Губернатор Воробьёв провёл перестановки в своём правительстве после январского коллапса с отоплением

29 января 2024, 17:25

На совещании правительства Московской области Андрей Воробьёв объявил, что министр энергетики Александр Самарин будет назначен его советником, а полномочия Самарина перейдут к вице-губернатору Евгению Хромушину. Губернатор заявил, что перестановка кадров «связана с предстоящей модернизацией в сфере энергетики». Напомним, что первые две недели января ознаменовались коллапсом с отоплением в ряде городских округов.

«Александр Юрьевич Самарин займёт позицию моего советника для того, чтобы в оперативном режиме все те муниципалитеты, локации, которые мы с Александром Юрьевичем и коллегами знаем, максимально уделить им внимание. И Солнечногорск, и Воскресенск, городской округ Пушкинский, Электросталь», — заявил Андрей Воробьёв на совещании 29 января.

По словам губернатора, перед командой стоит задача «очень оперативно принять решения для обеспечения стабильного теплоснабжения в регионе. «Прошу вас продолжать делать это добросовестно и с полной самоотдачей, как вы это умеете», — обратился Воробьёв к Самарину.

Александр Самарин возглавлял министерство энергетики Подмосковья с 2019 года.

Александр Самарин, Воробьёв провёл кадровые перестановки после январского коллапса с отоплением в Подмосковье

Александр Самарин

Министром энергетики Воробьёв предложил назначить вице-губернатора Евгения Хромушина, объединение должностей должна рассмотреть Мособлдума. Хромушин с 2014 по 2019 год был министром ЖКХ Подмосковья, в 2019 перешёл на пост зампреда регионального правительства, на пост вице-губернатора был назначен в 2021 году.

Решение сделать Хромушина вице-губернатором-министром энергетики Андрей Воробьёв обосновал началом трансформации и модернизации тепловой и электрической энергии. «Эта работа потребует привлечения новых членов команды, которые должны за этот отопительный сезон, 2-3 месяца, сделать полностью анализ тепловой системы снабжения, выявить все риски. Я знаю, что главы участвуют в этом анализе и соответственно руководители теплосетей участвуют. Таким образом, мы должны чётко понимать, что в первую очередь необходимо будет предпринять и в части концессии, и в части ремонта, модернизации тепловой энергии», — заявил губернатор на совещании.

Евгений Хромушин, Воробьёв провёл кадровые перестановки после январского коллапса с отоплением в Подмосковье

Евгений Хромушин

Январский коллапс с отоплением в Подмосковье

В первую неделю января проблемы с отоплением возникли в ряде городских округов Подмосковья: Подольске, Солнечногорском, Дмитровском, Химках, Лобне, Пушкинском, Балашихе, Электростали и других. Наибольший резонанс получила ситуация в Климовске (городской округ Подольск) — 4 января без отопления остались жители 173 домов.

Член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин назвал «комплексной» причину проблем с теплоснабжением домов в Подмосковье. Он обратил внимание, что речь идёт не только об износе сетей, но и о массовой жилой застройке: «Всё новое строительство естественным образом вешается на старые сети, потому что это выгодно, это дешевле. Сокращение издержек сделано за счёт сокращения расходов на коммунальную и социальную инфраструктуру».

9 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нет необходимости в дополнительных поручениях, касающихся мониторинга состояния систем ЖКХ. Он связал отключения отопления в ряде регионов с износом систем — по словам Пескова, за 10-15 лет «обновить все трубы невозможно».

Представитель Кремля назвал проблемой аномальные для России морозы. Также он утверждает, что, «несмотря на все титанические усилия по обновлению всех систем ЖКХ», их часть остаётся в «достаточно ветхом состоянии». «Эти программы будут продолжаться. Но ни за 10, ни за 15 лет обновить все трубы, все системы ЖКХ невозможно. Поэтому эти программы растянуты по времени», — сказал он.

На вопрос «КоммерсантЪ FM» о том, как в Кремле оценили работу региональных чиновников, Дмитрий Песков ответил, что «все делали всё, что можно было делать, и приложили максимум тех возможных усилий, которые были». Он заверил, что региональные власти «будут делать выводы, чтобы в тех местах, где наиболее уязвима инфраструктура, она заранее менялась».

В тему:

18.222.67.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 231 (+1)
a_b_c
лично#
Опять чиновники будут «размножаться»
Опять будут добирать в свои ряды. Бюджет выдержит.
stupid
лично#
А это смена хороших на плохих, или плохих на хороших? Или опять подождать, как получится?
itdoc
лично#
Самарин педагог по первому образованию. Второе образование приобрёл в 2011 году. Ни дня не работал на производстве. Фонды, админисрации, центры. Закончил министром. Полиглот, короч. А с собянинцем всё окончательно станет цифровым.

Ещё доставляет, что в то время как губернатор Московской области бегал по Климовску и раздавал одеяла, про Велиховского, Антона Алексеевича, воробьёвского министра ЖКХ в ходе новогодних праздиков не вспоминали.
a_b_c
лично#
itdoc: Самарин педагог по первому образованию.
Если физику должен был преподавать, то, как минимум, должен знать про токи Фуко их влияние на коммуникации.
itdoc
лично#
Свидетелей Фрунзенского райкома ВЛКСМ г. Москвы не спрашивают.
pravdist
лично#
vfqjh
лично#
Опять койки двигают. Когда же девочек менять начнут???
fanfan
лично#
Странное решение, Самарина в советники, а вице-губернатору доверить портфель министра энергетики. А где министерство ЖКХ и его министр, ведь в Климовске котельная, а не ТЭЦ и электроэнергию не вырабатывает. ЧП произошло в котельной, что не исключено. Но была заморожена теплотрасса и разводка по домам и причиной техногенной катастрофы явилось разгильдяйство от сантехников до вице-губернатора, курирующего это направление, так как вода из системы была не слита. А ведь правило эксплуатации гласит-в этой ситуации сливай воду с труб. Но похоже, зав. кафедрой ЖКХ в Одинцовском филиале МГИМО вице-губернатор, до уха обучающихся управленцев и работающих в системе ЖКХ области это не донес.
itdoc
лично#
Ален Делон не пиёт одэколон.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи