Мособлизбирком: в Подмосковье почти 13% избирателей будут голосовать онлайн на выборах президента

13 марта 2024, 16:29

В Московской области почти 13% избирателей (более 780,6 тыс. человек) планируют проголосовать онлайн с помощью системы электронного голосования (ДЭГ) на президентских выборах 15-17 марта. Об этом сообщил председатель Мособлизбиркома Илья Берёзкин. 

Председатель комиссии отметил, что голосовать посредством ДЭГ планируют на 335 тыс. человек больше, чем на губернаторских выборах-2023. По данным Мособлизбиркома, всего в Подмосковье 6 000 069 избирателей. 

История дистанционного голосования

Впервые ДЭГ применили на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Тогда электронное голосование отметилось скандалами и обвинениями со стороны оппозиционных политиков в нечестном подсчёте голосов. По официальным результатам на федеральном уровне победу в голосовании с 49,82% голосов одержала «Единая Россия», КПРФ заняла второе место с 18,93%.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда потребовал расследования из-за итогов голосования в Москве, указав, что кандидаты от его партии лидировали в нескольких одномандатных округах, однако после оглашения результатов электронного голосования уступили «единороссам».

Представители КПРФ подали в суды 31 иск для оспаривания итогов электронного голосования. Все они были отклонены из-за отсутствия «бесспорных» нарушений.

В Московской области ДЭГ впервые применили на губернаторских выборах в 2023 году. После выборов губернатор Андрей Воробьёв связал высокую явку с применением этой системы«Высокая явка в том числе обусловлена тем, что современные элементы голосования, в том числе электронного голосования, позволяют тебе, не выходя из дома, за ужином или за обедом со своей семьей, близкими обсудить и соответственно сделать свой выбор. <…> Очевидно, что это даёт процент явки, это очень хорошо, выше легитимность», — сказал он.

Московская область попала в число 29 регионов России, где будут применять ДЭГ на выборах президента.

Почти 13% избирателей Подмосковья планируют голосовать онлайн на выборах президента

Президентские выборы-2024

Выборы пройдут с 15 по 17 марта (пятница-воскресенье). В них примут участие четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин, Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Подробности о кандидатах и их предвыборных программах, а также адреса избирательных участков в Одинцовском округе можно посмотреть здесь

За кого вы будете голосовать на выборах президента России?

В тему:

18.191.234.191

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 769
stupid
лично#
ДЭГ реализуется круглосуточно и занимает пару минут, без перемещений, что очень удобно. А мнительным это не объяснить.
tiroff
лично#
Мы по старинке, в школу пойдём и проголосуем, три дня вполне нормально даётся на голосование. Опять же буфет однако.
stupid
лично#
tiroff: Мы по старинке, в школу пойдём
Мне далеко, ехать неохота, не надо про пирожки…
itdoc
лично#
Мнительность от сатаны.

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». (1-е Фес. 5; 16-18)

tiroff
лично#
stupid: Мне далеко, ехать неохота
stupid: не надо про пирожки…

tiroff
лично#
Проголосовали! В буфет не успели, но избирокомовцы сказали что пирожки были вкусные. КОИБа почему то не было.
lenivets
лично#
«Столичная» в розлив была?
tiroff
лично#
lenivets: «Столичная» в розлив была?
Я же в буфет опоздал, буфет до 15:00 вроде, но в прошлых выборах розлива не было, не социализм всё таки, проблем достать пузырь ныне нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи