ИЗ ХРОНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: 1941 год

06 декабря 2006, 23:53

30 ноября, ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Военный совет Западного фронта представил в Ставку Верховного Главнокомандования план контрнаступления войск фронта. Согласно этому плану ближайшая задача войск Западного фронта заключалась в том, чтобы “ударом на Клин, Солнечногорск и в истринском направлении разбить основную группировку противника на правом крыле и ударом на Узловую и Богородицк, во фланг и тыл группе Гудериана, разбить противника на левом крыле фронта”. Планом предусматривались конкретные задачи армий.

Опубликовано письмо комсомольцев и молодежи московских предприятий и учреждений к защитникам столицы с призывом отстоять Москву.

1 декабря, ПОНЕДЕЛЬНИК.

Начались ожесточенные бои войск 5-й и 33-й армий Западного фронта в районе Наро-Фоминска, где танкам противника удалось прорвать нашу оборону. Враг развил наступление севернее Наро-Фоминска, вдоль шоссе на Кубинку, стремясь выйти к автомагистрали Минск - Москва и южнее Наро-Фоминска, в направлении Мачихино, имея задачей прорваться к Киевскому шоссе. Однако дальнейшее его продвижение было остановлено соединениями 5-й армии. Потеряв почти половину своих танков, гитлеровцы повернули на восток, в район ст. Голицыно.

2 декабря, ВТОРНИК.

В течение 2 декабря наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На Западном фронте отбито несколько ожесточённых атак немецко-фашистских войск. Враг понёс большие потери людьми и вооружением. За 1 декабря уничтожено 32 немецких самолёта. Наши потери — 4 самолёта. За 2 декабря под Москвой сбито 17 немецких самолётов.

НАЧИНАЛОСЬ ВЕЛИКОЕ КОНТР­НАСТУПЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ…

Подготовили Антон КУЗНЕЦОВ

и Николай МИТРОНОВ.

18.116.62.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 578
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи