Полёты не во сне, а наяву

23 октября 2006, 15:23

Кубинский авиационно-технический спортивный клуб РОСТО-ДОСААФ — единственная в России организация, которая за свой счет обучает школьников сложному искусству полетов на самолетах.

Образовался аэроклуб благодаря группе летчиков-энтузиастов в декабре 2004 года. Место дислокации — аэродром Кубинка. Сегодня гость «Новых рубежей» — начальник Кубинского аэроклуба, заслуженный летчик России, полковник Александр Горнов.

Начальник Кубинского аэроклуба, заслуженный летчик России, полковник Александр Горнов

— Александр Александрович, по-моему, о небе, о штурвале самолета мечтает каждый мальчишка. Так, по крайней мере, было в дни моей юности. И сегодня вы эти ребячьи мечты воплощаете в жизнь…

— Прежде всего, мы выполняем программу патриотического воспитания подрастающего поколения и поднятия престижа спортклуба РОСТО-ДОСААФ. Да, на средства учредителей нашего аэроклуба впервые за последние десятилетия мы приступили к первоначальному летному обучению учащихся 10-х классов. С этой целью посещаем общеобразовательные школы, где встречаемся с подростками, записываем всех желающих, правда, последнее слово остается за медицинской комиссией, которая определяет пригодность ребят к полетам. Для них специально был приобретен самолет первоначального летного обучения европейского производства «Зодиак». Однако, здесь меня смущает другое: какое-то недоверие и даже нежелание администраций школ пойти нам навстречу. Учеба у нас проходит два раза в неделю, плюс весь субботний день школьники проводят на аэродроме.

— Я думаю, ребятам есть с кого брать пример. Ведь рядом с вами базируются и летают такие знаменитости, как «Русские витязи» и «Стрижи». Но возвращаясь к теме аэроклуба, как проходило его становление?

— Практически весь минувший год шло формирование коллектива, приобретение авиационной техники, реконструкция выделенных площадей, монтаж сигнально-охранной системы ограждения, сбор конструкций модульного типа. Одновременно велось обучение летчиков пилотажу на спортивных самолетах, полетам по маршруту, групповой слетанности. Была разработана документация и подготовлен летно-инструкторский состав к обучению техники пилотирования на поршневых самолетах, освоению элементов отработки фигур высшего пилотажа, полетам по обзорным маршрутам. Сегодня мы имеем уникальную возможность выполнять полеты практически в любое время года, суток и при любых метеоусловиях. На данном этапе в аэроклубе создается парашютное звено. Начата подготовка как любителей, так и спортсменов.

— Александр Александрович, мне известно, что вы совместно с Федерацией авиареставраторов России предлагаете проект по созданию на вашей базе широкомасштабной программы «Крылатая память Победы». В чем заключается суть этой программы?

— Да, с такой программой мы выходим к председателю Совета Федерального Собрания РФ С.М. Миронову. Надеемся, что он нас поддержит. Сама же программа состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая – это создание национальной коллекции, восстановленной силами авиареставраторов авиационной и воздушно-десантной техники времен Второй мировой войны, организация национального военно-патриотического клуба «Преемственность поколений». В этом клубе подростки будут обучаться самолетному и парашютному спорту, готовиться к службе в Вооруженных силах нашей страны. Вторая часть – это демонстрационные полеты восстановленной авиационной техники. Она делится на четыре этапа. Первые два — рассчитаны до 2008 года. За это время будет создана основа летающего ретроспективного музея из самолетов По-2, И-15 Бис, И-16, И-153 «Чайка», Ути МиГ-15. В состав национальной коллекции также войдут самолеты МиГ-3, ДИТ, Ньюпорт-17 и статические экземпляры СБ-2 и Як-3. Будут сформированы летные экипажи для демонстрации показательных выступлений на авиашоу. Два других этапа, рассчитанных до 2016 года, подразумевают пополнение национальной коллекции самолетами Ил-4, ЛаГГ-3, Ла-7, Як-3, Як-9, Ту-2, Пе-2, «Аэрокобра», «Киттихаук», «Митчелл». А в парк статических экземпляров войдут самолеты Ил-4, Лагг-3, «Илья Муромец», «Моран», ТБ-3, Р-5 и Ут-2.

Данная программа – это основа создания у граждан России и ее подрастающего поколения чувства гордости за нашу Родину, ее авиационную историю. В наших силах будет проведение исторических авиашоу не только по всей территории России, но и за ее пределами. Конечно же, создание данного проекта невозможно без патроната со стороны Правительства РФ.

— Размах этой программы просто поражает воображение. Но это, я понимаю, все в перспективе, хотя работа уже начата. А что в ближайших планах?..

— Это закупка новых самолетов и вертолетов (кстати, уже приобретен французский вертолет «Газель»), возрождение пилотажной группы на самолетах Як-52, создание сборной команды по парашютному спорту для выступления на российских и международных соревнованиях, строительство помещений для парашютно-десантной службы и гостиничного комплекса.

— Александр Александрович, кто ваши единомышленники?

— У нас сформировался прекрасный коллектив высокопрофессиональных летчиков – инструкторов и инженеров по обслуживанию авиационной техники. Среди них — Николай Хвостов, Валентин Силин, Юрий Сацукевич, Андрей Кривихин, Евгений Кувшинов, Иван Кирсанов и многие другие, кто безмерно любит авиацию и передает свой богатый опыт. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес соучредителя нашего клуба, бывшего военного летчика, ныне генерального директора предприятия «ТЭКА-СЕРВИС» Петра Немцева. Именно благодаря таким людям молодое поколение, наша смена, делает первые шаги в небо — в авиацию.

Виктор РОГОВИК.

Фото автора.

Аэродром Кубинка.

18.191.21.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 323
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи