Опережая графики… идёт в школы Одинцовского района интернет

07 декабря 2006, 23:48

В Московском государственном областном университете в конце октября состоялось инструктивное совещание по реализации мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» — подключению общеобразовательных учреждений Московской области к сети Интернет. До конца 2006 года 600 школ Подмосковья будут подключены к всемирной паутине, а всего после воплощения проекта их число составит 1172. По условиям софинансирования проекта из бюджета Московской области в 2006 году выделено 35 млн. рублей на поставку автоматизированных рабочих мест в каждое образовательное учреждение, подключаемое к сети Интернет.

А как дела идут у нас, в Одинцовском районе? Чтобы выяснить это, мы отправились в управление образования Одинцовского района. Специально для беседы с нами был приглашён специалист — заместитель начальника отдела развития и эксплуатации программно-технических средств Одинцовского узла электросвязи ОАО «Центртелеком» Людмила Владимировна Калаушина. Вот что она рассказала:

— В Одинцовском районе под действие проекта подпадают 28 школ, которые должны быть подключены к сети Интернет до начала 2007 года. Судя по всему, район завершит их подключение досрочно — к настоящему моменту уже 25 из этих школ имеют доступ в интернет, и до нового года остаётся подключить лишь три оставшиеся. Это дело нескольких дней. Техническое оснащение для реализации проекта предоставляет Московский филиал ОАО «Центртелеком». Подключение школ проводится в два этапа. Первый – это непосредственно предоставление учебному заведению точки доступа в интернет. Он осуществляется с помощью технологии ADSL, позволяющей организовать подключение по обычной телефонной паре, причем телефонная линия, в отличие от обычного модемного доступа к интернету, занята не будет. Есть, правда, один недостаток: ADSL-модем может устанавливаться только на неспаренный номер. Как раз в этом и заключается основная сложность для работников Одинцовского узла связи, поскольку свободными каналами связи наши школы, откровенно говоря, не богаты, телефонные линии уплотнены и обременены различного вида охранными и пожарными сигнализациями. Нами используются модемы марки Huawei HG 520. Они позволяют подключить одновременно до четырех компьютеров, имеется в них также встроенный адаптер Wi-Fi, позволяющий наладить беспроводное соединение. Что касается скорости, то на данный момент во всех школах она составляет 128 кБ/с при безлимитном тарифе Express Link. Пропускная способность канала может быть в дальнейшем при необходимости увеличена.

На втором этапе проекта будет осуществляться создание внутришкольных локальных сетей, сопряженных с точкой доступа в интернет на основе компьютерных классов, которые уже имеются в школах. Для этого также будут выделяться денежные средства из бюджета Московской области.

К беседе подключается Артур Юрьевич Жарухин, заместитель начальника управления образования Одинцовского района:

— В районе 62 школы, мы – самые «большие» во всей Московской области как по количеству школ, так и по количеству учащихся. Всего будет подключено к интернету 46 обычных общеобразовательных школ. начальные школы, к примеру, под действие программы пока не подпадают. Из предоставленного нами в область полного списка было определено 19 школ – так сказать, «стартовых», которые будут подключены к интернету в 2006 году. Но в связи с тем, что мы хорошо справились с первой очередью, благодаря чёткой работе Одинцовского узла связи, мы расширили этот список до 28 школ. Мы получили 1374000 рублей из бюджета Московской области для закупки оргтехники для комплектации автоматизированных рабочих мест, которые, собственно, и должны будут обеспечивать выход в интернет. Объявлен конкурс на приобретение 46 комплектов компьютерного оборудования. На весь 2007 год доступ в интернет для всех школ уже оплачен бюджетом области, в дальнейшем будут проводиться дополнительные конкурсы на оплату услуг.

Оставшиеся школы будут подключены к интернету, в соответствии с проектом, в 2007 году. На перспективу у нас есть задумка создать единую региональную сеть образовательных учреждений района с использованием мощностей Одинцовского гуманитарного университета. Каналы связи в будущем будут, по всей видимости, расширять пропускную способность вплоть до появления возможности проведения видеоконференций, видеоуроков. Дальнейшее развитие проекта, совершенствование технологий поручено центру развития образования при нашем управлении. Учителя информатики к работе по данной программе уже готовы, но, так как знания и навыки никогда не бывают излишними, мы планируем обратиться за помощью в ОГУ с тем, чтобы провести на базе университета дополнительное обучение преподавателей.

Кстати, в Одинцовском районе есть довольно много школ, в которых интернет подключен давно, причем кое-где даже по оптическому каналу, и в них как преподаватели, так и школьники уже несколько лет активно пользуются предоставившимися им возможностями.

На совещании, которое послужило поводом для вашего визита, было отмечено, что Одинцовский район показал себя в осуществлении данного проекта очень хорошо – несмотря на большие объёмы работ, мы справились с ними с опережением графика и без серьёзных проблем, хотя в других районах в процессе выполнения программы возникали сложности.

 

На снимке: занятия идут в компьютерном классе Немчиновского лицея

Чтобы убедиться в том, что программа подключения интернета в школы Одинцовского района действительно продвигается, причем довольно быстро, мы посетили Немчиновский лицей. Оказалось, что интернет здесь был подключен уже около пяти лет назад, и все компьютерные технологии развиваются просто семимильными шагами. В лицее уже три компьютерных класса, в одном из которых вместо обычных компьютеров установлены ноутбуки, в другой же только на прошлой неделе привезли абсолютно новое оборудование.

Кроме обычного предмета «информатика», ребята изучают дополнительную дисциплину, которая называется «информационные технологии». Здесь во время урока лицеисты не только овладевают навыками работы в таких программах, как 3D Max, Visual basic, Photoshop, но и практикуются использовать интернет.

Директор лицея Леонид Егорович Егоров говорит: «Самое главное - это научить детей культуре работы с интернетом, сделать так, чтобы ребята по-настоящему поняли, что такое интернет и для чего он нужен».

Именно этим в лицее и занимаются учителя информатики и информационных технологий. Все они постоянно повышают свою квалификацию, причем не только благодаря помощи профессиональных методистов, но и благодаря самообразованию. Одним из таких учителей лицея является Ольга Алексеевна Андросова. Под её руководством дети учатся правильно использовать новые информационные технологии, готовить презентации, работать в новых для них программах. Ребята схватывают всё очень быстро, ведь сегодня уже у большинства из них компьютеры есть дома.

Но имеются и свои особенности обучения. «Иногда я жалею, что не стала учителем физики, там законы меняются не так быстро», — признаётся Ольга Алексеевна, и это действительно так, мир компьютеров развивается стремительно, то, что ещё несколько лет назад преподавали на уроках, сегодня может оказаться архаизмом. Но и на этот случай администрация лицея припасла козырь – подписку на специальную литературу, компьютерные журналы. В них рассказывается обо всех новинках в информационной среде, представлены планы уроков по информатике, учителя делятся своим опытом с другими педагогами.

Думаю, единственным минусом является то, что ребята довольно много времени проводят за компьютерами, у старшеклассников это время может доходить до двух-трёх часов. Безусловно, это влияет на здоровье учеников, но, тем не менее, учителя делают всё, чтобы избежать этого: соблюдают режим обучения у компьютеров, проветривают помещение, делают перерывы в работе. Для обучения используются последние модели компьютеров, в которых излучение сокращено до минимума. И не будем забывать, что Немчиновский лицей – один из самых спортивных в районе, что само по себе является хорошей профилактикой.

Главными задачами на 2007-2008 учебный год в лицее являются подключение всех классных комнат к сети и установка во всех кабинетах компьютеров для учителей, а также мультимедийных проекторов. Ведь уже сейчас многие учителя активно используют такие устройства для работы с детьми. Это и понятно – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — гласит русская пословица.

Моё мнение – для Одинцовского района воплощение проекта доведения интернета до школ посредством технологии ADSL станет явлением, так сказать, не столько революционным, сколько подтягивающим тех, у кого интернета пока нет.

Таких директоров, как депутат районного Совета депутатов Леонид Егорович Егоров, который давно уже позаботился о высокоскоростном доступе школьников в Сеть, в районе немало. Есть и другие лицеи и школы, для которых ADSL-интернета, пожалуй, «маловато будет». И всё-таки пользу воплощение данного федерального проекта принесёт несомненную – в этом лично у меня никаких сомнений нет.

Диана Фетисова.

Фото автора и Александра Лычагина.

 

Для справки: в числе флагманов интернет-просвещения в Одинцовском управлении образования назвали

Лицей №2

(директор Ольга Николаевна Прохоренко)

Лицей № 6

(Ирина Георгиевна Стрижак)

Лицей № 10

(Зинаида Александровна Ежова)

Кубинскую СОШ №1

(Ольга Владимировна Якунина)

Старогородковскую СОШ

(Марина Сергеевна Чукарева)

3.14.132.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 905
Гость
#
А нужен вообще интернет в школах?
У прогресса, как и у медали две стороны. А интернет - это прогресс (информационный). Какой стороной повернется интернет к школьникам? Как минимизировать разрушающее влияние сети?
Не говорю о фильтрах на порно, насилие, экстремизм.Это само собой.
И без этого интернет имеет шансы негативно влиять на подростковые мягкие мозги.
MEDBEDb
лично#
Скорость подключения - отстойная 128 кбит.сек на все компьютеры
Гость
#
Блин, медведь, а где у нас не отстойный интернет. ТРК что ли? Смотрел тут сегодня сайт МТУ со СТРИМом. Плакал блин, что живу в голимой деревне. ТРК практический монополист. Цены из разряда "Да, мы ох....ли!" Да даже по этим ценам ул. Бирюзова никак не могут покрыть. Где Корбина?? Где Инфолайн? Так и будем 128 кбит по 600 рублей сосать, пока нормальные компании (а не зажравшееся ТРК) не придут.
Roman
лично#
Ну удачи,... Купите компьютеры за 1000 уе при их цене в 500уе
ps- а где Татупеды?!
Lemur
лично#
и-нет в школах нужен, детишки научатся хотя бы им пользоваться.... а то задашь вопрос, типа что такое интернет и зачем он нужен....и сдерживаешься, чтобо не заржать....
да и там много есть чего интересного...в том числе и для детишек

вот, только есть некоторые вопросы по поводу этой программы...может кто занет :
как я знаю, и-нет будет бесплатным в течении двух лет...так вот... :
1) будет ли ограничен траффик ?
2) будет ли открыт доступ ко всем ресурсам ести?
3) будет ли доступ в сеть круглосуточным?
4) что будет после этих двух лет?
Гость
#
Lemur:вот, только есть некоторые вопросы по поводу этой программы...может кто занет :
как я знаю, и-нет будет бесплатным в течении двух лет...так вот... :

Блин, это для детей, для школы, какой нафик траффик, все ресурсы и круглосуточность?
Вы еще доступ к файлам NАSА для школы запросите бесплатно
Lych
лично#
Roman:Купите компьютеры за 1000 уе при их цене в 500уе

Роман, гонишь. Мониторчик сколько стоит LCD 17 дюймов? 200 долларов Принтерок? 200. (Ничего лишнего, стандартная школьная комплектация) Остаётся 100, на которые ты можешь собрать компьютер, достойный, по твоему мнению, школьника.

Но учти - он должен соответствовать определенной комплектации. На работе списочек остался, не ниже какого варианта требуется комп для школьников. Опубликую.

Как же вы все любите гнать, это просто офигеть...

Желаю, красавцы, чтобы вам всем на работе клиенты попадались такие же, как вы. Чтоб мокрого места от вас не оставалось. Должно же вам воздаться? Для равновесия?

Lemur:1) будет ли ограничен траффик ?
2) будет ли открыт доступ ко всем ресурсам ести?
3) будет ли доступ в сеть круглосуточным?
4) что будет после этих двух лет?

1. Лемур не читал нифига статью. Там черным по белому написано, что тариф безлимитный
2. Щаз. Учителя информатики не идиоты, и закрыть доступ к нежелательному контенту сумеют, не волнуйтесь.
3. По-моему, все безлимиты круглосуточные... Или нет? Во всяком случае, школьный безлимит круглосуточный. Вот только зачем он ночью в школе? Не знаю. Охранник будет на ОИнфо чатиться...
4. Думаю, не стоит переживать по поводу того, что будет после этих двух лет. Будет такие ж точно конкурсы. Думаю, тарифчик могут пересмотреть - 128 маловато.
Lemur
лично#
Гость: Блин, это для детей, для школы

конечно, всё для детишек для школы.... просто интересно
Гость: Вы еще доступ к файлам NАSА для школы запросите бесплатно

а, чё, можно?
Lych:.............

в принципе, это понятно-то, по поводу вопросов-ответов, если опираться на логику... но что-то мне в этой "подачке" нашего правительства не нравится.... где-то есть подвох...или мне только так кажется....
Объясните мне, скудоумному, какой подвох есть в "осетенении" школ? Если следовать этой логике, то хорошо знакомые школьникам советских времен радиоузлы - просто верх крамолы. Комуникативный навык еще никому и никогда не мешал. А вот чтобы учащиеся в своем большинстве использовали Сеть как подспорье в учебе, средство творческого самовыражения и расширения кругозора - это как раз забота преподавателей. Глядишь, появится портал школ одинцовского района, где и ученики, и преподаватели, и методисты будут приходить к общим знаменателям, оперативно организовывать межшкольные мероприятия. Что мы имели в наше время? "Зарницу" и смотр строевой песни. А, вот еще, слет юных инспекторов дорожного движения. А нонича-то другие возможности. Заботы и контроля, конечно, прибавится, но учителю-энтузиасту, мне кажется, это будет в радость.
Lemur
лично#
Пейсимист: Объясните мне, скудоумному, какой подвох есть в "осетенении" школ?

наверно, это камень в мой огород я имел ввиду "подвох" связанный не с подключением интернета к школам, что есть хорошо, а процесс пользования этим самим интернетом вопросы, которые у меня были по этому поводу и вызывали некоторое смятение изложены выше....
Matthaus
лично#
За 500 долларов можно нормальный комп для школника собрать, а принтера достаточно одного на класс.
Lych
лично#
Я вот не пойму - вон на картинке у Егорова дети на ноутах работают. Они не стоят 500 долларов, они дороже. Это плохо? Вам, может, завидно?
Экономить хотите - да на себе экономьте, кто вам запрещает? Купите себе Таврию вместо тех иномарок, на которых рассекаете, и будет вам щасьте.
Говорят, в Англии разрабатывают дешевый ноутбук стоимостью в 100 долларов для детей развивающихся стран. Он, помимо цены недорогой, еще и... заводной! Реально, с генератором-ручкой. Потому что электричества в этих странах нет.
Давайте наших детей таким чудом обеспечим? Ну нафига им нормальные компьютеры?
Matthaus
лично#
А что, у нас такая богатая система образования? Все проблемы: достойная оплата труда преподавателей, ремонт зданий, обеспечение учебными пособиями и питанием - решены? Не понимаю, нафига школьникам навороченный комп, необходимый разве что сисадминам и профессиональным дизайнерам-верстальщикам, когда для изучения основных программ и работы в Интернете можно собрать аппарат вдвое дешевле.
И ноуты использовать исключительно как десктопы - как-то странно. Мониторы - да, здесь не надо использовать устаревшие ящики, облучая детей, поддерживаю скорейший переход на ЖК.
Roman
лично#
Lych: вот не пойму - вон на картинке у Егорова дети на ноутах работают. Они не стоят 500

Саш да успокойся.. я про цену виртуально сказал- ибо пенсионный фонд покупал компы за 1000 уе при его реальной цене в 500 уе.. вот я и говорю, чтобы не было такого оприходывания бюжета...Ибо как было сказано, дают министерству фонд, который он должен оприходывать, если не сможет в полной мере его растратить, то на след год получит меньше....вот и извращаются все как могут...
Mikhalich
лично#
Roman:вот и извращаются все как могут...

а потом Рэйсер констатирует факт несоответствия переходов Дорожкам и наоборот...

самое страшное , что так ВИЗДЕ... цель -ОПРИХОДОВАТЬ.. и ОСВОИТЬ.. будь то Бордюры покрасить или Компьютеры купить..
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи