В гостях у Пушкина

07 декабря 2006, 23:46

На страницах «Говорова, 38» уже появлялись публикации авторов не просто молодых, а очень молодых. Были, помнится, учащиеся третьего и даже второго классов. Но тогда речь шла о стихах. А вот собственную статью нам недавно принесла… пятиклассница! Встречайте, авторский дебют, и – неплохие путевые заметки.

На летних каникулах я была у бабушки в городе Новоржеве Псковской области. Этот город очень красив и зелен. Там растут дубы, ели, старые липы и много цветов. Воздух чистый и свежий. За околицей озеро, где можно покупаться и позагорать. В окрестностях красивые леса, где растёт множество грибов и ягод. Собирать их приезжают дачники из Санкт-Петербурга, Москвы и даже Мурманска. Но главное — городок расположен неподалёку от Пушкинских гор — самых красивых мест Псковщины. Михайловское, Тригорское и Петровское — родные места Александра Сергеевича Пушкина.

Моя бабушка предложила мне побывать там. Я очень обрадовалась и сразу же пошла с бабушкой покупать билеты на экскурсию. В теплый воскресный день мы поехали в заповедник. В селе Михайловском экскурсовод повел нас в господский дом. Там экскурсия началась с передней, потом мы пошли в комнату няни и родителей Александра Сергеевича. Но интереснее всего было в кабинете поэта. В этой маленькой комнате с видом на широкие поля и на речку помещался письменный стол с чернильницей и перья­ми, шкаф и этажерка, которая стояла рядом со столом. На столе был рабочий беспорядок — разбросанные бумаги и обкусанные перья. На этажерке лежали разные книги и иностранные словари. Тут же были кровать и кресло, на котором Арина Родионовна любила слушать стихи своего Сашеньки.

После осмотра дома экскурсовод повела нас показывать саму усадьбу. Сначала мы пошли по липовой аллее Анны Петровны Керн. А дальше — по дорожке через фруктовый сад к острову уединений, возле которого была скамья Онегина. Я с разрешения экскурсовода даже посидела немножко на этой скамье. В заключение экскурсии мы побывали в святом монастыре, где похоронен Александр Сергеевич. Мы с бабушкой положили на могилку цветы и поклонились. Несколько минут стояли молча. На этом наша экскурсия закончилась.

Мне все очень понравилось, а стихи Александра Сергеевича Пушкина теперь читаются как-то немножко по-другому, чем до этой летней поездки.

Я надеюсь, что на следующий год я опять съезжу туда.

Александра Стативка,

ученица 5 «Б» класса одинцовской гимназии № 11.

13.59.36.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 702
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи