В Одинцовском округе возле школ начали делать проекционные пешеходные переходы

24 января 2024, 10:38

В подмосковной ГИБДД рассказали о проведённой акции на пешеходном переходе у школы «Дружба» в посёлке ВНИИССОК. Несколькими днями ранее в областном Минтрансе объявили, что на этом переходе обустроили проекционную подсветку, которая «призвана привлечь внимание водителей и снизить аварийность».

«Важно отметить, что акция состоялась на пешеходном переходе, который оснащён дополнительной подсветкой и дорожными знаками со светодиодными проекторами. Инновация призвана повысить комфорт и безопасность школьников, переходящих проезжую часть», — ГИБДД. 

К опубликованному в соцсетях ГИБДД сообщению приложены 6 фотографий пешеходного перехода, но ни на одной из них не показан ключевой момент — насколько этот переход заметен для водителей. 

Проекционный пешеходный переход возле школы «Дружба» в посёлке ВНИИССОК, В Одинцовском округе возле школ начали делать проекционные пешеходные переходы

Одна из фотографий, приложенных к сообщению ГИБДД

Нужно подсвечивать не переход и знаки, а самих пешеходов

Подобную проекционную подсветку переходов специалисты в области безопасности дорожного движения нередко критикуют, обращая внимание: в предотвращении ДТП важную роль играет то, что водитель должен вовремя увидеть именно выходящего человека, а не знак или разметку «зебры».

Наиболее полезный способ — размещение источника света над переходом со стороны приближающегося автомобиля, что создаёт эффект «позитивного контраста», пешеход становится ярким объектом на тёмном фоне. Есть альтернативный метод подсветки — создание эффекта «негативного контраста, в этом случае источник света находится за переходом, а пешеход видится тёмным силуэтом. 

Пример правильной подсветки на пешеходном переходе, В Одинцовском округе возле школ начали делать проекционные пешеходные переходы

Пример правильной подсветки на пешеходном переходе. Фото: Аркадий Гершман

Кроме того, важную роль играют приподнятые пешеходные переходы, которые вынуждают водителей сбрасывать скорость. В Одинцово такие переходы — довольно редкие явления на дорогах.

18.219.63.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 882
lenivets
лично#
Хорошо.
alionka666
лично#
Совсем одурели
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи