблема была в задержке поставок. «Первые «Иволги 4.0» должны были выйти на маршруты в сентябре, но это было нереально, потому что вся изначальная разработка шла на ряд западных комплектующих. Например, те же тормоза Knorr Bremse, которые просто идеально подходят для движения формата МЦД. Но они стали недоступны», — пояснил аналитик.

«К концу 2024-го — началу 2025 года на МЦД-4 по большей части уже будут ездить новые «Иволги»», — заключил Владислав Булгаков.

«Иволга 4.0»

«Трансмашхолдинг» презентовал «Иволгу 4.0», «98% комплектующих которой производятся российскими предприятиями», в августе 2023 года. В начале декабря московский Дептранс сообщал, что она прошла все испытания.

Главное отличие новой версии поезда от предыдущих — не две, а три двери в каждом вагоне, кроме головных. «Иволга 4.0» будет вмещать до 646 человек. Вагоны оборудованы столиками с беспроводными зарядками и разъёмами для зарядки мобильных устройств. В головных вагонах будут места для самокатов и велосипедов.

В «Иволге 3.0» использована жёлтая отделка, в «Иволге 4.0» подголовники и поручни стали ежевичного цвета. Обивка кресел серая. В декабре в Дептрансе Москвы анонсировали, что «позже» появится ещё одна расцветка и окраска поезда снаружи.

Поезд «Иволга 4.0», В 2024 году на МЦД-4 планируют запустить 60 новых поездов «Иволга» вместо старых электричек

Поезд «Иволга 4.0»

В вагоне три двери, В 2024 году на МЦД-4 планируют запустить 60 новых поездов «Иволга» вместо старых электричек

В вагоне три двери

Внутри вагона «Иволги 4.0», В 2024 году на МЦД-4 планируют запустить 60 новых поездов «Иволга» вместо старых электричек

Внутри вагона «Иволги 4.0»

МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный»

На МЦД-4 расположены 36 станций, из которых 18 — с пересадками на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Диаметр связал семь центральных железнодорожных вокзалов Москвы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

Схема МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный» («Калужско-Нижегородский»), Сентябрь

Схема МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный» («Калужско-Нижегородский»)

Часть маршрута МЦД-4 проходит по Одинцовскому округу, им пользуются жители Лесного Городка и соседних населённых пунктов, часть жителей Одинцово.

18.222.67.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 018 (+4)
barek88
лично#
60 больно амбициозно…а сейчас кстать сколько поездов гоняют по МЦД?
alionka666
лично#
У них прикольные поезда с оранжевыми сидениями
lenivets
лично#
автор: «Завод наделал много новых вагонов»
Стоять. Какой такой завод? Нет в России заводов, если либерасты с коммунистами не врут.
Или завод делает, а они врут?
itdoc
лично#
Они не либерасты, они либертарианцы.
tiroff
лично#
Отлично!
tiroff
лично#
alionka666: У них прикольные поезда с оранжевыми сидениями
Это 3.0, новые 4.0 ежевичные будут, в статье написано.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи