Ветераны потребовали наградить своих погибших товарищей

07 декабря 2006, 09:38

На торжественное собрание, посвящённое 65-летию битвы под Москвой, помимо главных гостей - ветеранов Великой Отечественной войны, приехали также заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Васильевич Горностаев, депутат Московской областной Думы Лариса Евгеньевна Лазутина и депутат Московской областной Думы Владимир Владимирович Дупак.

Ветераны

Фронтовикам было сказано немало тёплых слов. Заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Горностаев заверил их в том, что люди по-прежнему помнят и чтут их великий подвиг.

- В эти дни страна отмечает юбилей первой большой победы в Великой Отечественной войне, победы, которая свершилась 65 лет назад на подступах к столице в подмосковных снегах. Память о подвиге всего нашего народа и его вооружённых сил в борьбе за Москву не подвластна времени. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов, он будет передаваться в памяти потомкам, как самое дорогое достояние нашей истории. Сегодня на земле Подмосковья много обелисков и памятников, в них отзвуки былых сражений, напоминание молодым поколениям о героическом сопротивлении народа захватчикам. И мы знаем, что огромный вклад в эту Победу внесли и жители Подмосковья.

От имени Правительства Московской области, губернатора Бориса Всеволодовича Громова Александр Васильевич сердечно поздравил всех с праздником. А затем было объявлено, что решением губернатора Московской области за мужество и массовый героизм, проявленный жителями Подмосковья и советскими воинами в годы Великой Отечественной войны, Одинцовский муниципальный район награждается знаком губернатора МО «Защитникам Подмосковья». Этот почётный знак и был торжественно вручён вице-главе Одинцовского района Ивану Ювченко.

Кстати, Иван Васильевич тоже приготовил для ветеранов приятные слова: - Сегодня в зале сидят защитники Отечества, а ведь 92 одинцовских ветерана, - напомнил он собравшимся, - награждены медалью «За оборону Москвы». В этой схватке они выстояли и показали всему миру, что такое советский человек, и, несмотря на превосходство врага в вооружении и численности, наши солдаты победили. После краткого выступления Иван Васильевич предложил почтить память погибших минутой молчания. Каждому из людей, сидящих в зале в этот день, было что вспомнить. Так, своими фронтовыми воспоминаниями поделился с собравшимися Виктор Михайлович Михайлов, участник битвы под Москвой.

- Мне было 17 лет, когда я окончил школу, получил аттестат и добровольно вступил в ряды Красной Армии. Вместе со своим батальоном я попал под Серпухов. Помню, как нас вооружили карабинами, кроме того, на весь батальон, состоящий из 3 рот, выдали один ручной пулемёт, и мы начали действовать в тылу врага: дерзко, смело, быстро. Были у нас и огорчения, и радости, и успехи, немало было потерь…. У меня было несколько ранений, в одном сражении ранили легко в поясницу, а после этого, при возвращении из тыла врага, когда меня везли уже на волокуше, ещё раз - на этот раз тяжело. Но самое страшное в другом - во время очередного обстрела обоих моих «извозчиков» убило. Я всю жизнь помню этих ребят, которые погибли, спасая меня. И до сих пор меня грызёт в душе память о погибших. Нам, оставшимся в живых после войны, к очередной годовщине дают ордена и награды. Вот в связи с этим у меня возникает вопрос: мои погибшие друзья, ополченцы, защищавшие Москву, добровольцы, воины, неужели они меньше сделали для Победы? Почему выходит, что мы обошли их память, нас наградили после войны, а про них забыли? Я предлагаю обсудить этот вопрос, подготовить обращение к Президенту о посмертном награждении орденами Отечественной войны всех, кто погиб в эти годы, это будет справедливо.

Ветераны

Дальше Виктор Михайлович долго не мог говорить - его слова заглушили аплодисменты поддержки собравшихся ветеранов.

- Справедливо это будет не только по отношению к ним, они этого уже не узнают, - объяснил он свою мысль, - но и по отношению к потомкам. И их внуки, с которыми мы постоянно говорим о патриотическом воспитании, глядя на эти награды, вручённые хоть теперь, будут гордиться. Именно тогда они будут достойно подражать своим предкам. Битва под Москвой далась тяжело не только российским воинам, но и их женам, сестрам, детям… О тяжёлой участитружеников тыла, живших и боровшихся в то время, всем напомнила Антонина Яковлевна Артамонова, член президиума Одинцовского Совета ветеранов, председатель Совета ветеранов Одинцовского УВД:

- Труженики тыла - это дети войны. В первые дни войны наши отцы, братья, старшие сёстры ушли на фронт, и мы в подростковом возрасте остались с матерями и бабушками и быстро повзрослели, чувствуя ответственность, которая легла на нас. Мы работали и очень уставали, но нам было неудобно признаться в этом, потому что рядом с нами работали весь световой день наши матери. Мы учились вязать варежки с указательным пальцем, мы торопились связать для солдат носочки, а потом собирали их со всего класса и отправляли посылки фронтовикам. А какие слова мы им писали, как мы уверены были в том, что победа будет за нами, и они присылали нам письма, наполненные нежностью и любовью.

Но самое важное, и это понимал каждый человек, сидящий в зале, чтобы подвиг русских солдат нашёл отклик и в сердцах нынешних поколений. Антон Кузнецов, командир Одинцовского поискового отряда «Китежъ», пообещал ветеранам сделать для этого всё возможное.

- У нас в районе действует три поисковых отряда: «Китежъ», «Илья Муромец» и «Вымпел». Но и кроме них, есть немало объединений, которые помнят и чтят ваш подвиг. На фоне нового поколения, которое начало забывать, как страшен фашизм, мы знаем это, мы помним о вас и обещаем, что не дадим никогда этой бесчеловечной идеологии появиться на нашей земле.

После официальной части представители отряда «Китежъ», комитета по делам молодёжи, некоторые ветераны направились к памятнику Маршалу Жукову, чтобы торжественно возложить цветы к постаменту. А остальные фронтовики наслаждались концертом, устроенным специально для них. А затем вместе с руководителями администрации они собрались за празднично накрытым столом и отметили одну из своих великих Побед, подняв бокалы под троекратные крики «Ура! »…

Анна ТАРАСОВА

Фото автора

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.139.81.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 083
Mikhalich
лично#
Вот блин... Вроде про Хороший праздник.. а вроде как и к Выборам.. Татупеды очередные... нашли как пропиариться

З.ы. Komandir тут возмущался помню Игрой... а-ля патриотической... а то что Ветеранов в который уж раз используют как Предвыборную агитацию.. уже куда более как ПРОТИВНО чем хорошая затея с игрой..
Скажите как часто за последнее время со страниц Сайта звучала Фамилия ДУПАК и Лазутина?.. ну я имею ввиду до Первого упоминания о предстоящих ВЫБОРАХ...

ПрААативно...


p/S/ Мои поздравления Ветеранам... искренние

pps Кстать.. далее в теле статьи больше Упоминаний Татупедов нет.. хоть на этом спасибо...
Предлагаю в каждую новость запихивать ФИО наших Татупедов... типа.. на месте ДТ происшествия были также Дупак и Лазутина...
или... в Дубках вот строится квартал..там ксать уже побывали наши Татупеды Дупак и Лазутина.... Первми прививки от Столбняка сделали Татупеды Дупак и Лазутина.... "Зарыты в землю Пушки, Пулеметы".. а нашли и самолично откапали их- наши с вами Избранники татупеды.... и т.д.
Rewasha
лично#
Mikhalich:Скажите как часто за последнее время со страниц Сайта звучала Фамилия ДУПАК и Лазутина?..

Тоже обратил внимание.....
Ну, думаю.....началось.....
гоСть
#
Mikhalich....Скажите как часто за последнее время со страниц Сайта звучала Фамилия ДУПАК и Лазутина?..

....посчитал...ДУПАК -18 раз,ЛАЗУТИНА -37 ..НО а,так -же всегда рядом с этими фамилиями светится ник Михалыча - 110 раз........Михалыч ..., где бы , сколько , когда бы в последнее время со страниц Сайта не звучала фамилия Лазутина , твои коменты так-же , рядом,есть обязательно,..и обязательно тобой проводится , подчёркивается почему то мысль что это точно их пиар к выборам ...
...ты ещё не ловишь себя на мысли о, уже, автоматическом маниакальном преследовании этими фамилиями твоего мозгового центра при поступлении той или иной информации....
..если нет ,тогда ответ один ... ты тайный помощник одного из этих депутатов ..ну а как иначе ,ну где бы здесь не появилась фамилия Лазутина,Дупак ты ведь сразу народ скликаешь своими коментами...вот посмотрите на них ,они уже здесь...и многим ,особо не обращавшим на эти фамилии ,ранее своего внимания ,вдруг поДУМАлось ..началось ...
Lych
лично#
ГоСть сделал супернаблюдение.
Вот такие они у нас, "Михалычи"...
Ass
лично#
гоСть:ты ведь сразу народ скликаешь своими коментами...

Дык содержание постов наверно читают, делают выводы у кого мозКи есть.
так что предъявы
Цитата:ты тайный помощник одного из этих депутатов ..
не обоснованы
Roman
лично#
гоСть:Скажите как часто за последнее время со страниц Сайта звучала Фамилия ДУПАК и Лазутина?..

Дурак ты гость.. И комментировать не хочется
гоСть
#
Lych .....ох,и не знаю ...зачем ты появился с двумя строчками комента...
...мне то что , я гоСть , просто видиться мне так со стороны , но не без юмора конешно ... .а вот тебя щаЗ зашпаклюютЬ .....
Rewasha
лично#
Ну.... если бы Михалыч предложил альтернативу...типа Д и Л плохо... а вот ХЗ хорошо...
Ан нет ее альтернативы.... одни сплошные татупеды....
Я вот не пойму а накой они ваще нужны..... в таком кол-ве....
Lych
лично#
Да фиг с ними, пущай шпаклюют. Я давно уже замечал некую болезненность восприятия одинцовской действительности некоторыми персонами. А тут - такая убедительная статистика.
гоСть
#
Roman... Дурак ты гость.. И комментировать не хочется

. ...... несчастный ты роман...и комментировать не хочется........
...P.S. спасибо за большую букву Д в слове дурак....не,ну говорили мне не верил....а и правда....
F
лично#
гоСть:....посчитал...ДУПАК -18 раз,ЛАЗУТИНА -37 ..НО а,так -же всегда рядом с этими фамилиями светится ник Михалыча - 110 раз........Михалыч ...,

-наводит на мысль, что Михалыч, более достойный кандинат на этот пост, и легко один может заменить двух Дупаков и две Лазутины, одновременно.
Ass
лично#
гоСть:...зачем ты появился с двумя строчками комента...

+1, сЛОшил ЛЫЧ конкретно своим двустрочным опусом.
ЗЫ. А че посты пропадают? Аналитик штоль плюсомет достал?)))
Lych
лично#
F:и легко один может заменить двух Дупаков и две Лазутины, одновременно

Ню-ню. Пока даже бизнис-клуб форумчан, и тот осилить не смогли. Бездельнеги. Балаболы. Как там я про них высказался... а, во: "импотенты общественной жизни". Главным образом работает язык. Остальные органы атрофированы.
Ass:А че посты пропадают?

Чо-й то у тебя пропало? Матом не пиши, робот тебя и пропустит.
Ass
лично#
Lych:Чо-й то у тебя пропало? Матом не пиши, робот тебя и пропустит.

Дык не пишу
Lych
лично#
А чо пропало?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи