Зарыты в землю пушки, пулемёты…

07 декабря 2006, 00:01

В прошлый четверг в районе пос. Новый городок (Никольский округ) были найдены кем-то позабытые-позаброшенные… авиационные пушки ГШ-23, авиационные пулеметы и большая партия различных холостых взрывателей.

Как рассказали «Новым рубежам» в военной прокуратуре Одинцовского гарнизона, все это «ничейное хозяйство» обнаружили на полутораметровой глубине в ходе проведения земляных работ. Три авиационные пушки, три авиационных пулемета и несколько десятков взрывателей пролежали в земле предположительно восемь-десять лет и подверглись коррозии. 

На снимке: в этой яме и обнаружилась неожиданная находка. Копать начали после очередного обхода территории авиабазы. Грунт в этом месте неожиданно просел, что вызвало закономерное любопытство...

Кто и зачем таким вот нехитрым способом скрыл с глаз перечисленное вооружение, пока остается невыясненным. Сотрудники военной прокуратуры склоняются к версии, что дело было во время вывода российских войск из Германии:

— Тогда грузили в эшелоны что надо и не надо. Не исключено, что прихватили у немцев и «лишку». Данные скорострельные пушки и крупнокалиберные пулеметы были сняты с вооружения. Возможно, на родине возникли какие-то проблемы с их «переоформлением», переучетом и тогда просто решили от них избавиться. Вот так и «утилизировали», закопав в землю. Версия же о хищении из наших воинских частей и о том, что кто-то припрятал все это с целью дальнейшей продажи, маловероятна. Во-первых, зачем тогда так глубоко закапывали? Во-вторых, мы сейчас проводим ревизию на всех складах авиационного вооружения воздушной армии, расположенной в районе Кубинки, и пока никаких замечаний…

Вот так выглядит найденный авиационный арсенал. Пулемёты находятся внутри гондол (сверху видны их стволы). Авиапушки пострадали от коррозии. На учебных боеприпасах выбиты буквы "ХОЛ" - холостые.

Настя ЧИЧКОВА.

Фото предоставлены военной

прокуратурой Одинцовского гарнизона.

3.146.35.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 881
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи