Победа прадедов должна стать нашей Победой

07 декабря 2006, 23:40

Что помнит человек о своём детстве?

Моя бабушка Изаренкова Татьяна Филипповна рассказывала мне о Великой Отечественной войне. Ей было в начале войны всего пять лет, но она все хорошо помнит. Их семья жила в деревне, недалеко от города Ельня Смоленской области. Там шли кровопролитные бои. Немцы осенью 1941-го рвались к Москве. Бабушка помнит, как уходили русские солдаты, отступая с полей боёв, и как впервые близко деревенские люди увидели фашистов. Они въехали в деревню на мотоциклах и чувствовали себя полными хозяевами. В первый же день немцы выгнали их семью из дома, застрелили корову, порезали кур. На улице было холодно, и семья перебралась в хлев, где раньше держали корову. Так они и прожили всю зиму. Во дворе у них был колодец, где брали воду до прихода немцев, но немцы запретили жителям даже подходить к нему близко. Люди ходили за водой на речку, которая находилась в километре от деревни. Жить было тяжело: ни еды, ни одежды. Чтобы выжить, людям приходилось есть все, что можно употребить в пищу, например, пекли хлеб из листьев липы.

К весне 1942 года семью бабушки выгнали даже из хлева. Моим родным пришлось рыть себе землянку на окраине деревни. В ней они прожили почти год.

Когда наши войска вели бои за освобождение Смоленска, немцы погнали всех жителей деревни в концлагерь на территорию Белоруссии. Бабушка со слезами вспоминает об этих днях, о тех страданиях, которые пришлось пережить. Красная армия освободила их из плена.

Когда семья вернулась домой, деревню было не узнать: много домов сожжено, а те, которые остались, были не пригодны для жилья. Деревенскую мельницу немцы разобрали на строительство окопов. Мужчин в деревне не было, и женщины сами с помощью детей приводили дома в порядок. Ни лошадей, ни коров в деревне не осталось, а надо было уже пахать землю и сеять, чтобы не умереть от голода. Женщины впрягались сами в плуги и пахали землю. Так они прожили почти два года.

Бабушка хорошо помнит тот день, когда к ним в деревню приехал председатель колхоза и поздравил всех с окончанием войны, с Победой. Сколько радости и слез было на лицах людей, все обнимались и кричали «Ура!»

Из деревни ушли на фронт 60 мужчин, а вернулось пятеро. Отец бабушки, мой прадед Филипп Семенович, не вернулся с фронта, погиб, защищая нашу Родину от врага.

Я хочу обратиться к своим ровесникам. Ребята! Пока живы наши бабушки и дедушки - живые свидетели тех незабываемых событий, интересуйтесь, спрашивайте, записывайте их воспоминания, встречайтесь с ветеранами Великой Отечественной. То, что могут рассказать нам живые очевидцы о той войне – бесценно. Уже у следующего поколения россиян таких возможностей не будет, и Великую Отечественную они будут представлять лишь по книгам, фильмам и музеям.

Светлана Хренкова,

ученица 8 «Б» класса Одинцовской средней школы №9

им. М.И. Неделина.

Фашисты в русской деревне.

13.58.137.218

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 314
Zloi
лично#
Маладец Светик. Так держать.!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи