Одинцовцы не спешат на прививки

29 ноября 2006, 14:28

И зря! 29 октября в Одинцовской ЦРБ зафиксирован случай смерти от гриппа у мужчины, который пытался заниматься самолечением и ходил на работу, будучи больным.

гриппГрипп на сегодняшний день по-прежнему остаётся одной из самых важных проблем нашего общества. Причиной этого является высокая заболеваемость, риск развития тяжёлых осложнений и обострения хронических болезней. 14 ноября состоялось заседание руководителей крупнейших ЛПУ Одинцовского района, на котором обсуждались основные вопросы, связанные с вакцинопрофилактикой населения и выполнением национальных проектов в сфере здравоохранения.

- В структуре инфекционной заболеваемости на долю гриппа и ОРВИ приходится 95% от общего числа инфекций, - напомнила собравшимся ведущий специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по городам Звенигороду, Краснознаменску и Одинцовскому району, Елена Барановская. - Ежегодно на территории района гриппом заболевает от 19 до 25% населения. Если посмотреть на ситуацию прошлого года, мы увидим, что заболеваемость была в несколько раз выше, чем в 2004 году, но в 8 раз ниже по сравнению с 2003 годом. Связано это с волнообразной цикличностью заболевания, которая наблюдается в Одинцовском районе. Вакцинопрофилактика на сегодняшний день является одной из самых эффективных мер и считается, что при использовании антигриппозных вакцин можно защитить наше население от этой инфекции и различных осложнений. Вакцинация у нас проводится с 2001 года, и охват прививками увеличивается с каждым годом, в 2005 он составил 11% всего населения.

Идеальным считается 30% привитых от общего числа жителей района. Но, по словам врачей, достичь такого уровня на сегодняшний день практически невозможно. Основной причиной этого зачастую является безответственное отношение людей к своему здоровью. Многие не только не задумываются о том, чтобы сделать себе и родным прививку, но и, заболев, начинают лечиться собственными силами, не прибегая к помощи врачей. Негативный результат такой самоуверенности в этом году уже дал себя знать.

В отделение ЦРБ 29 октября поступил мужчина 37 лет. Болен он был в течение трёх дней, несмотря на это ходил на работу и к врачам не обращался, предпочитая лечиться самостоятельно. Родственники решили, что с болезнью справятся собственными силами. После трёх дней заболевания состояние мужчины ухудшилось настолько, что пришлось вызывать «скорую», но несмотря на то, что врачи сработали очень оперативно, мужчина скончался.

Также на сегодняшний день остаётся нерешённой проблема массового охвата противогриппозной вакцинацией всего населения. Хотя для решения этого вопроса Управление здравоохранения прилагает большие усилия. - Только в соответствии с приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения в Одинцовском муниципальном районе в 2006 году должны быть привиты против гепатита 7216 человек, против краснухи - 1700, против гриппа - 15000 человек, - напомнил коллегам заместитель начальника Управления здравоохранения Виктор Ушаков. - В период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ важнейшей работой является своевременная иммунизация населения. Противогриппозная вакцинация медицинского персонала, работников общеобразовательных учреждений, детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-4 классов, а также взрослых старше 60 лет производится бесплатно. Кроме того, решением главы района Александра Гладышева для иммунизации других групп населения, не входящих в национальный проект - неорганизованные дети младшего возраста, школьники 5-11 классов и т.д. - закуплена противогриппозная вакцина на сумму 936 тысяч рублей.

Начальник Управления здравоохранения Одинцовского района Дмитрий Шмелёв рассказал присутствующим ещё об одном недавно принятом решении, которое может помочь жителям Одинцовского района в борьбе с гриппом и ОРВИ.

- Мы разослали письма всем руководителям наиболее крупных предприятий Одинцовского района, чтобы они помогли нам в этой прививочной кампании, проявили сознательность и заплатили за прививки своих сотрудников, как положено по законам нашего государства. Бесплатные прививки делаются определённым категориям людей. А вот человек, который увидел по телевизору, что идёт грипп, и принимает решение сделать себе прививку самостоятельно, может столкнуться с определёнными трудностями.

В Москве было проведено исследование: такой человек пройдёт по нескольким аптекам и лишь в третьей-четвёртой обнаружит необходимую вакцину, а затем обратится к врачу, чтобы выяснить, что противопоказаний к прививке нет. Но когда после этого он придёт в прививочный кабинет, медицинский работник может сказать ему, что не имеет права прививать его купленной ампулой. И это вполне объяснимо, потому что никому не известно, соблюдался ли необходимый термальный режим хранения этого препарата. Ведь храниться вакцина должна в определённых условиях, а не в ящичке с лекарствами или тёплой комнате, где оставляют её многие граждане. Поэтому, чтобы не навредить вашему же здоровью этой прививкой, медик может просто отказаться использовать принесённую вами ампулу. В связи с этим был определён безопасный для всех механизм: руководитель предприятия, который хочет привить свой коллектив, может заключить договор с ЛПУ, где специалисты закупают препараты, имея на это лицензию, и прививают его сотрудников. Такая система может гарантировать профессиональную вакцинацию большого числа людей качественной вакциной. Хочется надеяться, что руководители предприятий Одинцовского района всё же проявят сознательность и помогут нам, тогда многие сложности были бы решены. Остаётся напомнить лишь то, что прививки врачи советуют делать желательно до 1 декабря, чтобы организм успел адаптироваться и повысить сопротивляемость вирусу. Поэтому времени осталось не так уж много - решайте, дорого ли вам собственное здоровье.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.186.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 650
Roman
лично#
а в Ставрополе 3 ребенка умерли от реакции на эту прививку...Там вроде ее действие уже приостановлили до выяснения!
зы- опять для Урюпинска, подтверждаю все у нас очень хорошо.тчк.. мы имеем все для сущестования зпт и очень рады своему житию восклзнак
вв
#
Минздрав предупреждает: прививки от гриппа смертельно опасны
Обновлено 22.10 16:14
Министерство здравоохранения отдало распоряжение всем больничным кассам немедленно прекратить использование противогриппозной вакцины для прививок. Решение приостановить вакцинацию населения связано с тем, что в Кирьят-Гате за последнюю неделю скончались трое пациентов, получивших прививки против гриппа в больничной кассе "Леумит".

Все умершие впоследствии пациенты, прошли вакцинацию в одном отделении больничной кассы. После получения результатов лабораторных исследований Минздрав распорядился о проведении всесторонней проверки, в первую очередь качества препарата. Компании-производителю вакцины направлен соответствующий запрос с просьбой представить необходимую информацию.

В результате предварительного ведомственного расследования, проводимого в эти дни министерством здравоохранения, выяснилось, что в течение последних трех лет трое пострадавших проходили процедуру вакцинации, и никаких побочных эффектов выявлено не было.

Представители минздрава также сообщили, что используемый для прививок препарат хорошо зарекомендовал себя и успешно применяется во многих странах мира на протяжении нескольких лет.



Matthaus
лично#
Говорят (С), у врачей есть план по прививкам, вот поэтому они так активно за них ратуют. За невыполнение плана их лишают каких-то надбавок. Недавно по телевизору показывали, как одна врачиха ездит по селу и буквально уговаривает всех привиться.
ovsynka
лично#
Хм...У кого как...У меня организм после недавней прививки до сих пор не адаптировался...Так что...фих знаит...стоило ли делать....
Гхост
#
Кстати, по Москве ежегодно в период эпидемии от гриппа умирает порядка 50-60 человек (с подтвержденным диагнозом), не стоит так же забывать что эта болячка отнюдь не насморк (по возможным осложнениям и срокам полного восстановления работоспособности). Если вакцинацию запретили в Израиле, то это не следует автоматом переносить на нашу действительность. По случаям осложнений на территории РФ объективной информации нет, в основном все ограничивается истерическими выкриками о вреде вакцинопрофилактики...
Roman
лично#
Гхост:случаям осложнений на территории РФ объективной информации нет, в основном все ограничивается истерическими выкриками о вреде вакцинопрофилактики...

но в тоже время, как я слышал, делаешь прививку от гриппа, а приходит какая-нибудь новая модификация грипаа из Китая и все прививка не действует.....
Гхост
#
2 Роман

Вирус гриппа зверёк подлый. Мутирует ежегодно. Сложилось так, что очагом возникновения мутаций/эпидемий является Юго-восточная Азия и далее оттуда все распространяется по нашему Шарику, как правило с востока на запад. Перед выпуском серии вакцины проводятся исследования штаммов вируса превалирующего в данном регионе (по месту производства) и прикидка по миграции вирусов из соседних регионов. Далее "варится" вакцина на этот эпидемический период (обычно на год). В следующем году все повторяется. Вывод: наилучшая вакцина - "сваренная" в стране-потребителе, ибо наиболее соответствует местным условиям.
З.Ы: никакая вакцина не дает 100% гарантии от заболевания, но снижает вероятность и позволяет перенести инфекцию в более легкой форме.
Нах-нах-нах, есть ремантадин, есть тот же деринат и прочие иммуномодуляторы, только не поликлиника ЦРБ. Покажите мне одного-единственного, кто прошел установленную подготовку к вакцинации... Я на него смотреть буду...
Matthaus
лично#
Самый надежный способ от гриппа - держать ноги и голову в тепле, потреблять витамины и зубчик чеснока хотя бы раз в неделю.
Гость
#
а сколько смертей от прививок? молчим, не отвечаем, статистику не собираем
убийцы в белых халатах
совести нет совсем
Ass
лично#
Matthaus:зубчик чеснока хотя бы раз в неделю.

и стописят гр. горючей жидкости.
ЗЫ. Поздно уже пить Боржоми, нужно в конце сентября ширяться)). Опять бабки бюджетные коту под хвост, но лучше перебдить, чем недобдить

Matthaus
лично#
стописят лучше все-таки с огурцом, а не с чесноком. Ass, конечно, начинать поддерживать иммунитет нужно с начала осени , но и во время зимы и весенней слякоти не забывать о его укреплении.
Ass
лично#
Matthaus: стописят лучше все-таки с огурцом, а не с чесноком.

Мы же в лекарственых целях, а вот с огурцом это уже профилактика)).
Гхост
#
Для неразвития эпидемии требуется чтобы в популяции был определенный % лиц невосприимчивых к инфекции, что в современных условиях достигается преимущественно массовой иммунизацией (независимо от государственного строя и экономического уровня развития). Таким образом: не привился сам - заболел и умер ребенок у соседа. Как такой аспект?
По последствиям и смертности от прививок готов дискутировать... Только плз., не на уровне передачь от орденоносца-Малахова
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи