Наш депутат Лариса Лазутина

06 декабря 2006, 11:40

10 декабря 2003 года Герой России, одиннадцатикратная чемпионка мира и пятикратная олимпийская чемпионка, двукратная обладательница Кубка мира, почетный гражданин города Одинцово и Республики Карелия, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Лариса Лазутина была избрана депутатом Московской областной Думы по избирательному округу №25.

Лариза ЛазутинаТри года назад знаменитая спортсменка, благодаря жителей нашего района за доверие, сказала: «По роду моих занятий мне пришлось немало поездить по миру, защищая честь нашего флага, укрепляя спортивную славу нашей страны. Довелось видеть немало городов - и больших, и маленьких. Всегда отмечала, как они обустроены, уютны, опрятны, как в них продумано все в интересах жителей. Можно ли в России построить жизнь так же, как и в самых передовых странах мира? Мой ответ - да! Просто надо не бояться ставить перед собой задачи-максимум. Начиная новое дело, не важно - в спорте, в бизнесе, в политике, в обычной жизни, всегда нужно стремиться стать первым, стать лучшим».

Прошло три непростых года. И сегодня можно смело сказать, что Лариса не подвела своих избирателей. За три года напряженной работы в Московской областной Думе сделано немало. И для области, и для Одинцовского района. Как областной депутат, Лазутина участвовала в законотворческой деятельности Подмосковья. Как депутат, избранный в Думу от Одинцова, - никогда не забывала про интересы родного района. Подход к делу у депутата-женщины и депутата-мужчины - разный. В первую очередь именно как женщина-депутат участвует сегодня в жизни района Лариса Лазутина. Под её опекой находятся детская поликлиника и женская консультация города Одинцово. С её помощью для консультации в последнее время была приобретена сложная и дорогостоящая диагностическая аппаратура, выделены деньги на косметический и капитальный ремонт здания и отдельных кабинетов. И если раньше будущим одинцовским мамам на более-менее серьезную диагностику приходилось ездить в Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), то уже сегодня многое можно сделать на месте. Без особых формальностей, очередей и утомительной дороги.

Детская поликлиника обновила стоматологическое оборудование и частично - мебель. На 2007 год в депутатском портфеле - наказы избирателей о более серьезном ремонте и дооборудовании этих медицинских учреждений.

Работа на стыке области и района накладывает на обязанности областного депутата особый отпечаток. Его место работы - Московская областная Дума. Его избиратели - жители Одинцовского района. Именно поэтому каждая неделя начинается для Ларисы Лазутиной именно с приема избирателей. По понедельникам двери её общественной приёмной всегда распахнуты для людей. «Некоторые вопросы, - говорит Лариса Евгеньевна, - удается решить сразу на месте, по телефону. Другие требуют личного вмешательства или оказания финансовой помощи. В любом случае к проблемам избирателя - самое пристальное внимание. Ни одна просьба не остается без ответа и депутатской поддержки».

В перечне мероприятий по наказам избирателей Ларисы Лазутиной только в 2006 году можно увидеть более миллиона рублей, выделенных на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений района. 3 миллиона - для приобретения медицинского оборудования и мебели в Центральную районную больницу. 350 тысяч - на оказание адресной материальной помощи малообеспеченным и попавшим в трудную жизненную ситуацию гражданам, социальной помощи и поддержки ветеранам войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, пенсионерам.

Не только на уровне района, но и в Московской областной Думе Лариса Евгеньевна сегодня - человек узнаваемый и уважаемый. 10 октября нынешнего года она возглавила думский Комитет по вопросам науки, образования, культуры, спорта и делам молодежи. Членом этого комитета Лазутина стала с самого начала своей работы в Подмосковной Думе. И вот теперь возглавила, наверное, самое непростое направление работы областных депутатов.

В зону её прямой ответственности попали формирование государственной областной политики по вопросам науки, образования, культуры, молодежной политики, спорта и туризма, прав ребенка, языковой политики, народных художественных промыслов. Сегодня комитет занимается социальной защитой и совершенствованием системы правовых гарантий педагогов, работников культуры и физкультуры. Оказывает консультативную помощь органам местного самоуправления, готовит профильные законы для рассмотрения и принятия их областной Думой.

При непосредственном участии Ларисы Лазутиной в прошлом году в полтора раза были увеличены стипендии учащимся средних профессиональных училищ и областных вузов. Проведена большая работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области защиты прав детей. В первую очередь - сирот. За последнее время происходит постоянное увеличение оплаты труда патронатных воспитателей, пособий приёмным родителям и опекунам. С 1 января 2007 года семьям, усыновившим ребенка, в Московской области будет единоразово выплачиваться помощь в 20 тысяч рублей. Многое делалось и делается в рамках реализации в Подмосковье национального приоритетного проекта «Образование». С 1 января 2006 года 30 тысяч учителей области получили ежемесячную прибавку к заработной плате в размере 1000 рублей за классное руководство. Поддерживаются школы, внедряющие передовые образовательные программы. 107 лучших областных образовательных учреждений определены для получения федеральных грантов в размере одного миллиона рублей. Для них будет закуплено 236 современных учебных кабинетов физики, химии, биологии и географии, оснащенных современным оборудованием и учебными пособиями. Согласован список из 1672 школ, которые в 2006-2007 годах будут подключены к широкополосной Интернет-связи.

Чтобы поддержать талантливую молодежь от 14 до 25 лет, для области комитет ходатайствовал о выделении 60 премий первой степени - по 60 тысяч рублей, и 52 премий второй степени - по 30 тысяч. Их получат (список победителей уже утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации) школьники и студенты, показавшие выдающиеся результаты в учебе, победители олимпиад, молодые изобретатели и ученые. Вот далеко не самый полный перечень дел, выполненных комитетом, в котором работает и который сегодня возглавляет наша знаменитая землячка.

Политическая активность ещё одна сторона общественной деятельности Ларисы Лазутиной. Она - член партии «Единая Россия». 19 октября этого года на 2-м заседании VI Конференции Московского областного регионального отделения партии Лариса Евгеньевна была избрана делегатом на VII съезд всероссийской политической партии «Единая Россия», который состоится 2 декабря 2006 года в городе Екатеринбурге.

И всё-таки в первую очередь Лариса Лазутина - не депутат, а женщина! Как удается удачно совмещать такую обширную общественно-политическую работу с обязанностями жены и матери двоих детей - разговор отдельный. И он - впереди.

Петр ГОРОХОВ

Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 423
Primus
лично#
Не в тему немного... Умиляет меня "геройство" побегать по лыжне или по корту поскакать три часа, чтобы Героем России стать или Орден Мужества отхватить...
Lych
лично#
Дык побегай. Будет хоть одна олимпийская медаль в результате твоего бега - тож чё-нить дадут. Седло большое, ковёр иль телевизор.

А некоторым ваще Нобелевские премии вручают - напишут книжку какую-нибудь, и на тебе - получи! А там делов-то, книжку написать...
lesoRUB
лично#
Да мы же уже же поняли же за кого Голосовать... Не волнуйтесь галочку поставим там где надоть.. ведь все равно промахнуться будет трудно.. между "правильных" кандидатов не промажем..

графы супротив всех немае.. барьер отменен.. списки только Партийные.. все понятно..
я бы еще оставил для порядку по 1 кандидату.. ну чтоб Наверняка обеспечить выигрышь...
Primus
лично#
Сань,я все понимаю. Не говорю, что бегать на лыжах и ракеткой махать каждый сумеет. Не давать за это награды, которые дают "чеченцам" или кому-либо другому из той же оперы - идиотизм.

А бегать не могу - здоровье уже не то Вот где-нить в Спа я бы прохватил на раз. Только в кокпит не влезу ))
Lych
лично#
lesoRUB:барьер отменен..

Барьер не отменен. Закон президентом еще не подписан, а выборы уже назначены. Явку положено обеспечить в любом случае.
Lych
лично#
Primus:Не давать за это награды, которые дают "чеченцам"

А чо делать.. Раньше были герои соцтруда и герои совсоюза. Теперь два в одном.

Да не, Лазутина заслужила, молодец, что еще говорить...
lesoRUB
лично#
Lych: Явку положено обеспечить в любом случае.


а Победу наверное то же Необходимо обеспечить!....

Зы.. эээ аааа... а напомните ка мне Что у нас делает МосОблДума?... чем она прославилась за последнее время?
Primus
лично#
Lych | 06 декабря 2006, 12:09

А мне все равно почему-то Вяльбе больше с Егоровой нравились
Lych
лично#
lesoRUB:а Победу наверное то же Необходимо

Не, главное - явка. Сам был председателем избирательной участковой комиссии. Кто там за кого - пофиг, вот явка... Явка это да.
lesoRUB:а напомните ка мне Что у нас делает МосОблДума?... чем она прославилась за последнее время?

Да тем же, что и другие областные думы. Главным образом - исправлением огрехов и недостатков последних федеральных законов. Дырки затыкались повсеместно местными бюджетами.
NonDaturis
лично#
Lych:Явку положено обеспечить в любом случае.

Да ладно! Не грусти! Обеспечим! В последний-то раз! А там, глядишь, председателям УИК ваще лафа настанет: пришёл в восемь утра, опечатал урны, вечером вскрыл, вписал в протокол заказанные цифры и в кассу!
NonDaturis
лично#
Lych:lesoRUB:а напомните ка мне Что у нас делает МосОблДума?... чем она прославилась за последнее время?
Да тем же, что и другие областные думы. Главным образом - исправлением огрехов и недостатков последних федеральных законов. Дырки затыкались повсеместно местными бюджетами.

Хочу добавить, что ещё овеществлённо была серьёзная работа. Так называемый депутатский фонд Лазутиной целиком и полностью отправился на нужды районной медицины и образования. Сотни тысяч.
Roman
лично#
Лазутину как спортсмена уважаю...Но не надо из нее делать идеал, ибо
Цитата: её помощью для консультации в последнее время была приобретена сложная и дорогостоящая диагностическая аппаратура, выделены деньги на косметический и капитальный ремонт здания и отдельных кабинетов
и
Цитата: перечне мероприятий по наказам избирателей Ларисы Лазутиной только в 2006 году можно увидеть более миллиона рублей, выделенных на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений района. 3 миллиона - для приобретения медицинского оборудования и мебели в Центральную районную больницу.

Это врядли соответствует в полной мере действительности..Ибо президент объявил нац проекты в Здравоохранение и Образовании.. Федерады выделяли деньги на закупку инвентаря и ремонты.. И что мы видим- сразу же всю славу по данным аспектам на себя взяло местное чиновничество...Да если бы президент не ввел нац проекты, то не было бы этих денег и глобальных реконструкций...
Так что избиратели учитесь отделять вымысел от действительности, шелуху для избирателя...
NonDaturis
лично#
Roman:сразу же всю славу по данным аспектам на себя взяло местное чиновничество

Местное чиновничество - это да, но Лазутина - не местное чиновничество. Она - региональное чиновничество. И деньги по наказам (уточняю - не федеральные деньги, в большинстве своём не имеющие отношения к нацпроетам) могла использовать как угодно. Могла лыжный центр построить, могла ещё как-нибудь, более пафосно и изощрённо пропиариться к грядущим выборам. Но она посильно попыталась заткнуть главную зияющую социальную дыру в районе - ЦРБ. Работа негромкая и невидная, но необходимая первостепенно. Кстати, если вспомним её предвыборную программу, то всё попунктно было соблюдено. Уже сейчас. Удивительный и довольно редкий факт - депутат отвечает за свои слова. Порядочность ли это или ответственность - не важно. В специфике такой работы важно только одно - результат.
А герои... Герои - это, чаще всего, скромные пахари. Хоть на лыжне, хоть на войне. Они просто делают свою работу качественно и ещё лучше, чем качественно. Хорошо, что эта полезная особенность не улетучивается и не забывается даже тогда, когда под тобой депутатское кресло а на лацкане золотая звёздочка.
F
лично#
Дык ей каждый год по 6 млн. выделяли, а тут только про 2006 говорилось.
Что в прошедшие годы то?
Rewasha
лично#
Roman:Лазутину как спортсмена уважаю...

И не больше.... очередная марионетка...это просто очередное "новое" лицо.... а вот кто ее лоббирует... интересно узнать....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи