Вахта памяти, вахта жизни

07 декабря 2006, 23:17

В воскресенье 26 ноября Одинцовский детский оздоровительно-экологический центр напомнил своим воспитанникам и посетителям о славной дате нашей военной истории — 65-летии битвы под Москвой.

На стенах главного зала центра разместилась фотовыставка, запечатлевшая отвагу наших воинов и тружеников тыла в первые месяцы обороны столицы. Здесь же командир поискового отряда «КитежЪ» Антон Кузнецов с коллегами-поисковиками представили находки последних экспедиций: предметы вооружения и снаряжения красноармейцев, остатки разминированных боеприпасов. Рядом, на стендах, фотоснимки, показывающие, как все это извлекалось из земли. Выставка — своеобразный отчет клуба за этот год. 19 ноября здесь же прошло закрытие очередного этапа «Вахты памяти». Как рассказал Антон Кузнецов, в 2006-м поисковый сезон был намного насыщеннее, чем в предыдущие годы. Ребята занимались исследованием линии укреплений, построенных в Одинцовском районе осенью 1941-го. Были исследованы обнаруженные доты, жботы, линии противотанковых ежей (об этом «Новые рубежи» сообщали в номере от 23 августа). Недавно в Новоивановском во время митинга около одного из сохранившихся укреплений близ Можайского шоссе была установлена памятная табличка, а в будущем это место должно стать мемориалом. В урочище Торопенки «КитежЪ» обнаружил останки двух красноармейцев, которые со всеми почестями предадут земле в начале декабря на территории сельского поселения Ершовское.

Но главными гостями центра в тот день были ветераны Великой Отечественной войны и супружеские пары, отмечающие во второй половине 2006 года «золотые» (50 лет) и «изумрудные» (55 лет) свадьбы. Их поздравил руководитель отдела по делам молодежи комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района Олег Демченко:

— Спасибо поисковикам, они проделывают огромную работу, чтобы сохранить память о прошлых поколениях, чтобы, зная о подвигах отцов, молодежь стремилась любить свою малую родину. И великая благодарность вам, дорогие ветераны, не пропустившим врага в Москву, отстоявшим наш край. Вечная память не вернувшимся с полей сражений…

О необходимости сплочения молодежи и старшего поколения говорил и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района Николай Якушев:

— Только так мы сможем сохранить традиции, передать из поколения в поколение не книжную правду о войне.

Николай Романович сообщил, что руководители поисковых отрядов «Вымпел», «Илья Муромец» и «КитежЪ» передали в Совет ветеранов письмо с просьбой о создании в городе музея военной истории родного края. Помимо экспонатов с поисковых экспедиций сюда могли бы передать свои реликвии фронтовики, те, кто трудился под бомбежками в 1941 году, матери, вдовы и дети солдат и офицеров, не вернувшихся из «горячих точек».

После вручения подарков ветеранам настало время чествования «золотых» и «изумрудных» виновников торжеств. Начальник Одинцовского управления загс Надежда Гусева напомнила, что скрепляли эти люди свой брачный союз в послевоенные годы голода и разрухи, восстанавливая истерзанную страну. Наверное, оттого и крепкой стала семейная жизнь, начинавшаяся в трудное время.

Надежда Иосифовна вручила подарки, передала позд­равления губернатора Московской области, Героя Советского Союза Б.В. Громова и главы Одинцовского муниципального района А.Г. Гладышева Николаю Михайловичу и Антонине Владимировне Захаровым, Ивану Павловичу и Валентине Антоновне Павловым, Вячеславу Федоровичу и Лидии Федоровне Соколовым, Николаю Андреевичу и Зое Михайловне Кругловым, Сергею Макаровичу и Марии Сергеевне Дударевым. Все они прекрасно помнят военное детство и юность, и были горды, что принимают поздравления в один день с фронтовиками накануне славной даты первой победы в той страшной войне.

После демонстрации фильма о работе поискового отряда «КитежЪ» весной этого года под селом Локотня «новобрачных» и ветеранов пригласили за стол. Здесь вспомнили, что сегодня страна отмечает День ракетных войск и артиллерии, вновь кричали «горько» и танцевали под русские народные песни, звучавшие также проникновенно, как и 50, 55, 60 лет тому назад…

Николай МИТРОНОВ.

Фото Юрия НИКИФОРОВА.

3.144.36.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 812
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи