Гусары из поселка Дубки

06 декабря 2006, 18:47

Сегодня Одинцово похоже на большую строительную площадку. Появляются современные торговые и спортивные центры, город и район украшаются неповторимыми микрорайонами. Один из них через три года появится в поселке Дубки. У этого мини-города уже есть необычное название, а строит его компания, которую пока мало кто знает на одинцовском строительном рынке. Пока…

Дом в ДубкахОб уникальном проекте и о работе одного из крупнейших застройщиков Подмосковья — ЗАО «Группа компаний «Жилищный капитал» рассказывает генеральный директор Вадим Александрович Жук.

— Ранней весной в Дубках появилась новостройка. На щитах, окружавших ее, значилось название «Гусарская баллада» и символ солдата 1812 года. Любопытный народ стал интересоваться — что там происходит?

— Компания «Жилищный капитал» начала строительство нового микрорайона. Его площадь более 300 тысяч квадратных метров жилья с полной инфраструктурой — школа, детские сады, магазины, торговые и спортивные центры. Словом, это будет красивый мини-город.

— Ваша компания хорошо известна на строительном рынке столицы и Подмосковья. Но в Одинцове многие впервые слышат о «Жилищном капитале». Расскажите, кто вы и что?

— На рынке недвижимости работаем почти десять лет. Начинали как риелторы, а сегодня мы — компания полного цикла: проектируем дома, строим их, продаем квартиры, делаем дизайн и ремонт жилья, и его же эксплуатируем. Наши проекты можно увидеть в столице. Это — жилые комплексы «Президент», «Нежинский ковчег». Активно строим в Подмосковье — Мытищах, Химках, Люберцах, Королеве, Лыткарино, Щелково и в других городах.

В этом году планируем сдать более 140 тысяч квадратных метров жилья и других помещений.

— Почему «Жилищный капитал» стал группой компаний? Чем занимается остальная «команда»?

— В процессе развития мы пришли к разделению труда в самой компании. Каждая структура занимается определенным сектором рынка недвижимости и является независимой. К примеру, ООО «Торговый дом недвижимости «Жилищный капитал» оказывает полный спектр риелторских услуг; на ООО УК «ЖК-Сервис» возложено решение вопросов перепланировки, ремонта и разработки дизайнерских проектов; ООО «ЖК-Подряд» ведет непосредственно строительство в качестве генподрядчика; ООО «ЖК-Финанс» занимается оптимизацией финансовых инструментов при реализации инвестиционных программ; ООО «ЖК-Эксплуатация» доверена эксплуатация жилых домов.

Сегодня в нашей компании более 300 сотрудников, которые могут оказать будущему новоселу любые услуги по приобретению жилья. Главные принципы нашей работы — честность, открытость, партнерство с клиентом.

— Откуда такое название у проекта «Гусарская баллада»? Это имеет какое-то отношение к истории или просто хотелось придумать что-то оригинальное?

— Стройка расположена вблизи Можайского шоссе, которое раньше называлось Старой Смоленской дорогой. В 1812 году по ней осенью шли русские войска после Бородинского сражения, а зимой отступала потрепанная наполеоновская армия. Поэтому мы считаем, что в этих местах было положено начало победы над захватчиком, новой страницы в истории России. Русский солдат и тогда, и сейчас защищает Отечество, а значит, свой дом, свою семью. Поэтому мы выбрали такое название для нашего комплекса.

— Вы в свое время были офицером военно-воздушных сил. И вдруг сменили «меч» на строительный мастерок. Как это произошло?

— К сожалению, не вдруг. Служил бы и дальше, но так сложилось, что пришлось учиться другой профессии. В моей семье не было военных. Отец работал инженером, мама всю жизнь — воспитателем в детском саду. Правда, дед прошел всю войну.

Как все мальчишки, с детства обожал форму и оружие. Любимой передачей той поры была — «Служу Советскому Союзу! ». Всегда говорил своим домашним — буду военным! Менялись лишь предпочтения: один день хотелось быть десантником, на следующий — танкистом, на третий — летчиком. Поэтому после школы с большим желанием поступил в офицерское училище.

— И какое выбрали?

— Поскольку хорошо знал химию, то стал курсантом Ульяновского высшего военно-технического училища. После окончания направили в авиационный полк штурмовиков СУ-25. Это был 91 год. Тем не менее молодой лейтенант пришел в войска и честно хотел служить своей стране. Но через четыре года пришлось расстаться с армией. Увольнялся с тяжелым сердцем, потому что все разваливалось. Дошло до того, что предложили стать начальником склада — старого пустого сарая.

— Это было неприемлемо для молодого офицера?

— Просто не было выбора — или служить без всякой перспективы, или начинать жизнь заново. Поэтому снял форму, получил второе высшее образование, закончив Тернопольскую Академию народного хозяйства, и вместе с друзьями создал строительную компанию «Жилищный капитал». В то время она представляла собой комнату с несколькими стульями, а в следующем году уже отметим юбилей — 10 лет работы. Такая вот история.

— Место для нового микрорайона выбрано очень удачно — кругом зеленые поля, удобное транспортное сообщение. Как удалось найти такой участок?

— Компания развивается, она постоянно в поиске и реализации новых проектов. Несколько лет назад познакомились с представителями института растениеводства. Поговорили о развитии их программы и поняли, что можем предложить свои услуги. Это было еще в 2002 году.

В то время рентабельность строительства в Дубках была меньше пяти процентов, а квадратный метр жилья стоил 400 долларов. Тогда мало кто работал в области, строили максимум на границе МКАД. А тут площадка в 11 километрах от столицы. А кому она нужна, когда свободной земли достаточно в Москве? Но мы думали о перспективе, понимали, что наступит время, когда ближнее Подмосковье будет очень востребовано. Так и произошло.

— Вы не стали размениваться на «точки», а сразу же начали строить микрорайон. На профессиональном языке это называется комплексной застройкой. В чем уникальность этого проекта? Что-то подобное раньше делали?

— Для компании это первый опыт застройки такого масштаба. Уникальность «Гусарской баллады» в том, что мы не просто взяли типовые проекты и «привязали» их к месту. Сначала аналитический центр компании глубоко изучил рынок, потребности будущего клиента, создал «условный портрет» нашего новосела, а уж потом мы разработали проекты домов и инфраструктуры микрорайона.

— И что вы для себя выяснили? Что дало компании такое пристальное внимание к потенциальным клиентам?

— Оказалось, что многие не нуждаются в жилье большой площади. Сегодня люди, которые впервые покупают жилье, чаще всего выбирают однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Им важно, чтобы был «свой угол», крыша над головой. Поэтому микрорайон «Гусарская баллада» ориентирован на тех, у кого скромный бюджет. Это молодые семьи, начинающие бизнесмены, военнослужащие, работники социальной сферы.

— Как скоро вы рассчитываете построить «Гусарскую балладу»?

— Мы планируем завершить строительствои полностью сдать микрорайон под ключ через три года. Работа ведется по очередям. Первая должна завершиться в начале 2008 года, вторая — в конце того же года, и третья — в декабре 2009. В «Гусарской балладе» будет построено 11 жилых домов, школа на 865 учеников, два детских сада. А также спортивно-физкультурный комплекс, магазины, аптеки, универмаги, подземные паркинги, стоянки.

— Что войдет в первую очередь?

— Пять жилых домов индивидуального проектирования, детский сад, котельная, очистные сооружения, магазины.

— А, когда можно стать покупателем будущей квартиры?

— Думаю, с февраля следующего года. К этому времени выйдем на этап строительства надземной части, когда будут видны габариты домов, понятно благоустройство. Мы не торопимся с продажами. Во-первых, надо понять, как поведет себя рынок. Во-вторых, у компании достаточно собственных средств для строительства. Когда выйдем на уровень третьего-пятого этажей, тогда начнем продажи. Это очень важно. Люди должны сразу понимать — здесь все по-честному и никто их не обманет.

— Вы не только строите жилье, но и после того как новоселы переедут в свои квартиры, предоставляете другие услуги. Какие?

— Компания строит, продает жилье, дает на него гарантию, что очень важно. Мы обслуживаем свои дома, также предоставляем коммунальные услуги, разрабатываем дизайн и ремонтируем квартиры, телефонизируем, подключаем их к Интернету, устанавливаем спутниковые антенны и многое другое.

Словом, наши отношения с новоселами рассчитаны на взаимовыгодную и долгосрочную перспективу.

— Вы недавно встречались с главой района Александром Гладышевым. Что он посоветовал интересного, подсказал?

— Это была очень полезная встреча. Александр Георгиевич высказал два существенных замечания. Он предложил увеличить количество мест для машин. По нормативам застройки их предусматривалось около полутора тысяч, но квартир будет в два раза больше. Сегодня почти каждая семья имеет автомобиль, и глава рекомендовал заранее решить проблему со стоянками.

Второе пожелание касалось социальных объектов. Строительство жилья должно идти одновременно со школой и детскими садами. Мы постараемся максимально выполнить советы главы.

— Вы сказали, что в вашем микрорайоне не только улицы будут названы именами героев 1812 года, но даже дома. Кандидатов подобрали?

— У нас уже есть названия домов и улиц. Но список пока не окончательный. Более того — мы планируем установить скромные памятники полководцам.

— Перспективы развития компании. Где и что будете строить в Подмосковье в ближайшие годы? И в чем преимущество комплексной застройки?

— Мы продолжим работу в Балашихе, Домодедово, Химках, Королеве и других городах. Но главный наш проект, конечно же, строительство микрорайона «Гусарская баллада» в Дубках. Его значение для развития самой компании трудно переоценить.

Нам выгодно работать именно с такими проектами. Точечная застройка не раскрывает потенциал архитектурных решений, новых вариантов благоустройства. А здесь можем использовать креативный подход — сделать красивые дорожки, фонтаны, ландшафтный дизайн. Когда есть микрорайон, можно показать, как ты «любишь» своего клиента.

Плюсы еще и в том, что выстраиваются прозрачные отношения с городом, со всеми службами. Потому что ясно — какие инженерные сети, какие коммуникации, какие дома надо построить. Гораздо проще делать прогнозные финансовые планы, понятнее работа с банками.

— Через три года микрорайон «Гусарская баллада» заполнится новоселами. А не думаете пригласить на его открытие героиню одноименного фильма — Ларису Голубкину?

— С огромным удовольствием. Лишь бы Лариса Ивановна согласилась. А мы для нее не только коня найдем, форму сошьем, но и «устроим» маленькое Бородинское сражение…

Беседовал Владимир АНИН

Фото Олега КЛЕНИНА

«Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для «Одинцово-ИНФО»

3.135.183.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 672
kriket
лично#
Интересно , а где они лечиться будут ? В Перхушково ездить или в Одинцово рванут ?
Микрорайонов вокруг много строится, а медицинских учреждений кроме аптек нет...
Juzeppe
лично#
У них на карте застройки, висящей над автобусной остановкой ВНИИССОК, если ничего не путаю, вроде бы нарисовано здание поликлиники. Но рассматривал давно, могу ошибиться...
А вообще про Гусарскую балладу и вообще про Дубки можно много информации прочесть на сайте посёлка - http://www.dubki.info/ ...
Сейчас жители Дубков "прикреплены" к поликлинике в Перхушково, но туда, хоть и относительно рядом, добираться крайне неудобно.
Olya-lya
#
Мне то же интересно про больницу, т. к. мы купили квартиру в Дубках, наши знакомые там уже год живут, и говорят лечатся в Одинцовской больнице, т. к. Перхушковская отказывается брать Дубки, слишком много своих больных, а тут ещё целый микрорайон. Но я от Одинцовской больницы в ужасе, особенно от детской, и добираться до неё то же не особо удобно.
Гость
#
Ремонт квартир недорого. Ремонт недорого любых помещений. Выполняем качественные отделочные работы. Комплексная отделка квартир, частичная отделка квартир, отделка любой сложности. Ремонт квартир и офисов в Москве. www.remprofy.ru
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи